Постоянная слабость

       Порой может наступить период времени, когда вы начинаете чувствовать себя совсем не в норме: нападает апатия, вялость, общая постоянная слабость, ничего не хочется делать, и вы чувствуете себя, как вяленая рыба. А что самое неприятное, такое состояние может затянуться на пару недель и даже месяцев, и вроде вы не болели, не перенесли страшное заболевание, но чувствуете себя разбитым и истощенным. Постоянная слабость медленно высасывает из вас соки и отравляет жизнь, тут взвыть можно от таких дел. В чем причины такого состояния организма и как избавиться от этих симптомов, которые гложут вас каждый день?
         Такая ситуация со здоровьем может сигнализировать о ряде неприятных изменений в вашем организме, и стоит уже всерьез задуматься о происходящем. Если у вас наступает слабость после еды или после трудного рабочего дня – это нормально, своего рода реакция вашего тела на стресс , при правильном подходе от этого можно избавиться путем систематических тренировок, но вот если беда становится хронической, и вам все сложнее выйти из такого состояния, то причины недуга нужно искать в следующих областях: нехватка витаминов ( наиболее часто не хватает витаминов групп B и D, что обусловлено небольшим количество чисто белковой пищи и отсутствием солнечных ванн необходимых для синтеза, оба этих витамина можно легко получить из пищи, подкорректировав рацион и слегка позагорав). Злоупотребление лекарствами также ведет к развитию апатии и утомляемости. Для этого не стоит употреблять постоянно по поводу и без него медикаменты, попробуйте заменить препарат, если вы пользуетесь им постоянно. У многих лекарств среди побочных действий отмечаются апатия, раздражительность и утомляемость, поэтому будьте внимательны. Депрессивные состояния также способны оказать утомляющее действие, особенно если депрессия носит циклический характер. Чтобы избавиться от этих проявлений и сопутствующих действий стоит встряхнуться и сделать что-то сумасшедшее, заняться спортом или чем то активным. Нарушение работы щитовидной железы также приводит к появлению чувства усталости, и связано это с нарушением синтеза регулирующих гомеостаз гормонов, от этого очень часто страдают женщины, может так случиться, что вам придется сидеть на заместительной гормональной терапии. Проблемы с пищеварительной системой способны оказать влияние на общее состояние организма, что проявляется в невозможности усвоить определенные вещества и ответной реакции на раздражителя, что вызывают чувство слабости и тяжести. Нарушения в сердечно–сосудистой системе также часто выступают причинами неурядиц и оказывают негативное действие на вас в целом, вызывая периоды застоя и вялости, подготавливая почву к приступу и инсульту. Сюда же можно отнести и диабет, особенно второй степени, который сплошь и рядом ослабляет организм, а в купе с избыточным весом его последствия могут быть плачевными.
     Перечисленные выше факторы являются главенствующими причинами постоянной слабости у вас, и как вы уже заметили, почти все они связаны с глобальными изменениями в организме, с которыми вам придется считаться и принимать меры. Все это предвестники серьезных заболеваний и они не возникают на пустом месте. Если вы длительное время испытываете постоянную слабость в теле, апатично смотрите на мир, и не хотите ничего делать – настало время провести комплексное обследование, и выявить что же так давит на вас, и тут не обойтись без массы анализов и исследований. Обратитесь к специалисту, попробуйте изменить свой образ жизни, откажитесь от каких-то привычек, уделяйте время отдыху и работе, не переутомляйте себя эмоционально. Состояние хронической усталости – предвестник серьезных болезней, и не стоит ждать пока ситуация нормализуется сама, это маловероятно, а вот ваше время утекает, поэтому не ждите, а принимайте меры, предварительно пройдя обследование и выявив первопричину своего состояния.

4 комментария

  1. Я с постоянной слабостью и ломотой в теле борюсь с помощью холодной воды. Либо плескаю в лицо или принимаю контрастный душ по понижающей. Особенно разбитой чувствую себя вечером после работы и тренировок в зале. Вот тут водные процедуры великолепно вырывают из сонного текучего состояния и дают новый импульс двигаться вперед. Главное не давать укорениться происходящему. Это уже говорит о лени, из объятий из которых выбраться бывает слишком сложно.

  2. Помню переболел какой- то жуткой инфекцией кишечного характера, похудел на 8 килограммов. Развилось какое- то сомнамбулическое состояние, не мог на ногах стоять, сразу пятна и точки в глазах появлялись. Прожил несколько недель как в тумане, приходилось лежать в кровати преимущественно, сил просто не было. Потом начал вес набирать и постепенно слабость ушла. Что- то с белком было не так, поэтому мышечная слабость и дистрофия.

  3. Меня работа похлеще любой болезни выматывает. Смены в магните по 12-14 часов в сутки шесть раз в неделю превратили меня в зомби. Постоянно живешь как во сне. Действуешь как робот. Слабость, вялость, апатия, уныние. Почти три года так работаю, потому что одна и ребенка кормить. Жизни вообще нет, только ненавистная работа. Пробовала разные энергетики, ноотропы пить, чтобы поднять тонус и настроение, но от них эффект полезны длится максимум два часа, а потом 4-5 часов депрессии. Давно смирилась,что я вялое апатичное существо, которое пытается хоть как выжить в великой стране России.

  4. Это про меня статья. Ничего не хочется делать, тотальная усталость и апатия ко всему. Чувствую себя разбитой старушкой, хотя мне только 31 годик. Эта ситуация со меной уже несколько лет. Усталость чисто душевная, терзающая, которая подтачивает и отравляет жизнь. Хочется как ракушке глубоко зарыться в песок и сидеть там никого не видя и ничего не делая. Понимаю, что нужно менять образ жизни, привычки, искать цель, но никак не могу себя раскачать и дашь волшебного пинка, только и остается, что в интернетах жаловаться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *