Профилактика остеохондроза

      Профилактика остеохондроза – необходимая и современная мера для здоровья позвоночника. Остеохондроз стоит в списке самых популярных заболеваний современного человека, наряду с болезнями сердцаартрозом, кариесом, кишечными расстройствами, пневмонией, бронхитом, ангиной и прочими. Наиболее часто это заболевание затрагивает шейный отдел позвоночника и может привести к сильным болям, меж позвонковой грыже и даже радикулиту. Симптомами остеохондроза шейного отдела выступают тупая ноющая головная боль, ухудшение зрения, снижение слуха, изменение голоса, онемение мышц лица. Как вы сами видите, остеохондроз – очень серьезное заболевание, поэтому в ваших силах не довести дело до крайности и принять профилактические меры.
      Одним из главных способов профилактики остеохондроза является движение. Организму человека от самого рождения положено активное движение, но при этом нужно стараться избегать перегрузок позвоночника, будь то длительные постоянные физические нагрузки или внезапные и рывковые формы воздействия. Если вы активный спортсмен и постоянно занимаетесь в зале, то перед нагрузкой нужно выпить хотя бы стакан воды, а потом помассировать спину, чтобы разогнать кровь. Эта процедура поможет добавить дополнительной влаги межпозвоночным дискам и уменьшит риск их трения друг об друга. Если несете что-то тяжелое, то старайтесь распределить нагрузку пропорционально по всему телу, чтобы не было сильных и однонаправленных воздействий на определенные участки тела. Остеохондрозу отлично противостоит занятие плаванием, т.к. данный вид физической нагрузки заставляет работать большую часть мышц человека и при этом захватывает весь позвоночный столб, начиная в шейном отделе и заканчивая в поясничном. Старайтесь правильно питаться, ведь дистрофия и ожирение являются тесно связанными с развитием остеохондроза, а в купе с сидячим и малоактивным образом жизни вообще имеют катастрофические последствия.
      Занятие гимнастикой даже дома, хотя бы 20-30 минут в день дает очень положительные результаты, особенно это полезно для детей. А использование таких упражнений, как повороты туловища, наклоны, приседания, мостик, колесо помогут вам выгнать остеохондроз из тела навсегда. Немаловажным является наблюдение за своей осанкой, особенно если вы много времени проводите в одном положении на стуле, что часто может приводить к неравномерной нагрузке на позвоночник. Нужно стараться избегать сквозняков и излишнего потения в прохладную погоду, что может приводить к переохлаждению отдельных участков тела и быть предпосылкой к развитию остеохондроза. Полезным является использование массажа хотя бы раз в неделю, что позволяет разогнать кровь по спинным мышцам, расслабить тело, снять напряжение и уменьшить общую нагрузку на позвоночник. Старайтесь не находиться долгое время(более 30 минут) в одной позе при сидении, лежании, стоянии, Когда вы спите у вас должен быть относительно твердый матрас и он не должен прогибаться более 10 % от своей массы, ведь во время сна ваше тело отдыхает, а если позвоночник во время сна будет испытывать дополнительную нагрузку, то это пойдет только во вред.
      Полезно будет выделять час в день на спокойную и неспешную ходьбу, что позволит получить дополнительную нагрузку на позвоночник и при этом не перегрузить его. Ходьбу можно заменить ездой на велосипеде, данный тип нагрузки дает такие же хорошие результаты, как и плавание, главное при езде держать ровно спину и не ссутулиться. Это были способы противодействия остеохондрозу человека, а если вы уже заболели этим неприятным заболеванием, то обратитесь к специалисту и пройдите необходимый курс лечения. Игнорирование остеохондроза чревато развитием синдрома ригидного человека.

2 комментария

  1. Для профилактики остеохондроза есть простые и эффективные упражнения. Например, можно лечь на твёрдый пол, вытянуться, зафиксировать напряжение, начать совершать сократительные движения позвоночником на манер гусеницы в обе стороны. Не менее полезно повисеть на турнике потряхивая мышцами и чередуя расслабление с напряжением. Главное на самом деле осанка при ходьбе и сидении, остеохондроз часто развивается на их фоне.

  2. Главное – не сутулиться, когда сидишь за столом или компьютером. Это прямой путь в остеохондрозу. Турничок очень хорошо помогает позвоночнику. Пока было здоровье и силы регулярно занимался. Сейчас пару раз в месяц не больше. Заменил турник бассейном. Тоже неплохо, но сутулость есть, как и остеохондроз. С возрастом он у всех появляется.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *