Препарат мезим

       Лекарства пустышки продолжают наводнять аптечную сеть. Препарат мезим один из таких примеров. Реклама железно въелась в память, а слоган мезим после еды знаком от мала до велика. Это результат многомиллионной рекламы, призванной создать спрос и отбить вложения с лихвой. Сложности с перевариванием пищи испытывает свыше 42% людей. Во многом такая ситуация обусловлена рационом и ленивым желудком. Тут как раз приходят на помощь таблетки мезима улучшающие расщепление пищи, запускающие выделение ферментов, снимающие тяжесть, изжогу, газообразование и прочие неизбежные побочные явления. Препараты способствующие улучшению пищеварения содержат в своём составе бактерии, ферменты, активные вещества активно вступающие в реакции и ускоряющие эти процессы. Принцип действия, механизм, состав, практически везде одинаков. Разница в том что одни работают, а другие нет.
        Препарат мезим делает ставку на определенные энзимы. Причём взятые у свиней и помещённые в готовую и удобную форму для потребления человеком. Используются три основных компонента: протеаза, амилаза, липаза, участвующие в расщеплении сложных соединений в кишечном тракте. Ферменты помещены в специальную кишечно растворимую оболочку защищающую содержимое от раннего извлечения. Ввиду этого капсулы нельзя разжёвывать, только глотать и запивать тёплой водой. После приёма необходимо находиться в вертикальном положении, дабы средство достигло пункта назначения и начало действовать.
  Так ли это на самом деле, есть ли реальная польза? Здесь есть масса несоответствий и спорных моментов. Озвучим их более детально:

  • оригинальный и настоящий препарат одобренный европейским союзом и включённый в перечень всего один. Называется он Мезим 10000. Его эффективность подтверждена исследованиями. На российском рынке продаются преимущественно мезим 3500, мезим 20000 и прочие аналоги мезима с приставками форте и так далее. Об их существовании на родине препарата – Германии ничего не известно. Все это местные подделки не имеющие клинических испытаний и подтверждённой эффективности от применения
  • только мезим 10000 действительно обладает кишечно растворимой капсулой и достигает кишечника, где оказывает вспомогательное действие. Подделки используют совсем иную оболочку, которая в кислой среде желудка растворяется вместе с ферментами не оказывая никакого полезного эффекта
  • ряд клинических испытаний проведённых на Украине в 2011-2013 годах показал, что заявленные концентрации ферментов слишком малы, чтобы оказывать значимую помощь в пищеварении
  • в рекламе препарата ставка почему-то делается на работу желудка. Что это заведомая ложь на основе без грамотности населения или же тонкий рекламный ход? Желудку все равно есть там ферменты панкреатический природы или нет. Они в любом случае подвергнуться разрушению
  • инструкция мезим указывает, что применять его следует в случаях обильного застолья, злоупотребления алкогольными напитками. Иными словами производитель поощряет обжорство и алкоголизм и прочие проявления человеческой слабости. Дескать делайте что хотите, только не забудьте принять таблеточку. Такой подход не может считаться оправданным и безопасным. Получается, что мы боремся изначально с тем, что сами же создали. Круг замкнут и повторяется до бесконечности.
  • препарат отпускается без рецепта, поэтому им пользуются все подряд при каждом удобном случае связанным с пищеварением. Он подходит детям, взрослым, беременным, имеет широкий перечень показаний, поэтому априори востребован. А то что эффект в подавляющем числе случаев отсутствует или минимален мало кого интересует. Это ведь не лекарство с конкретным действующим веществом и работающим механизмом, поэтому эффективность – вопрос вторичный
  • это полностью массовый и адаптированный под современного человека продукт и его образ жизни. В связи с этим реальная польза и необходимость применения размыты не имеют конкретных привязок к ситуации.

       Резюмируя сведения представленные выше, напрашивается закономерный вывод – бесполезность мезима явно на лицо. Любой массовый и без рецептурный препарат
работает по принципу плацебо и не способен оказать даже часть заявленных действий. Учитывая тот коллапс, который царит много лет на фармацевтическом рынке России и мобильность законодательства в этой сфере, рассчитывать купить что-то полезное не приходится. Человеческий организм – сложная и эволюционно сформированная система не нуждающаяся в помощи со стороны. Мы можем своими силами справиться с практически любой проблемой, если она не носит хронический характер. При возникновении сложностей пищеварительного характера внимания заслуживают рацион, его разнообразие, качество, режим питания. Ответы на все вопросы следует искать именно там, а не пить сомнительные средства по аналогии с окружающими.

2 комментария

  1. Хотелось бы отдельно подчеркнуть, что мезим не нужно рассматривать как средство ото всех гастрономических излишеств, а так же, что это отличное средство для похудения. При необходимости длительного применения данного препарата, прежде нужно проконсультироваться с лечащим врачом! Так как постоянное употребление Мезима и особенно передозировка может привести к поднятию уровня содержания мочевой кислоты в крови иными словами – гиперурикемии.

  2. Мезим вообще не нужно рассматривать и тем более принимать. Это не лекарство ,а многомиллионный маркетинговый продукт, который приносит деньги, но ничего не лечит. Типичный представитель мира фуфлолекарств. То что это типичная пустышка нет никаких сомнений:
    1) Ни каких инвитро исследований
    2) Никаких опубликованных и общедоступных исследований и тем более рандомизированных.
    3)Указана куча заболеваний, для которых подходит
    4)Обычный панкреатин, только за счет рекламы в пять раз дороже
    Редкостное и раздутое фуфло. Особенно меня убивает позиция компании, которая утверждает, что их оболочка сохраняет “живые” ферменты, которые попадая в желудок начинают там что-то делать. Даже школьникам на уроках анатомии в девятом классе рассказывают, что кислотная среда желудка растворяет большинство известных видов компонентов и тем более какие-то там ферменты.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *