Секрет долгого и счастливого брака

     Секрет долгого и счастливого брака до сих пор неизвестен. Изначально при выборе партнера мы в первую очередь обращаем внимание на внешность, а во вторую на коммуникацию. Позднее, когда узнаем человека, то перед нами предстает его истинный образ со всеми недостатками и привычками, которые могут совсем не понравиться. Не забывайте о том, что практически у каждого человека есть свой идеал и представление о будущем партнере, и исходя из него вы подсознательно просеиваете через фильтр окружающих и составляете мнение о них. Как известно, идеалов не бывает, и даже самые длительные и близкие отношения между людьми могут исчерпать себя, зайти в тупик и разрушиться благодаря недостаткам и их кумулятивному эффекту.
       Вы можете каждый день наблюдать людей у которых одинаковые увлечения, образ мысли, интересы, им весело и хорошо вместе, но вот они проживают вместе 2-4 года и расходятся. Также можно видеть людей диаметрально противоположных друг другу, которых ну никак не связать, но они назло окружающим празднуют вторую, пятую, двадцатую годовщину свадьбы. Исходя из этого психологи и сексологи пришли к общему выводу: длительность отношений между партнерами определяется не общими интересами и схожестью характерова совместимостью отрицательных черт характера и вредных привычек. Вот так-то! Вопрос сугубо в вашей толерантности к этим отрицательным качествам, все несовершенны, сможете ли вы смириться с чем-то и принять это как есть?
        Тут может быть двоякая ситуация. Первая – мелкие недостатки копятся со временем, их становиться все больше, и замечаешь их все чаще. Они медленно, как капля воды точит камень, точат ваши отношения, и бах, разрушают их. Второй вариант – сильно несовместимые недостатки, которые, столкнувшись единожды могут уничтожить отношения на корню. Для поддержания отношений порой хватает обычной улыбки и красивых белых зубов.
      Чтобы быстро и навсегда не разрушить теплые и близкие отношения следует сделать так чтобы ваши поступки и эмоции смешивались с поступками и эмоциями партнера, и находили отклик в его действиях. Реагируйте на человека с позиции настоящего, а не будущего и вашего мысленного образа, в котором вы его представляете. Если даже вам многое не нравиться в его привычках и поступках и зачастую кажется, что он делает вам назло, это вовсе не значит, что он вас провоцирует и не любит.
     Многие люди наивно полагают, что секрет долгого и счастливого брака кроется в переделке любимого человека, возможности подогнать его под свои стандарты и избавить от пороков”. Как показывает статистика, в 79% случаев это невозможно, и 57% браков, когда люди вступают в семейные отношения заведомо зная об изъянах партнера заканчиваются разводом.
      Помните, что если изначально вы замечаете, что партнер не может брать на себя ответственность, эмоционально неуравновешен, склонен впадать в депрессию, имеет страсть к алкоголю, сексу, страдает сексуальными расстройствами, проявляет жестокость, то здесь вероятность счастливого брака составляет 19-22%. Статистика по этой проблеме очень субъективная и плавающая, и нельзя сказать, кто более счастлив и проживает дольше в браке по любви или по расчету. Все будет зависеть исключительно от вашей способности умело и точно анализировать на ранней стадии совместных отношений, и толерантности и взаимопонимания на более поздних стадиях, а также социальных факторов определяющих здоровье человека.

2 комментария

  1. Я в браке уже 37 лет и горжусь этим. Было очень сложно вначале нам с мужем, но мы справились, воспитали прекрасную дочь. Все сложности возникают у людей в голове, особенного у молодого поколения. Все они инфантильны и не способны принять на себя ответственность. Не думают про завтра и живут сегодняшним днем. Поэтому все такие больные и мрут раньше положенного. Семья – это счастье, особенно если ты уже в возрасте.

  2. Счастливый брак – это полное понимание, доверие и уважение и нужно уметь поддаваться, чтобы второму человеку было комфортно и он думал, что все идет как ему хочется. Этому учатся довольно долго. Главное чтобы кто-то не тянул на себя. Зачастую – это главная причина конфликтов. Мы с мужем в браке 13 лет, и поначалу было очень хорошо, но потом был период, когда мы практически подошли к разводу и это было удивительно неприятно. Накапливались мелкие конфликты, разница мнений. В один момент мы сели, поговорили и приняли решение исправить сложившуюся ситуацию. У нас получилось, пускай и не сразу. Последние годы живем душа в душу и нет никого более родного и милого мне чем мой муж, и с его стороны я вижу тоже самое.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *