Сахарная зависимость

      Сахарная зависимость прочно заняла свою нишу в наше время. Количество людей привязанных к этой проблеме растет из года в год, чему в немалой степени способствует ухудшающаяся ситуация на продуктовом рынке и дающая потребителям все новые опасные вариации. Говорить о сахарной зависимости можно долго и витиевато. Попробуем разобраться в механизме ее возникновения, и обозначим способы способствующие поправки ситуации в лучшую сторону.

Сахарная зависимость: происхождение, особенности

       Беда эта носит во многом психологическую сторону. и имеет регулярное подкрепление. Иными словами, она становится привычкой, причем по уровню зависимости сродни никотиновой. Человека буквально выворачивает, если он не получает свою дозу сахаров. Он начинает себя плохо чувствовать, меняется настроение, поведение. Это действительно сродни наркомании
      Зависимость сахарная становится своего рода ответным действием на определенную форму стресса: пищевую или эмоциональную. Проще говоря, человек заедает свою проблему, чтобы получить временное облегчение и таким образом цикл многократно повторяется, становясь ежедневным ритуалом.
Главная опасность здесь кроется в том, что чем больше растет потребление сахара, тем больше его понадобится. Сахар является простым углеводом, поэтому он быстрейшим образом всасывается и разносится по кровотоку. В итоге автоматически запускается повышенный синтез инсулина, дабы нейтрализовать ситуацию. Соответственно концентрация сахаров способна резко упасть. Парадокс, но это действительно так, и тем самым человек стимулирует себя к еще большему потреблению сладкого. Получается, что ситуация совсем заходит в тупик и будет прибывать там, пока не изменятся текущие пищевые привычки. Коррекция положения потребует немало времени и невозможно решить ситуацию одним махом. Чтобы достичь удовлетворительного результата необходимо работать по двум направлениям: снизить равномерно потребление сахара и заменить его другими продуктами. Если вы подойти к проблеме сладкоежки слишком резко и нацелено – скорее всего будет наблюдаться обратная ситуация, где при хорошем старте будет ужасный финиш, усугубляющий еще больше сложившуюся ситуацию. Для того чтобы равномерно распределить собственные силы по всей дистанции, и начать нацелено изменять ситуацию в лучшую сторону придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • изменяем рацион, делая его разнообразным и насыщенным. Не секрет, что тяга к сладкому – следствие того, что в организме чего-то не хватает. Поэтому можно сделать определенные дни на неделе когда питание происходит максимально правильно. Начните с 2-3, а потом втянитесь
  • придерживайтесь режима и порционности. Нарушенный или замещенный режим питания, а особенно с сильно неравными интервалами между приемами пищи оставляет больше лазеек для вольностей и перекусов, ставя сладкоежку изначально в неблагоприятную ситуацию. Питание небольшими порциями с интервалом в 2-3 часа позволяет забыть о голоде и рассматривать еду в качестве источника энергии, а не получения удовольствия от обжорства. То же самое касается и перекусов с шоколадом и запиванием газировкой
  • начинайте постепенно отказываться от тех категорий сладкого, к которым привязаны максимально сильно. Начните с уменьшения порций, снижения частоты употребления. Идите по нарастающей достигнув через месяц-полтора единичных приемов продукта-наркотика. Главная задача закреплять достигнутое и приближаться к заветному, пусть и не спеша
  • замещение искусственных сахаров чем-то более полезным и безопасным. Здесь речь идет о замещении сладкого фруктами, мармеладом, горьким шоколадом, сухофруктами. Это частично развернет ситуацию в нужном направлении. Делать это необходимо планомерно и направлено, постепенно замещая продукты-наркотики в своем рационе.

    Если хочется сладкого что прямо сил нет – употребите 200 мл. теплой воды. Это прекрасный способ сбить порыв и не потакать позыву съесть что-то не самое удачное. Введите в свой рацион еду приготовленную на пару и всевозможные салаты. Они помогут быстрее привыкнуть к изменившимся условиям и войти в список тех, кто избавится от сахарной зависимости. Также попробуйте израильскую диету. Она поможет справиться с пагубной тягой.

3 комментария

  1. Я сладкоежка у меня прямо наркотическая тяга к сладкому. Мне всего 16 лет, а шоколадки жру блоками, еще и курить пристрастилась. Это все от нервов! !!””” С мальчиком разбежались. Скушаешь твикс и на душе легче, а если сверху еще банку колы так ваще супер. Эх, ну никак без этого.

  2. Я сама ужасная сладкоежка. Без шоколадок вообще никак. Реальная зависимость. Не поем так начинаю слюной истекать. Причём сладкого всегда хочется после еды. Вот поела и надо сладкого. Пыталась заменить эту привычку, но безрезультатно. Пару дней держишься, а потом начинаешь все молотить подряд. Не могу себя победить, потому что это приносит удовольствие.

  3. Парадоксально: у меня диабет второго типа, сахарная зависимость, а я не могу остановиться. Все время хочется чего сладкого и запрещенного. Без сахара начинаю лезть на стенку, впадать в депрессию. Продукты с заменителями сахара или их ограничение не дают тех ощущений, что настоящее сладкое. По-прежнему потребляю шоколад, конфеты, кондитерские изделия пускай и в ограниченном количестве. Это выше меня перебороть свою сахарную зависимость. Я очень хорошо понимаю, что испытывают наркоманы без своих любимых препаратов. Даже риски смерти не останавливают меня от потребления сахара.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *