Пузырь на десне

     Рот человека, как известно самое грязное место, чего только нет: микроорганизмы, вирусы, простейшие, посторонние частицы. Пузырь на десне способен стать при определенных условиях выступить отправной точкой в развитии специфических заболеваний и различного рода бед. Примечателен тот факт, что не всегда сложности в ротовой полости напрямую связаны с источниками возникающими именно там, это могут быть признаки и отголоски совсем других заболеваний, не видимых изначально. Довольно частой бедой, с которой сталкивался хотя бы пару раз в своей жизни каждый из нас является возникновение различных пузырей, вздутий, язв на деснах, что вероятно указывает на наличие серьезных недугов. Рассмотрим основные причины способствующие возникновение опасной ситуации, и что оптимально делать в подобном случае.

     Всего принято выделять по внешнему проявлению три основных новообразования: пузырь, язву, уплотнение. Каждое из таких проявлений нередко свидетельствует о конкретной беде и поражении определенного характера, что дает возможность изначально предположить направление будущего лечения. Преимущественно человек имеет место с тем, что на десне появился пузырь, в области верхней челюсти, резцов или клыков, в основном над ними. Пузырь на десне с жидкостью может быть беловатого, красноватого, коричневого цвета. Размер также способен значительно варьировать: от нескольких миллиметров до сантиметра. Кроме того отличается и плотность новообразования. В большинстве случаев образование имеет твердое похожее на бугор тело, которое слабо прощупывается. Содержимое и цвет пузыря могут подробнее рассказать и природе явления, и идентифицировать проблему конкретно. Так белые вздутия свидетельствуют о скоплении жировых клеток, коричневый цвет – скорее всего признак заполненности гноем, и наличии возможных процессов гниения и бактериальной инфекции. Красный оттенок нередко связывают с кровотечениями и поражением сосудов, что наблюдается при стоматите, герпесе.

       Образование способно присутствовать длительное время у вас во рту, иногда даже несколько недель, что не является нормой, и говорит о хронической ситуации. Беда может и не беспокоить человека, и не доставлять болевых ощущений, однако это вовсе не значит, что стоит оставлять все как есть. Оптимально, конечно, посетить стоматолога и уточнить диагноз, т.к. существует множество вариантов развития недуга. Можно попробовать варианты гигиенического ухода за ротовой полостью, хотя это скорее профилактические меры, направленные на предотвращение распространения новообразований дальше с более глубокими множественными проявлениями. Пузырь на десне способен покинуть вашу ротовую полость самостоятельно, но это вовсе не гарантирует, что он не появится через неделю или другой временной отрезок времени. Нередко наблюдаются и другие видоизменения после исчезновения новообразования, чаще всего это бугры или неровности, вызванные повреждением костной ткани, отеками. Это провоцирует неприятные и болевые ощущения при еде и чистке зубов, становится дополнительным местом скопления кусочков еды, деятельности микроорганизмов и как следствие развитием вторичной инфекции. Также если пузырь лопается или происходит истечение его содержимого часто возникает эрозия, переходящая в язву под воздействием кислой среды жидкости внутри вздутия. Внешне это напоминает небольшую ранку желтоватого или белесого цвета похожего на пятно, которое имеет тенденцию разрастаться в размерах, и поражать соседние области кожи. Кроме того, эти язвы еще и болезненны при прикосновении языком или попадании пищи. Также есть риск получить и более глубинное поражение челюсти.

    Ситуация с поражением десен пузырями различной природы носит глобальный характер, и часто является проявлением скрытых заболеваний, на которые надо обратить свое внимание. Подход к лечению также должен быть направлен на исключение основного заболевания, нередко имеющего совсем иную природу и этиологию. Начните с посещения стоматолога и уточнения диагноза, а далее лечите проблему по проверенной схеме.

5 комментариев

  1. В подобных случаях речь практически всегда идет о кисте, поражении зубной ткани. Подобные изменения чреваты разрушением зуба и приступами острой боли. Только к стоматологу и принимать должные меры. Самостоятельно эту проблему не победить, а исчезновение пузыря не гарантирует нормализацию состояния здоровья.

  2. У меня регурярно (5-6 раз в год) образуются плотные белые пузыри на десне. В основном над верхними клыками. Проблема растягтваетс на несколько недель и доставляет неудобства. Раньше мазала солкосерилом помогало, теперь нет. Ходила к стоматологу, там говрят, что это воспалительные процесы слизистой и нужно лучше ухаживатть за зубами. Назначали пару паст профилактических, жидкость для полоскания и прочие штуки. Слабо верю, что это искоренит проблему.

  3. Заметила, что пузыри на десне часто появляются от герпеса. Причём чаше всего в области клыков и резцов. Бывает даже по несколько пузырей. Образуется белое плотное утолщение, твердое как камень, периодически вызывает болевые ощущения при прикосновении. Пузырь у меня бывает висит неделю, а то и больше. Пока герпес не победить не исчезнет. Стоматологи говорят, что часто причиной пузыря является киста под зубом. Свои зубы вылечила, поэтому скорее всего дело не в этом.

  4. Опробовал пару рекомендаций по лечению. Есть прогресс. У меня на межсезонье осень-зима постоянно пузыри появляются на передних зубах. Изо-рта воняет. Ходил к стоматологу – сказал надо зубы лечить. Действительно подлечился и стало получше. Не совсем прямо айс, но пузыри стали реже появляться. Понял для себя, что пузырь – это так баловство, истинная проблема гораздо серьезнее и нужно решать ее силами врачей , а не самостоятельно.

  5. У меня при герпесе постоянно пузыри надувает на десне, обычно на нижней. Такие плотные , большие и чувствительные. Держатся пару недель. В принципе неудобств особых не доставляют, их особо не видно. Не знаю как насчет болезней зубов и есть ли связь, но герпес точно имеет место быть. Если есть воспаление на губе – обязательно будет пузырь на десне или язва. Это как сопутствующий подарок. Герпес у меня по 3-4 раза в год, поэтому пузыри регулярно бывают. Исчезают сами. Глотать таблетка противовирусные не вижу смысла от них эффект 0, 0000001%. Иммунитет сам разберется.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *