Профилактика анемии у беременной

     Профилактика анемии у беременной становится обязательным явлением, позволяющим контролировать естественное течение беременности. В силу двойной нагрузки? женщина может начать испытывать определенные сложности со здоровьем и развитием неблагоприятных ситуаций. Каждая третья женщина, вынашивающая ребеночка сталкивается с анемией. Чаще всего это железодефицитная анемия у беременных женщин, хотя не исключены и другие варианты. В этом случае часто развивается ситуация когда ткани и органы испытывают нехватку в кислороде, что нередко приводит к развитию отеков, проблем с давлением, болезням почек, выпадением волос, проблем с кожей и ногтями. Также это способствует развитию патологий плода и проявлению гипоксии, что также может быть опасно.

       Профилактика анемии у беременной является обязательным пунктом во время беременности, и первые меры следует начинать принимать с первого триместра. Проблема носит комплексный характер и часто способствует проявлению гестоза. Признаками анемии у беременной женщины выступают общая слабость, сонливость, тошнота, системные головные боли. Такое состояние вполне становится сопровождающим на длительном отрезке времени и требует обязательной коррекции. Профилактика анемий у беременных направлена в первую очередь на нормализацию питания и введение в рацион продуктов с повышенным содержанием железа причем их нужно отобрать. Железо крайне плохо усваивается из еды, особенно из растительной пищи. Оптимально будет применение специальной диеты и за основу питания возьмите говяжью, свиную и куриную печень, индюшатину, яйца, говядину, шпинат, сухари из черного хлеба. Из еды максимальное количество, которое может быть усвоено не превышает как правило трети от суточной нормы. Обязателен прием витаминов групп А, В, С, способствующих процессу усвоения железа организмом и его транспорту. Обязательно нужно принять железосодержащие препараты, которые способны восполнить дефицит железа и поспособствовать улучшению ситуации. Суточная норма железа во время беременности составляет минимум 30-40 мг, и этот параметр часто разгоняют до 50-60 мг для восполнения депо железа в организме.

     При проявлении симптомов анемии обязательно обратитесь к врачу, чтобы ваше положение рассмотрели в индивидуальном порядке и подобрали соответствующую схему коррекции. Препаратов при анемии у беременных довольно много, и подавляющее их число бесплатно выдается женщине. Назначаются такие средства как ферроплекс, конферон, ферроцерон, сорбифер дурулес, актиферрин, тотема. Стоит только рассчитать индивидуальную дозу на основании клинической картины. За основу оценки берутся результаты полученные при биохимическом анализе крови который проходится минимум 2-3 во время беременности. Оценив эритроциты, гемоглобин, СОЭ, можно говорить о конкретной форме недуга, строить направленные профилактические меры или проводить лечение железодефицитной анемии у беременных. Прием железосодержащих средств начинается, как правило, со второго триместра и продолжается около четырех месяцев. Данная схема приема профилактических средств не является единственно правильной. и может быть скорректирована на основании полученных тестовых данных, поэтому не стоит самостоятельно делать выбор в пользу приема тех или иных средств.

3 комментария

  1. Была у меня похожая проблема при беременности. Врач назначила пить Мальтофер, Фенюльс , Ферроградумет. Скажу ,что занятие это не дешевое, т.к. пить нужно строгими курсами, да еще и не по одному разу в день. Пришлось потратиться на 3000-3500 рублей в общей сложности. Анализы показали, что все в порядке, но я себя ощущала точно также. Мне сложно судить помогло или не помогло. Скорее да, чем нет.

  2. Я использовала для лечения анемии специальную диету. Дополнительно употребляла Мальтофер, Ферретаб . Улучшения стали происходить далеко не сразу, и не так быстро как мне хотелось. Увы, но ускорить излечение никак не получилось. В общей сложности несколько месяцев на коррекцию, сейчас даже изменила своё отношение к жизни.

  3. Меня спасали витаминки. Регулярно их принимала и старалась больше рыбы кушать, хотя очень ее не люблю. Как следствие изначальные проблемы с анемией исчезли на третьем месяце и больше не беспокоили. Ну и врач был хороший – внимательный, чуткий, постоянно подсказывал, будто это его беременность, а не моя, причем мужчина. Да, бывает и так. Считаю, что избежала очень многих проблем при беременности, родила как полагается. Главное не унывать и yt забивать голову всяческими сказками и ужасами. От них только перенервничаешь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *