Препараты повышающие давление

      Скачки давления вниз или вверх всегда приносят массу неприятностей, и способны выбить вас из привычного русла жизни, и вовсе не ясно, что хуже высокое давление или низкое. Препараты повышающие давление также могут быть крайне востребованны в зависимости от ситуации. Каждый человек воспринимает эти изменения по-своему, но в любом случае их хочется устранить как можно скорее. Данная категория лекарств занимают немало полок в аптеках, и пользуются большим спросом среди населения, ведь сейчас практически каждый 3-4 россиянин сталкивается с этим недугом. Мы уже освещали схожую тему, и выделяли наиболее интересные препараты. Сейчас же речь пойдет о том как поднять артериальное давление, и вы узнаете, как себе помочь быстрее, и на что обратить внимание в подобном случае.
      Существует градация лекарственных средств этой категории на различные группы по механизму действия и степени воздействия. Большая их часть обладает стимулирующим и тонизирующим действием на сосудистую и нервную системы, повышает тонус сосудов, сужает их стенки и поднимает артериальное давление. Для начала, если вам нужно быстро привести себя в чувства, когда вы почувствовали слабость, потемнение в глазах, головокружение – вы можете воспользоваться самыми распространенными и доступными средствами вроде кофе, экстракта элеутерококка, настойки женьшеня. Это вполне натуральные и безопасные помощники, которые приведут вас в рабочее состояние, а среди медицинских препаратов от низкого давления обратите внимание на следующие:
      Фетанол. Суживает периферические сосуды, увеличивает давление медленно и ровно, а не скачкообразно. Действует в течении 2-3 часов, а потом происходит плавное выравнивание, выпускается в виде таблеток и ампул. Действует довольно естественно и практически не дает побочных эффектов, только головную боль при больших дозировках.
    Гептамил. Также часто применяется для нормализации процессов в сосудах. Хорошо тонизирует периферическую кровеносную системы, увеличивает силу сердечных сокращений. Может применяться при астении, коллапсе, сердечной недостаточности, инфаркте миокарда. Предлагается в виде таблеток и ампул
     Дофамин.  Способен благотворно подействовать на артериальное давление и слегка приподнять его. Применять дофамин стоит при сердечной недостаточности, шоке, синдроме низкого выброса, гипотонии. При длительном и систематическом употреблении способен вызвать тремор, беспокойство, головные боли.
     Никетамид. Стимулирует деятельность цнс, увеличивает глубину и частоту дыхания, все это приводит к опосредованному увеличению давления. Его можно принимать при асфиксии, шоковом состоянии, коллапсе, сильных отравлениях. При злоупотреблении может вызывать судороги, спазматические боли.
     Норадреналин. Поднимает общее давление в периферических сосудах. Практически не затрагивает работу сердца, приводит к брадикардии и снижению частоты пульса. Этот препарат можно применять при кардиогенном шоке, серьезных травмах, сильных отравлениях.
     Мидодрин. Стимулирует периферическое действие, способен сужать сосуды. Показан при ортостатической, артериальной, вторичной гипотензиях. Способен вызывать аритмию, спазмы артерий при злоупотреблении.
    Нужно обязательно принимать во внимание тот факт, что все препараты подобного действия должны назначаться врачом, а не выбираться вами методом проб и ошибок, многие из них имеют противопоказания, и почти все обладают побочным эффектом способным обострить ситуацию при наличии у вас определенных болезней. Наилучшего эффекта при коррекции можно достичь, если вы будете комбинировать прием лекарственных средств и измените свой образ жизни, исключив оттуда провоцирующие факторы и ситуации стимулирующие развитие проблем в этой области(перенапряжение, избыточный вес, сильные стрессы, хронические болезни сердца). Не стоит также вырабатывать у себя зависимость от приема лекарственных средств, при улучшении самочувствия снизьте их потребление и откажитесь от их приема со временем совсем. Изменение образа жизни и отказ от пагубных привычек куда как полезнее, нежели применение таблеток, не забывайте об этом.

2 комментария

  1. Кофе – мой спаситель от всех проблем с давлением. Неважно высокое или низкое. Препараты для повышения давления использовала только два раза: после больницы и когда был приступ сердечный. Не помню всех средств, там их было с десяток. Запомнился почему-то только мезатон. Может потому что его дважды назначали. Эксперименты в сфере давления лучше исключить, как и самолечение. К хорошему это не приводит.

  2. Я бы добавила в список перечисленного кордиамин, диоксоний, гутрон. Использую их давненько, полет нормальный. Не всегда врачи подсказывают хорошие средства. Мой кардиолог долгое время советовал мне только исключительно этимизол. Он работал, но от случая к случаю. Начала сама что-то читать, искать. Так нашла парочку неплохих лекарств. Приходится самостоятельно принимать решения и заботиться о своем давлении. В условиях отсутствия врачей и перегруженности поликлиник тяжело получить квалифицированную медицинскую помощь от врача и сочувствие. Не в укор им сказано, но в поликлиниках Ростова дела обстоят кошмарно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *