Проявления предменструального синдрома

      Проявления предменструального синдрома не несут в себе ничего хорошего и большинством женщин воспринимаются крайне болезненно. Организм женщины устроен гораздо сложнее в плане физиологии нежели мужской, и это в первую очередь определяется родовой функцией. За это приходится платить определенную плату, будь то месячные, временные и системные боли в животе, смены настроений, гормональный дисбаланс в организме, и его сдвиг в ту или иную сторону. Восприятие подобных изменений происходит по-разному: где-то острее, где-то легче, но всегда оставляет определенный осадок в человеке.         Нередко можно слышать такое выражение как пмс, особенно незадолго до месячных, а также наблюдать значительные изменения в поведении женщины. Рассмотрим подробнее причины предменструального синдрома, и разберемся является ли это временным недомоганием или же серьезным заболеванием.
      Под термином пмс подразумевают комплекс симптомов, как физических так и психологических возникающих на второй половине менструального цикла, и проявляющих себя незадолго до начала менструации. Это довольно общий термин, и его вариации симптоматики способны значительно разниться от случая к случаю. Объединяет происходящее то, что оно встречается у каждой второй женщины после 30 лет, поэтому полагается серьезной проблемой. Причины предменструального синдрома кроются в изменение гормонального фона, и в частности на понижении уровня прогестерона и повышении уровня эстрогенов.

     Первые признаки проявления предменструального синдрома заметны даже не специалисту:

  • бессонница
  • повышенная утомляемость
  • резкие перепады настроения
  • апатия
  • раздражительность
  • чувство страха
  • ослабление памяти
  • депрессивные настроения.

    Дополняют все эти проявления головные боли, отек век, тошнота, потеря аппетита, повышенная чувствительность к запахам и звукам, отек лица, конечностей, потливость, кожный зуд, запоры, понос, метеоризм, вздутие живота, тахикардия, онемение конечностей. Набор этих проявлений предменструального синдрома огромен и неприятен, а обилие и частота симптомов может сводить с ума.
      Бывают ситуации когда некоторые женщины ошибочно трактуют признаки пмс перед месячными как проявления наступающей беременности, поэтому давайте разберемся в чем же отличие пмс от признаков беременности.

  • во-первых, обратите внимание на боли в пояснице, они возникают как раз при пмс, а при беременности только в последнем триместрев
  • во-вторых, тянущиеся боли в животе и его кручение, которое способно длиться от 2-5 дней, причем часто идет приступообразно
  •  в-третьих, холодные конечности, особенно пальцы рук, с приступами сильного озноба.

    Эти признаки пмс стоит принимать во внимание, но учитывая индивидуальность каждого женского организма точно опровергнуть беременность может лишь экспресс-тест, либо узи. Если ваш цикл изменился и уже есть задержка в несколько дней – стоит сделать тест, и не гадать что почем.
     Проявления предменструального симптома являются крайне болезненными и неприятными, а сам пмс многие врачи полагают заболеванием, а не временным недомоганием, поэтому стоит принимать меры направленные хотя бы облегчение симптоматики. Для этих целей лучше пообщаться с гинекологом и совместно определить что же вам нужно. Лечение пмс обычно идет по пути приема гормональных препаратов, аналогов и заместителей прогестерона, нормализующих гормональный фон(индометацин, напросин.). Дозы приема препаратов, так и время их приема должны определяться индивидуально лечащим врачом. В целом, вам может понадобиться от 6-10 месяцев на устранение этой проблемы, поэтому запаситесь терпением. Дополнительно к медикаментозному лечению добавляется здоровый сон(9-10 часов в сутки), белковая диета, дополнительный прием витаминов. Также старайтесь снять психологическое напряжение, а для этого подойдут ароматические ванны, массаж, посещение психотерапевта.

5 комментариев

  1. У меня ситуация характеризовалась ледяными пальцами рук и ног, отвратительным эмоциональным состоянием, непрекращающимися болями в животе. Все эти симптомы наблюдались по несколько раз, очень сильно раздражали и мешали жить. Пила таблетки-гормоны. Они отчасти дают нужно спокойствие. ПМС придется пережить каждой женщине. К нему нельзя подготовиться и предвосхитить, просто пережить надо, вот и все.

  2. меня лично вот это беспокоит:
    озноб
    потливость
    Жор
    Особенно неприятно последнее. Ем и не могу остановиться, причем все подряд. Еще депресняк иногда накатывает. Короче быть женщиной очень сложно.

  3. Да, ПМС – неприятное явление. На меня апатия нападает сначала. Вообще теряю вкус к жизни ничего делать не хочется. Потом идут резкие смены настроения, хочется съесть то соленого, то кислого, то сладкого, или еще чего… короче гормоны крутят, что хотят. Я так никакого рецепта против этого не подобрала. Страдаю каждый раз, статья как про меня написана.

  4. Я психую и становлюсь раздражительной по этому поводу. На мужика своего постоянно срываюсь. Знаю, что не права и так нельзя , но все равно каждый раз все повторяется по-новой. Пробовала разные методики релаксации, психологические приемы – бестолку. В последние пару лет еще и начала вонять потом как псина немытая, причем запах такой мускусный, мужской. Вот они прелести женской доли. Что дальше: руки оволосеют или голос погрубеет. Гормоны сами за тебя решают что и как. Этого можно не понимать, но с этим придется жить.

  5. У меня проявляется через резкие изменения в настроении, такие как раздражительность, тревога, депрессия, чувство напряженности или чувство пустоты. Также замечаю физические симптомы, такие как вздутие живота, боли в груди, головные боли, боли в нижней части живота, усталость и изменения веса. Бывает аппетит зверский просыпается, иногда наоборот не ем пару дней. Периодически бывают проблемы со сном
    Иногда снижение либидо. Тут такой набор, что прям до кучи.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *