Системы Серафима Чичагова

     История течет по кругу, и возвращается к старому. Системы Серафима Чичагова – явное тому подтверждение. Основы были разработаны еше в 30 – е года 20 века, и сейчас переживают определенный бум. Не секрет, что современная медицина – область вращения многомиллионных сумм, направленная на извлечение максимальной прибыли. Все от чего-то лечатся, пытаясь стать лучше, здоровее, забывая при этом, что человеческий организм – многофункциональная и сложная машина, способная в большинстве случаев самостоятельно предотвратить и победить практически любое заболевание. У нас есть иммунитет, способность к регулированию и поддержанию температуры тела, набор рефлексов и адаптивных механизмов. Многие современные подходы к лечению направлены на искоренение внешних симптомов недуга, а не его корней, что позволяет говорить об неэффективности применения такого подхода. Врач Серафим Чичагов еще 80 лет назад разглядел эту закономерность, и предложил собственную методику, направленную на оздоровление и укрепление организма. Приведем здесь ряд основных аспектов, определяющих полноценное функционирование человеческого организма по мнению Серафима Чичагова.

  1. Кровь. Ее составные характеристики, свойства физического, химического характеров являются определяющими. Это основная среда, и она определяет насколько вы здоровы. Изменение густоты, наличие примесей, токсинов, отсутствие питательных субстанций, солей выступают ослабляющими факторами, ведущими к неизбежному формированию стойких патологий.
  2. Железы внутренней секреции. Они – главный источник биологически активных субстанций – гормонов, поддерживающих гомеостаз. Именно они, их концентрация и внутреннее распределение задают вектор течения жизнедеятельности, и старение человеческого существа. Определяющей можно считать щитовидную железу, производимые ею гормоны, а также надпочечники. Они продуцируют важные гормоны, способные оказывать ограничивающее действие на синтез других. Ярким примером служит резкое увеличение уровня адреналина в крови и его порогов, значимо угнетающего оставшиеся гормоны. Часть ситуаций может быть спровоцирована искусственно, благодаря эмоциональному и физическому перенапряжению, стрессу, поэтому стоит не создавать ее собственными руками.
  3. Желудок и его функционал. В этом органе происходит стечение всей пищи, выработка массы всевозможных ферментов, создание определенной среды. Здесь же нередко возникают отправные точки в возникновении хронических заболеваний и дисфункций. Речь идет о пресловутом дисбактериозе, замещении микрофлоры, и повышению деятельности условно патогенных бактерий, получившим благоприятную среду.  Происходит это за счет употребления „мертвой” пищи, и замены белковой составляющей на некачественную углеводную, с последующим закреплением изменений становящихся пагубной привычкой.
  4. Работа органов выделения. Определяется среднесуточным количеством мочи, и ее характеристиками. В идеале урина должна иметь близкий к соломенному или коричневатый цвет, легкий аммиачный запах, небольшое количество солей в составе.  За сутки должно выделяться порядка 1-1.5 литров урины. Подобные признаки говорят о полноценном функционировании почек, и выведения всех метаболитов наружу, что исключает интоксикацию и создание угрозы здоровью. Успешная деятельность почек связана с кровеносной системой, питанием, и общей нагрузкой, которую можно снизить нормализовав свой образ жизни.

     Перечисленные четыре составляющие, по мнению автора определяют насколько здоров человек, сколько он проживет, и как будет протекать его жизнь. Приведя в порядок эти элементы – вы перестанете болеть, употреблять лекарства, и лечиться от неизвестно чего.
     Чтобы начать свой путь к оздоровлению тела выполняйте следующие несложные рекомендации:

  • Поддерживайте режим труда и отдыха. Важно ложиться спать не позднее полуночи, и просыпаться не позднее 8 часов утра. Многие процессы в организме отрегулированы в соответствии с внутренними биологическими циклами, и их не стоит нарушать или принудительно корректировать.
  • Приведите в порядок свой рацион. Кушайте небольшими порциями с интервалами в три часа. Последний прием пищи стоит ограничить 17-18 часами вечера. Пища полученная после этого времени гниет в желудке, и является бесполезной. Питайтесь дробно, и не совмещайте разные продукты: отдельно мясо, овощи, молочные продукты. В утренние часы делайте ставку на белковую составляющую.
  • Обязательно пейте обычную чистую воду, и регулярно принимайте водные процедуры. Они помогают почистить организм, и принести в него баланс. Дополнительно рекомендуется пить воду с солью для восстановления солевого равновесия. Достаточно 10-12 граммов на 900 мл. воды для регулярного употребления в течение суток.

      Мы обозначили только отправные точки, которые включает система оздоровление организма по системе Серафима Чичагова, чтобы стало ясно от чего отталкиваться. Предлагаем ссылку на первоисточник, и там вы сможете узнать все о Серафиме Чичагове, и пополнить свой багаж знаний.

4 комментария

  1. Чичагов очень большое внимание придавал деятельности внутренних желез, и через их функционал определял здоровость. В этим нельзя не согласиться. Работа каждого отдельного компонента определяет целость и функционал общего функционала организма. Современный человек слишком отошел от природы и предпочитает решать проблемы со здоровьем различными таблетками. Это в корне неверно, ибо человеческий организм божественен, это совершенная система, которая имеет массу защитных механизмов выработавшихся в процессе эволюции. Беда в том, что многие этого не понимают.

  2. Чичагов создал собственные системы и реализовывал их на практике. Многие эти варианты сложны и подходят далеко не всем. Информация скорее носит ознакомительный смысл, нежели практический. Современному человеку крайне сложно придерживаться баланса как описано в статье. Я честно считаю эту систему устаревшей и неадаптированной. Она не для масс, и реализовать ее получитяс у единиц, что впрочем не отменяет ее полезности и необходимости применения.

  3. Чикагов был во многих отношениях нестандартным человеком, а его системы показывают эффективность и пользу. Обеими руками за то чтобы подобные идеи жили и шли в массы. Правильный подход и системность способны сдвинуть горы и вернуть утраченное здоровье владельцу. Только за основу нужно брать не эту статью, а оригинальный труд автора.

  4. Рекомендую к изучению, прочтению работу Чичагова под названием “Медицинские беседы”. Там два мощных томика полезной и понятной информации. Эта работа во многом изменила мое отношение к себе и окружающим. Когда постигаешь простые и очевидные истины жизнь меняется в лучшую сторону, а заблуждения отпускают тебя.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *