Применение алое в народной медицине

      Применение алое в народной медицине известно каждому, ибо о нем слагают легенды, а целительные и лекарственные свойства известны давно. Все эти достоинства признаны медициной медициной и косметологией, и любой адекватный врач принимает их во внимание. Такие полезные рецепты пригодятся в быту, да и просто необходимы каждому человеку, это никогда не будет лишним, а знания могут сыграть не последнюю роль в лечении того или иного заболевания.
      Секрет полезных и лечебных свойств алоэ создается за счет содержания более 215 биологически активных веществ, среди них различные антиоксиданты, витамины, ферменты и аминокислоты, которым найдется применение в организме человека, особенно при лечении ангины народными методами. Одно из главных качеств растения заключается в том, что оно очень благоприятно влияет на кожный покров, поэтому отлично заживляет небольшие раны, порезы, ожоги, дерматиты, также его сок способен разглаживать небольшие морщины, синяки и отеки. Можно использовать и как противобактериальный препарат. Для всех этих целей вам всего лишь понадобиться небольшое количество сока, которым нужно пропитать небольшую ткань, и пройтись ей по поверхности кожи для устранения проблем. Вот еще полезные рецепты.

  • используйте листочки алоэ, которые стоит мелко измельчить ножом. Смешайте полученную лиственную массу с водой в пропорции 1:6, дайте настояться 70 минут в тепле, дальше прокипятите 5-7 минут, остудите и принимайте по одной чайной ложке перед трапезой трижды в день, через непродолжительное время почувствуете значительные улучшения. Применяйте при болезнях и расстройствах ЖКТ, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка
  • чтобы нормализовать ситуацию в интимной зоне вам необходимо применять тампоны смоченные соком алоэ, и вводить их во влагалище. Такие тампоны стоит делать пару раз в день на протяжении нескольких недель, а потом сделать перерыв на недельку, и снова возобновить лечение. Помогает и при гинекологических проблемах, в частности при эрозии шейки матки
  • если у вас воспалились веки, покраснели глаза и слезоточат – сделайте небольшой компресс с соком алоэ, и по прикладывайте к раздраженному участку. Для приготовления раствора для пропитки вам понадобиться 100 грамм свежих листочков, которые нужно растолочь, разбавить стаканом воды, накрыть крышкой и поставить в темное место на пару часов, потом смесь процедить и использовать для создания компрессов. При бартолините можно приготовить настойку из 230 грамм листьев, сваренных на водяной бане с литром воды на медленном огне, с добавлением 300 грамм меда и красного вина. Этот настой применяйте внутрь по столовой ложке трижды в день
  • взять несколько листов растения и растереть их ступкой в кашицу, залить стаканом кипятка, дать настоятся несколько часов, процедить. Теперь у вас есть отличный лосьон для проблемной кожи, нанесите его на тампон, и протирайте поверхность дважды в день. При псориазе можно смешать несколько листьев алоэ со столовой ложкой уксуса и двумя ложками льняного масла, залейте стаканом кипятка, и настаивайте порядка получаса. Теперь делайте компрессы из этой настойки, и прикладывайте к пораженным участкам
  • приготовьте 160 мл. жидкой части из растения, 300 мл. красного вина, 300 гр. липового меда, 100 гр. сухих плодов шиповника, измельчите все и перемешайте, поставьте в темное место, и каждый день в течение 12 дней перемешивайте содержимое. Спустя время принимайте трижды по столовой ложке в день, перед едой сроком в 3 недели.
        Применение подобных рецептов необъятно и целесообразно. Не стоит забывать, что это очень активный и сильный природный элемент, и использование его должно быть обдуманным, и не превышать допустимые нормы нагрузки на организм человека, особенно это касается детского здоровья. Чрезмерное злоупотребление в лечении детских болезней способно нанести непоправимый ущерб иммунной системе ребенка, и оставить серьезные изменения на будущее. Будьте предельно внимательны в своих действиях.

2 комментария

  1. Делаю из сока алое кубики льда в специальной формочке и использую для ухода за кожей. Хорошо помогает для увлажнения. Сок содержит массу витаминов и полезных масел, это наверняка лучше всяких кремов непонятно из чего, что запирает кожные поры и делает кожу жирной. Также применяю сок при порезах и мелких ранках как заживляющее и антисептик. Алое растет дома, причем в трех горшках, поэтому материал всегда свежий и под рукой.

  2. Фантастическое растение. Использую его на протяжении почти 20 лет. Всегда помогает. Знаю больше 30 рецептов с ее применением. Оно полезно абсолютно во всем, заменило мне кучу лекарств. Хорошо, что вы тут приводите отдельные примеры и показываете как использовать алоэ. Человек думающий и привыкший использовать что есть всегда найдет ему применение, извлечет пользу. Жаль, что многие знания утрачиваются, а люди становятся все глупее и зависимей от того , что им навязывают. Современные лекарства почти ничего не лечат, но хорошо продаются. А вот алоэ напротив способен помочь и излечить, если его грамотно и осмысленно применять.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *