Полезные травы

    Полезные травы находится прямо под ногами, а мы порой игнорируем очевидное, и ищем что-то дорогое или импортное для решения своих проблем со здоровьем. Хорошие и качественные лекарства изготовлены из сборов и вытяжек лекарственных растений, и по сути это то же самое, только в концентрированной форме. Полезные травы для здоровья человека широко распространены, и их можно собирать, сушить, готовить и использовать в нужный момент. Нужно только слегка в них разбираться, и применять по назначению. Хотим рассказать вам, какие полезные травы стоит иметь всегда под рукой, и для чего их можно применять.
    Лечебные растения и их свойства можно оценить по трем основным критериям: доступность, эффективность, многофункциональность. Если образец одновременно соответствует 2-3 критериям, то его можно смело запасать, и использовать во благо себе. Вот некоторые интересные представители флоры:

  1. Ромашка аптечная. Этот представитель обладает сразу тремя полезными действиями – противовоспалительное, спазмолитическое и бактерио-фунгистатическое. Она просто обязана присутствовать в вашей домашней аптечке. Такое комплексное действие достигается за счет того, что ромашка аптечная содержит флавоноиды, эфирные масла, бактерицидные слизи. Вы можете смело пользовать ее при всяческих дерматитах, прыщах, лечении органов пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистых заболеваниях, уходу за волосами и кожей лица. Особенно заметно проявляется наружное применение ромашки аптечной и ее производных.
  2. Плоды шиповника. Данное средство наиболее полезно с точки зрения укрепления иммунитета, что определяется высоким содержанием в составе каротиноидов и аскорбиновой кислоты, и широким составом витаминов. Плоды шиповника – своего рода витаминная бомба. Применять шиповник стоит для укрепления иммунной системы, как желчегонное и мочегонное средство, при болезнях почек, заболеваниях бронхов, улучшения кровообращения, облегчающее средство при простуде и ОРВИ.
  3. Солодка голая. Особенно полезными и целительными свойствами обладает корень солодки, он богат флавоноидами и гормонами, что существенно расширяет сферу его применения. Используйте корень солодки при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях органов дыхания, как отличное отхаркивающее средство, слабительное, мочегонное, для обеззараживания, аллергических дерматитах, экземе, при сахарном диабете.
  4. Женьшень. Богат гликозидами и дубильными веществами, макро и микроэлементами, поэтому женьшень и препараты на его основе обладают очень высокой жизненной активностью, это своего рода эликсир жизни. Применение растения и настоек на его основе показано людям страдающим от хронической усталости, переутомляемости, нейропсихических заболеваний, стрессов, сексуальных проблем, язвах и некрозах тканей, диабете.
  5. Элеутерококк. Сходен по действию с предыдущим представителем. Используют обычно корень, который сушат и готовят из него сиропы, настои и драже. Элеутерококк – отличное средство для укрепления иммунитета, снятия усталости и стресса, вялости и апатичности. Хорош для поддержания мужской силы, отлично стимулирует нервную систему и укрепляет ее, улучшает работу печени и повышает аппетит. Помогает нейтрализовать и вывести токсины и яды из организма.
  6. Лимонник китайский. Содержит множество витаминов и кислот, массу макроэлементов. Применять лимонник стоит для укрепления иммунитета, и стимулирования работы мозга, общего тонуса, а также при заболеваниях сердца, почек, дистрофии, кожных проблемах.

    Полезные растения, которые мы перечислили должны обязательно присутствовать у вас дома в той или иной форме, ведь их эффективность и полезность применения на лицо. Будет крайне глупо не воспользоваться этим во благо себе хотя бы в качестве профилактики. Это, конечно, же не полный перечень, ведь есть еще и травы от аллергии. При желании вы сами добавите сюда не одно растение. Используйте натуральные средства лечения и профилактики болезней, и не забывайте о том, как много нам подарила природа.

2 комментария

  1. Ромашка, кора дуба, листья шалфея и подорожника всегда есть у меня в аптечке. Это своего рода экстренная помощь при незначительных проблемах и не выраженных симптомах. По большому счету список бесконечен, и туда можно отнести почти все растения, просто где это хранить и заготавливать, когда сейчас масса готовых средств и решений на все случаи жизни. Я держу только то, что можно сразу и быстро использовать в качестве первых средств, нет смысла дома устраивать ведьмин домик.

  2. Список отнюдь не полный. Любая травка при ее грамотном использовании дает массу плюшек и пользы. Среди моих номинантов на звание трава года – сушеница, льнянка, мытник болотный, ревень. Давно варю себе витаминный супчик из травок для укрепления иммунитета и витаминизации.
    Рецепт прост:
    300 мл воды
    10 граммов свежего зверобоя
    5 шишек хмеля
    горсть земляники
    10 граммов свежей травы сушеницы
    5 граммов свежего горца птичьего
    Варим 10 минут чтобы чуть кипело. Цедим, пьем как компот. Будет вам здоровье и бодрость.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *