Препараты для лечения мастопатии

       С мастопатией в своей жизни сталкивается каждая третья женщина, и порой это происходит не по одному разу, поэтому препараты для лечения мастопатии являются востребованными. Нередко при этом заболевании происходит формирование различных новообразований, что может пугать женщин и доставлять массу болезненных ощущений, поэтому рано или поздно встает вопрос: чем лечат мастопатию? Методы противодействия довольно-таки разнообразны, вы можете попробовать травы при мастопатии, если решили самостоятельно бороться с проблемой, а можете обратить внимание и на специализированные лекарства, которых довольно много. Оптимальным вариантом будет посещение врача, обследование и составление программы для курса терапии, которая почти всегда комбинирует различные методики лечения. В этой статье мы рассмотрим наиболее проверенные и эффективные лекарства от мастопатии, а вы уже сами выбирайте, что по душе.
      Врач наверняка порекомендует вам подойти комплексно к решению проблемы и назначит корректировку питания, использование гормональных средств, успокоительные, лекарства снижающие болевые ощущения, витамины. Основополагающими будут медикаменты, способные регулировать гормональный фон организма женщины, и оказывать общее противовоспалительное действие.

  1. К таким лекарствам относится ременс, который нередко назначается врачами, как гомеопатическое лекарственное средство, и он способен снять симптомы предменструального напряжения, уменьшить рост фиброзных или кистозных образований. Прием препарата ведется сроком в 5-7 месяцев, ежедневно по 1 таблетке, трижды в сутки или по 10 капель трижды в сутки.
  2. Еще одно лекарство в подобной ситуации – циклоденон, который умеет подавлять секрецию пролактина, и восстанавливать баланс между гормонами в организме, а при продолжительном приеме циклоденон помогает рассасыванию мелких кист в молочной железе. Применяется он единожды в день, по одной таблетке или 40 капель, пить его лучше с утра после трапезы. Курс лечения рассчитан на 4-6 месяцев.
  3. Помимо вышеперечисленных средств врачи назначают мастоденон – способный по аналогии с циклоденоном снизить выработку пролактина, что приводит к оказанию стимулирующего воздействия на патологические пролиферативные процессы в тканях молочных железах. Курс приема ориентирован на срок не менее 6 месяцев, и принимать его нужно ежедневно утром и вечером по одной таблетке или по 30 капель.
  4. Также в этот список может войти прожестожель, применяемый наружно в области молочных желез, и представляющий собой гель на гормональной основе, что не позволяет проникать гормону в кровь и вызывать побочные действия. Препарат наносится дважды в день с помощью аппликатора по 2, 5 грамма на дозу, курс применения рассчитан на три менструальных цикла.
  5. Бусерелин – средство, способное вызывать обратную менопаузу, приводящее к значительному снижению гормонов в крови, и тем самым оказывающий восстановительное действие на молочные железы с большой степенью вероятности возвращения к их исходному состоянию. Применяется обычно не свыше 30 дней по 2 впрыска в день.
  6. Для снятия болевых ощущений при мастопатии нередко назначают бальзам айсулу, способный снизить рост и развитие опухолей, оказать противовоспалительное и успокаивающее действие. Принимать бальзам нужно дважды в сутки по две столовых ложки.
  7. Не забудьте и про комплекс витаминов при мастопатии, особенно групп A, E. Эти витамины помогут нормализовать гормональное равновесие в организме, препятствуют закупорке протоков в молочных железах, укрепят капилляры и сосуды груди. Для этих целей попробуйте что-то из разряда веторона, триовита, пропить которые нужно на протяжении 35-48 дней.
           В любом случае, средства которые мы перечислили должны применяться довольно длительное время и избавиться от проблемы за пару месяцев у вас не удастся, поэтому готовьтесь к длительному лечению. Ряд препаратов является гормональными, и способен оказывать сильные побочные эффекты, и их употребление должно быть строго регламентировано, а выбор обоснован. Лечить мастопатию самостоятельно – крайне рискованное занятие, и лучше всего обратиться за помощью к гинекологу и маммологу, чтобы провести эффективный курс терапии препаратами для лечения мастопатии, и не нажить себе еще дополнительных проблем.

2 комментария

  1. Сначала применяла по совету подруги лактодель, но эффекта от них не получила. Потом были дюфастон по назначению врача. Польза была, но не так как хотелось. Дальше в поисках идеального решения пришла к вобэнзиму . Мне нормально помогло как в плане симптомов, так и с точки зрения нормализации гормонального фона. Поняла простую правду: то что помогает одним – вовсе бесполезно для других.

  2. Это хорошо, что здесь так подробно описаны препараты и конкретные примеры применения. Однако назначением и подбором средств должен заниматься доктор, видя вживую пациентку. Самостоятельный подбор средств, их использование чреваты многими рисками. В лечении мастопатии зачастую применяются гормональные средства, а они способны вызывать побочные и множественные эффекты. Говорю это не просто так, а будучи опытным эндокринологом и исходя из своей практики. Да, конечно, есть средства и в списке представленном на этом сайте, которые безопасны, но все же мастопатия не входит в перечень заболеваний домашнего лечения. Обязательно запишитесь к эндокринологу, если у вас проблемы. Быстрее вылечитесь и наверняка избежите ряда неприятных ситуаций.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *