Понос у новорожденного и его причины

     Понос у новорожденного и его причины не всегда очевидны. Организм новорожденного ребенка крайне хрупок, не сформирован, и подвержен сильным изменениям и колебаниям. В особой степени это касается пищеварительной системы, которая испытывает настоящий стресс в силу изменения режимов питания, прикормов, перееданий, индивидуальной непереносимости определенных белков и прочих факторов. По этой причине понос у новорожденного – достаточно частое явление, и имеются определенные причины случившегося, и способы противодействия сему безобразию.
     Многие молодые мамы просто начинают с ума сходить: ребенок кричит, кряхтит, его мучает понос, кишечные колики, газы. С ума можно сойти. И что же делать в подобной ситуации, как помочь ребенку? Понос у грудничка – это довольно опасная штука, ведь происходит значительная потеря жидкости в организме, поэтому стоит принять меры. Малыш часто может опорожнять свой кишечник, бывает, что практически после скармливания и это вполне нормально. Просто работа кишечника у новорожденного существенно отличается от взрослого, и сей факт стоит принимать во внимание.
      Причинами поноса у новорожденного способны стать незначительные отклонения в диете матери, употребление ею новых продуктов, которые сказываются на составе и качестве грудного молока. Также спровоцировать беду может индивидуальная непереносимость грудничком определенных продуктов, среди наиболее часто встречаемых случаев – лактоза, клейковина злаков, Это уже в большей степени относится к искусственному прикорму. Эти отклонения возможно установить эмпирическим путем, либо сдать анализы для мониторинга ситуации. В крайних случаях причиной диареи у ребенка могут выступать врожденные патологии кишечника и желез, но встречается это довольно редко. Если вы за несколько дней не установили самостоятельно причину произошедшего – стоит обратиться к педиатру, чтобы не накалять ситуацию.
      Вам обязательно следует обратиться к врачу, если к поносу присоединилась температура свыше 38 °С (это может быть ответная реакция на кишечное заболевание), частая рвота(более 3 раз в сутки), в кале присутствует большое количество слизи, проявилась аллергическая смесь, повышенная вялость малыша, Обязательно следует компенсировать количество утраченной жидкости. Это может быть вода с ложечки или из бутылочки.
     Теперь непосредственно о том как бороться с поносом у новорожденного и не навредить ему. При расстройстве пищеварения у малыша ни в коем разе не стоит ему отказывать в грудном питании, даже если снова пропоносит через некоторое время. Молоко мамы содержит жидкость и необходимые пищеварительные ферменты и бактерии, которые необходимы младенцу. Плюс это привычная пища, поэтому отказывать нельзя. Не возбраняется попробовать давать чуть сладкий или чуть соленый раствор для борьбы с обезвоживанием. Это, конечно, не остановит диарею, но слегка приостановит интенсивность процесса. Также для облегчения и нормализации пищеварения назначают ферментные препараты, они помогают нормализовать ситуацию и закрепить стул. От дополнительного вскармливания пока стоит отказаться и давать ребенку только грудь, а когда ситуация нормализуется разрешено давать и дополнительные продукты. Не давайте крохе фруктовые соки и смеси. Лекарства ребенку при поносе в возрасте до года давать крайне не рекомендуется, особенно взрослые. Исключением могут стать только крайне тяжелые ситуации. Допускается только применение ферментных препаратов и специальных сиропов, все остальное противопоказано. Ваша задача в первую очередь сводится к поддержанию баланса жидкости у ребенка в организме, и исключение обезвоживания, а также своевременное обращение к врачу с последующим лечением. Допускается попробовать народные рецепты, но делать это стоит осторожно, т.к. большая часть народных средств от поноса помогает взрослым, но далеко не всем новорожденным.

2 комментария

  1. К поносу новорожденных надо спокойно относиться. Малыш маленький, еще только учится , так что все проблемы с пищеварением приходящие. Не вижу смысла тут вообще что-либо лечить и тем более давать таблетки. Почти всегда речь идет про естественные причины(перекармливание, новая еда, опасные продукты). Кормите своим молоком и все будет отлично, там все что надо: полезные бактерии, белок, витамины.

  2. У грудничков стул в большинстве случаев жидкий из-за молока, не понос, но близко. Да и цвет не естественный. По опыту воспитания своего ребенка могу сказать, что это естественно и нормально. Пить таблетки и искать несуществующие инфекции точно нет никакого смысла. Пищеварение у ребенка складывается только через пару лет – опять же сужу по своему личному опыту. Пока ребенок перепробует разные продукты, пока бактении заселятся в кишечник. Много времени нужно чтобы изменения закрепились. Ну пропоносило, ну и что? Ни разу ничего такого не было, что прямо караул, едем на скорой в инфекционку. Кормите дольше грудничка молоком и будет у него все отлично. Сейчас мамы после 5 месяцев переходят на смеси искусственные, а потом сами жалуются. Если ты дура, то страдать будет именно твой ребенок.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *