Почему ребенок часто болеет?

      Почему ребенок часто болеет? Этот вопрос наверняка мучает вас. Все детки рождаются примерно в одинаковых условиях и имеют одни и те же защитные функции, реакции, если не брать во внимание явные отклонения и патологии полученные от рождения. После этого как новый человек появился на свет его иммунная система чиста как лист белой бумаги, и она начинает постепенно знакомиться с окружением, развиваться, нарабатывать защитные механизмы и реакции, и именно от этого будет зависеть насколько здоровым будет кроха, и как успешно он будет бороться с болезнями.

Часто болеющий ребенок(8-12 раз в год) – это результат в большинстве случаев слабого иммунитета и чрезмерной ненаправленный заботы родителей или ее полного отсутствия, что приводит к тому что болезни снова возвращаются.

     Почему ребенок часто болеет, и как победить это хроническое состояние, не прибегая к действию лекарств, врачей и еще много чего бесполезного? Давайте разберем эти актуальные для многих родителей вопросы. Итак, самое главное и оказывающее негативное влияние на здоровье малыша и причина того, что ребенок постоянно болеет – неправильное лечение. Сейчас такое время, что многие мамы и папы абсолютно не разбираясь в ситуации, а порой и просто логически не думая, начинают искать информацию в интернете, у знакомых, родителей и начинать заниматься самолечением, причем порой масштаб таких действий поразителен и всеобъемлющ. Не нужно рассматривать болезнь, как неизбежное зло, именно когда ваш отпрыск чем-то переболел у него и укрепляется иммунитет, и он в будущем будет легче переносить схожие недуги. Поэтому ваша задача сделать так, чтобы чадо болел нечасто и легко, чтобы в течение недели поставить его на ноги и продолжать радоваться жизни. Если вы не разбираетесь в азах медицины, то не стоит заниматься лечением, особенно того о чем вы не имеете представления. Преимущественно детишки подвержены ОРВИ, простудным заболеваниям, болезням носоглотки и глаз, аллергии. Не надо пытаться самостоятельно диагностировать у малыша грипп, герпес, ларингит и что-то еще, сбивать при этом температуру, кутать ребенка в три одеяла и усугублять ситуацию, и пичкать его при этом всякими бесполезными препаратами вроде колдрекса, или еще хуже антибиотики. Чадо не идет на поправку, плохо себя чувствует вот уже несколько дней – обращайтесь к педиатру, решайте вопрос профессионально.
       Вторым важным моментом того, что ребенок очень часто болеет являться несоответствие условий в которых он проживает. Специалисты называют такую ситуацию конфликтом с внешней средой. Если говорить проще, это несоответствие вашего домашнего микроклимата с внешним в окружающем мире. У вас в квартире может быть слишком жарко, душно, может быть влажный воздух, помещение не проветривается, присутствуют домашние животные и растения, которые выделяют различные аллергены, ребенок постоянно закутан, потеет, испытывает дискомфорт. Что же произойдет когда он выйдет из дома на улицу? Он, конечно, же сразу заболеет, т.к. совсем неподготовлен к совершенно иным условиям за окном. Виноваты во всем этом только вы, потому что не соизмеряете условия проживания дома и снаружи, нужно поддерживать баланс и различные условия, чтобы детский организм мог регулировать эти процессы и находить оптимальное состояние для себя.
      Третьим фактором по значимости и результатом того, что дети часто болеют являются физические нагрузки, а точнее их недостаточное количество. Ваш отпрыск должен двигаться, быть активным, выполнять какую-то работу по дому или поручения, играть со сверстниками, в идеале заниматься каким-то видом спорта или закаливания, а не сидеть на диване перед телевизором или компьютером. Сюда обязательно должны быть включены игры на открытом воздухе, катание на санках или лыжах. Подобные физические нагрузки прекрасно направляют энергию вашего чада в нужную сторону, укрепляют организм, делают сон здоровым, помогают распределению активности и ее балансу.
       Четвертым фактором и причиной часто болеющего малыша выступает несбалансированное питание. Это особенно важно в первые 4-5 лет жизни, ведь именно из продуктов детки получают питательные и необходимые вещества, постепенно отходя от грудного вскармливания. Старайтесь поддерживать рацион на уровне, комбинируйте продукты, включайте дополнительно витамины, следите, как и что ест подопечный, исключите вредные и бесполезные вкусные продукты.
       Как говорят китайцы, именно сам человек притягивает к себе болезни и болячки, а его образ жизни является определяющим в этом вопросе, поэтому будьте благоразумны, и не притягивайте сами болезни к вашему ребенку.

2 комментария

  1. Часто болеют дети от бестолковости родителей и их заботы о ребенке. Самая главная беда здесь – отсутствие базовых знаний и острое желание поступать как окружающие. Я будучи детским педиатром свыше 7 лет поражаюсь тому что делают современные люди. Во-первых, пичкают своих детей всяческими средствами первой помощи – эргоферон, анаферон, колдрекс, терафлю и прочими. Все это бесполезные штуки. Второе – всеми силами пытаются сбить ребенку температуру используя при этом аспирин и другие взрослые препараты. В-третьих, самостоятельно ставят диагнозы и пытаются заниматься самолечением. В большинстве случаев это переводит проблему в хроническую стадию и добавляет осложнений. В-четвертых, лечат симптомы, а не причину. Я постоянно вижу деток, которые стараниями родителей поставлены в ужасное положение и вынуждены хронически болеть. Эта картина наблюдается повсеместно.

  2. Не соглашусь насчет бестолковости родителей с Алиной. Сейчас гораздо больше болезней стало, жизнь у детей другая, не как в наше время. Любой родитель хочет, чтоб его чадо росла здоровым и веселым. Я своих детей постоянно гулять выгонял, закалял, привил тягу к спорту. Сам почти не болею, а вот дети постоянно. Такой иммунитет или его отсутствие. Кому как угодно. Вижу очень много болеющих детей, поликлиники переполнены. Такое время, такая медицина. Сейчас многие думают прививки – зло, вакцина – обман, лекарства – яд, а потом думают, а почему же я такой нездоровый. Многое изменилось в нашей жизни в худшую сторону. Оттуда и такие результаты по заболеваемости детей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *