Сахарный диабет у детей

      Сахарный диабет у детей развивается только 1 типа, развитие болезни идет по той же кривой, что и у взрослого человека, с той лишь разницей, что в ходе этого заболевания поджелудочная железа подвергается большим нагрузкам, т.к. вырабатывает меньшее количество инсулина из-за своей неокончательной сформированности и размеров. Все это способно приводить к различным патологиям среди органов пищеварения, и грозит дополнительными серьезными заболеваниями, напрямую не связанными с сахарным диабетом. Поджелудочная железа окончательно формируется у малыша к 5-6 годам, и с этого возраста и до 12 лет существует наибольший риск приобрести сахарный диабет.
     Сахарный диабет у детей чаще отмечается в случаях когда родители диабетики, особенно оба. Также у матерей страдающих подобным недугом большая вероятность родить ребенка с повышенной массой, более крупного из-за жировых отложений, что так же предопределяет развитие заболевания.

После рождения ребеночка, если есть вероятность его предрасположенности к сахарному диабету необходимо применять следующие профилактические меры:

  • диета и контроль за весовых параметров
  • исключительно грудное вскармливание
  • наблюдение за иммунной системой и закаливание организма
  • соблюдение режимов дня и отдыха.

Основные симптомы заболевания сахарным диабетом у деток, как правило, ярко выражены и носят стихийный характер развития. Основные признаки представляют:

  • постоянную жажду
  • резкое похудение и потеря в весе
  • обильное и частое мочеиспускание.

Были отмечены случаи, когда дети теряли в весе 10-12 кг за неделю. Ежедневно может выделяться до 4-5 литров мочи, что также нельзя не заметить. Как только вы подметили подобные признаки – вам и ребенку прямая дорога к врачу с целью определения стадии и формы и сахарного диабета и назначения медикаментозного лечения. Кроме вышеперечисленного, сахарный диабет на ранних его стадиях способен вызывать у детей повышенную потливость, общую слабость и истощение организма, серию головных болей, головокружений, возможны даже обмороки. При нехватке инсулина и его сниженном выделении в организм ребенка особый стресс может испытывать кожный покров, что проявляется в образовании гнойников и фурункулов., повреждении слизистых рта и половых органов. При проявлении этих симптомов так же стоит обратиться к доктору, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
      У детей сахарный диабет способен переходить в более опасные формы при неправильном лечении или несоблюдении диеты. Наиболее опасное осложнение – диабетический кетоацидоз(ДКА) и поражение различных внутренних органов, что проявляется уже потом в более зрелом возрасте. Опасность ДКА заключается в том, что развиваются различные патологии и в силу ослабленности иммунной системы организм становиться очень подвержен сторонним недугам(корь, краснуха, грипп, брюшной тиф). Может развиваться гипогликемия(сниженное содержание сахара в крови). Это происходит при введении повышенных дозировок инсулина, неправильном питании и чрезмерных физических нагрузках и стрессах. При этом фиксируется сильная вялость, апатия, снижение двигательной активности. В тяжелых формах поражение способно перейти в гипогликемическую кому. Происходит повышение артериального давления, начинается тремор, повышенное возбуждение, судороги, потливость и если не нормализовать количество сахара в крови, то ребенок может впасть в обморок, а потом в кому.
     В связи со сложностью протекания сахарного диабета в детском организме и большой вероятностью сторонних осложнений, наилучшим способом оказания помощи является заместительная терапия. Ставка делается на инсулины короткого действия, т.к. клетки поджелудочной железы деток образуют инсулин волнообразно(сегодня его мало, завтра много), это позволяет поддерживать уровень глюкозы на определенном уровне, и не давать ему смещаться в ту или иную сторону, что очень немаловажно. Наиболее хорошие результаты среди инсулинов показали протофан и актропид. Возможен также вариант лечения с трансплантацией поджелудочной железы в силу с неповрежденности клеток, и невозможностью их выработки должного уровня инсулина.

2 комментария

  1. Ужасный диагноз, а для ребенка и подавно. У моих детей такого заболевания не было, но не раз видела воочию, что происходит. Такие болезни не появляются на пустом месте, и все дело в генетике. Спрашивать нужно с родителей, и их проблем со здоровьем. Диабет то не вылечить, можно лишь притупить симптомы и поддерживать более-менее комфортный образ жизни ребенка. Ограничения до конца жизни по многим фронтам, вот она награда с рождения.

  2. У нас такой диагноз. Живем, как есть. Постоянно инсулин колем. Ограничения сильные по продуктам. Скажу вам, что ребенка в этом плане проще переучить на новое питание и правила, чем взрослого человека. У меня мать диабетчица, так она все равно постоянно выходит за рамки дозволенного и считает,что так можно. Дочку свою я как могла научила и стараюсь ей компенсировать сладкое в иной форме и в принципе у нас хорошо обстоит дело, сахар стабильно держится. На лекарства инсулиновые уходит по 3000-4000 рублей ежемесячно, но ничего жизнь дороже. С диабетом детским можно жить.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *