Смертелен ли гепатит С?

     Многие вирусные заболевания обрастают дополнительными осложениями, приводящим к необратимым последствиям. Смертелен ли гепатит С? Этот вопрос волнует массу людей. Хотя считается, что данное заболевание практически побеждено в России и встречается отдельными местами, часто при стечении определенных условий смертность от гепатита по-прежнему составляет значительные цифры.

     Гепатит С относится к категории недугов протекающих преимущественно в хронической форме. Эти данные подтверждены на примере более 65% людей страдающих от этой проблема. Острую форму диагностировать крайне сложно, и происходит это почти всегда случайно. Вероятность того, что вы успешно выздоровеете и никогда больше не столкнетесь с этой болезнью составляет всего 18-20%. Примерно у 22-23% переболевших происходит развитие вялотекущей формы хронического гепатита с отсутствием активности без поражения внутренних органов и развитием явной симптоматики. У оставшихся 58-62% отмечается хроническая форма заболевания включающая глубокие поражения печени. Последняя категория больных как раз и попадает в особую группу риска, когда смертность при гепатите С в разы возрастает, поэтому требуется приложить ответные меры и не довести ситуацию до развития крайностей в виде летального исхода.

    Главными факторами влияющими на продолжительность жизни у больного гепатитом человека являются степень поражения внутренних органов и состояние иммунной системы. Определяющей проблемой выступает глубокое поражение печени, что почти всегда выливается в развитие цирроза, рака. Изменения зачастую носят необратимый характер и медленно и верно истощают больного делая его организм крайне ослабленным. Болезнь практически всегда прогрессирует и большая часть лечения направлена на поддержание текущего состояния, исключающего усугубление ситуации. В таких случаях можно говорить, что смертность при гепатите С примерно в 60% всех случаев спровоцирована циррозом печени, а в 39-40 % – гепатоцеллюлярной карциномой. Основной сложностью выступает длительное и бессимптомное течение болезни, и практически всегда она обнаруживается уже в хроническом виде, а с момента инфицирования и развития недуга может пройти не один год. При этом у больного наблюдается постепенное ослабление функций печени, что находит свое отражение в ухудшении работы сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем. Гепатите С в таких случаях вполне может сопровождать человека 15-25 лет, и закончиться циррозом, стеатозом, фиброзом печени.

     Как показывает статистика собранная ВОЗ за последние 30 лет, от цирроза печени в его активной стадии погибает свыше 53% людей, при этом большая часть из них умирает в первые 9-10 лет развития болезни. Нередко это люди страдающие от хронического алкоголизма, дополнительно стимулирующие возникновение летального сценария. Количество смертельных исходов у больных с диагнозом хронический гепатит С обогнало Вич-инфекцию, туберкулез. Даже современные противовирусные препараты не способны развернуть ситуацию в лучшую сторону, т.к. их применение начинается в большинстве случаев тогда, когда время начала лечения упущено, а цикл изменений в организме пациента запущен. Так порядка 90% заболевших гепатитом С в хронической форме погибает в первые 10 лет от развития недуга, около 54 % инфицированных способно продлить свою жизнь на 18-20 лет при применении комплексной терапии и исключении возникновения дополнительных осложнений со здоровьем. Около 10-13 % больных находят смертельный исход в первые 7-9 лет, чаще всего это лица страдающие от наркотической и алкогольной зависимостей.

    Приведенные здесь статистические показатели довольно точно и явно подтверждают крайне высокую смертность при гепатите С, относя тем самым заболевание в категорию повышенного риска практически для любого человека, ведь вероятность заразиться крайне высока. Во избежание проявления неблагоприятных сценариев со здоровьем, крайне важно проводить диагностические меры направленные на исключение заражения гепатитом с его последующим прогрессированием в хронической фазе. Проходите регулярные обследования, анализы, проводите процедуры диагностики не реже раза в год и следите, чтобы не возникали ситуации повышающие риск инфицирования(незащищенные половые контакты, попадание инфекции в кровь при врачебных и косметологических процедурах).

5 комментариев

  1. У меня от гепатита померли дед и дядя, хотя и не вели маргинальный образ жизни. Гепатит очень быстро уничтожает человека, причем изнутри. Снаружи человек выглядит более – менее сносно, а изнутри гниет. А то что гепатит поврежден в России – враки. Нет эпидемий, но в остальном ситуация плачевная. Масса молодежи сейчас заражена этим вирусом и распространяет его вокруг себя. Вылечить гепатит С практически невозможно, особенно если он хронический и присутствует не один год.

  2. Гепатит до сих пор остаётся одним из самых смертельных и недооцененных заболеваний людей. А то что кричат: победили, не болеем…. Это так в пользу бедных. Статистика показывает обратное. Работаю в диспансере, поэтому все знаю. Теперь ещё и молодежь стала разносчиком этой заразы. Гепатит гораздо хуже СПИДа и рака, потому что жизней уносит в разы больше.

  3. Тяжело переболел гепатитом С в возрасте 46 лет. Думал помру. Нет выкарабкался. Наверно не без божьей помощи. Месяцев 6-8 приходил в себя. Тело как будто не мое, физиология изменилась, слабость, усталость. Будто все соки выжали. Думал, что так и будет до конца жизни. Постепенно вернулся к нормальной жизни. Наверное года полтора прошло прежде чем я вернулся к доболезненному периоду своей жизни. Заразился как ребенок – через чужую зубную щетку. Теперь я по части гигиены – параноик. Будьте здоровы и не болейте гепатитом, себе дороже.

  4. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от гепатита C в России составляет около 7,9 случаев на 100 000 населения. Это делает гепатит C одной из основных причин смерти от инфекционных заболеваний в России. Роспотребнадзор говорит, что у нас не более 1% от всех случаев. Кому верить сказать сложно. Мне кажется, что цифры и там и там примерные. Сейчас в стране другие проблемы и статистика очень поверхностная.

  5. Если верить данным Министерства здравоохранения Российской Федерации и Мурашко, то по их словам смертность более-менее не высокая, а число заболевших снизилось на 30% за последние 3-4 года. Число болеющих хроническим гепатитом С в России примерно 2 000 000 человек, из них ежегодно умирает 3-4 % вот и получается, что смертность от гепатита С примерно 60 000 -70 000 за год. По моим меркам это очень много!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *