Продукты богатые клетчаткой для долголетия

       Продукты богатые клетчаткой для долголетия немаловажный элемент питания. Клетчатка жизненно необходима для роста и развития организма, противостояния старению. Эти растительные волокна, которые содержатся преимущественно в кожуре плодов и листьев и не распадаются в нашем ЖКТ жизненно важны, и их достаточное количество способно повлиять на качество жизни и даже определить ее долголетие.
     Благодаря структуре клетчатки, она принимает участие в процессе пищеварения, ускоряя процесс переваривания пищи, ее усвоение и исключает гнилостные процессы, тем самым не давая образовываться и скапливаться отравляющим отходам и токсинам. Клетчатку можно подразделить на несколько подвидов:

  • пектин – углевод, который влияет на функцию всасывания кишечника, снижает содержание холестерина, и замедляет всасывание сахаров. Пектина много в капусте, яблоках, картофеле, клубнике, бобах
  • лигнин – способен уменьшать уровень холестерина и ускорять процесс всасывания пищи. Его много в отрубях, злаках, орехах, горохе, баклажанах
  • целлюлоза – отлично разбухает в кишечнике от жидкости, ускоряет процесс распада еды, предотвращает запоры и рак кишечника. Можно получить из пшеничной муки, гороха, брокколи, огуречной кожуры.

      Это воистину значимая составляющая в рационе, которая реально способна улучшить состояние пищеварительной системы. Благодаря ей организм успешно борется с атеросклерозом, снижает риски возникновение рака кишечника, не дает скапливаться токсинам и продуктам распада в кишечнике и выводит их наружу благодаря дефекации, препятствует отложению жиров, нормализует выработку инсулина и снижает количество холестерина в крови. Вышеперечисленных фактов вполне достаточно для того, чтобы убедить в полезности растительных волокн для нормализации состояния организма и продления долголетия естественным путем.
      Такой продукт является доступным для большинства обывателей и восполнить запасы для организма не так уж и сложно. Для получения нужного количества с пищей стоит обратить внимание на следующие продукты по понижающей:

  • отруби (41%)
  • миндаль (14%)
  • горошек (11%)
  • арахис (8%)
  • изюм (7%)
  • чечевица(4 %)
  • капуста(3 %)
  • яблоки(2%)
  • картофель(2%)
  • рис (1%)

      Употребляя ежедневно 3-4 продукта из этого списка вы легко и непринужденно будете поддерживать необходимый уровень клетчатки. Сейчас мы потребляем достаточное количество углеводов из еды и они на 80% являются источником энергии, а это не совсем правильно. Доказано, что человек с пищей получает всего 8-10% клетчатки в разных ее видах, этого недостаточно для регулировки баланса в организме. Потребляя продукты богатые клетчаткой для долголетия вы снижаете риск развития ожирения, освобождаете кишечник от ненужных веществ, и привносите необходимые элементы. Клетчатка – своего рода рецептор регулирующий постоянство и здоровье организма. Чтобы прожить дольше и не испытывать проблем со здоровьем следует планомерно вводить в свой рацион продукты из списка выше, и постепенно перейти к их постоянному употреблению. Начните с банальной каши из зерновых на завтрак, употребляйте свежие овощи и фрукты, кушайте фрукты между приемами пищи. Наша жизнь и ее продолжительность во многом зависит от того, что мы едим и в каких количествах.

4 комментария

  1. Про еду точно очень много мифов. Каждый придумывает что- то своё и начинает говорить о вредности или полезности доводя ситуацию до абсурда. Особенно это касается вредности тех или иных продуктов. Сначала вреден сыр, потом мясо, дальше рыба. Цепочка бесконечна и постоянно повторяется. Давно не интересуюсь подобной информацией. Для себя определилась что есть, а что не стоит. Никакие рейтинги и меню не способны поколебать мои убеждения.

  2. Клетчатка какое-то время помню была популярна и у всех на слуху, даже помнится было печенье волшебное с клетчаткой. Любят у нас делать сенсацию из обычных и простых вещей, создавая непонятные и разрекламированные продукты. Лично я всегда знала про клетчатку и её полезность. Знаю, что её достаточно в капусте, яблоках, бобовых. Все эти продукты доступны и недорогие. Есть одна очень простая истина: то что не вкусно – обладает максимальной полезностью для нас. Я не следую принципам исключительно правильного питания, не довожу это до паранойи, при этом нормально себя ощущаю.

  3. Для меня главный источник клетчатки – яблочки. Очень их люблю. Зеленые, желтые, красные. Пару штук каждый в день – это минимум, а бывает и 4-5 штук. Про клетчатку много читал. Хорошо если это правда и действительно она оказывает реальную пользу организму. Диетологи часто утрируют факты и подгоняют их под свое видение проблемы. Связывать клетчатку и продолжительность жизни не берусь. Очень это субъективное занятие. Питание играет огромную роль для здоровья, но ведь это широкий вопрос, где нужно принимать во внимание витамины, белки, углеводы, жиры. Одна клетчатка не способна прибавить десять лет жизни. Это точно.

  4. Кушаю яблоки килограммами. Одно среднее яблоко среднего размера (около 182 грамм) содержит примерно 4.4 грамма клетчатки. Большинство клетчатки в яблоках находится в кожуре. Клетчатка помогает поддерживать здоровье пищеварительной системы, улучшая перистальтику кишечника и предотвращая запоры. Растворимая клетчатка притягивает воду, образуя гель, который помогает смягчить стул, а нерастворимая клетчатка добавляет объема каловым массам, стимулируя прохождение через кишечник.Поскольку клетчатка добавляет объема пищи в желудке и увеличивает чувство насыщения, употребление яблок может помочь контролировать аппетит и предотвращать переедание, что в свою очередь может способствовать контролю веса. Еще клетчатка в яблоках помогает контролировать уровень глюкозы в крови, благодаря своей способности замедлять поглощение сахара из пищи. Это особенно полезно для людей с диабетом или теми, кто стремится поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Яблоки для меня – продукт номер один клетчаткой.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *