Повышение фертильности

      Под фертильностью принято подразумевать плодовитость человеческой особи, иными словами вероятность иметь полноценное потомство. Повышение фертильности – важный фактор, имеющий мужское и женское начало, и они примерно равноценны. У мужчин фертильность определяет живучесть и количество сперматозоидов, у женщин количество активных яйцеклеток, готовых к овуляции. Фертильность подвержена колебаниям и зависит от многих факторов. Однако общеизвестно,что с годами она существенно падает, особенно это касается женского организма: в 20-23 года ваша фертильность приближается к 92-95 %, после тридцати она снижается почти вдвое, а после сорока составляет всего 23 %. Поэтому далеко не всегда наличие менструальных циклов у женщины может определять ее плодовитость и возможность зачатия ребенка.
       Фертильность у женщины начинает просыпаться уже в 12 летнем возрасте, а завершается обычно в 57-59 лет, у всех индивидуально. У женщин выделяют три основных периода фертильности:

  • ранняя(до 21 года)
  • средняя(20-34)
  • поздняя(35-46).

        Как вы понимаете, наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка наступают в средней стадии, когда организм полон сил, репродуктивная система оформлена и хорошо функционирует, и вы ведете активную половую жизнь. Благоприятным временем для зачатия у женщины считается период в 48 часов после начала овуляции, при этом наблюдается нормальное функционирование всех систем организма, особенно половой, здоровый гормональный фон.
     У мужчин наблюдается во многом схожая ситуация. Сперма хоть и вырабатывается на протяжении почти всей жизни, значительно теряет в качественном и количественном составах. Существенно падает количество, вырабатываемого организмом тестостерона, а это важный фактор репродуктивности.

Для повышения фертильности у мужчин стоит обратить внимание на свой образ жизни:

  • сделать его относительно активным, побольше двигаться
  • следить за избыточным весом
  • нормализовать рацион питания и сделать его разнообразным

Кроме этого, необходимо сохранять нормальную температуру в области половых органовДля этого подойдет свободное белье, отказ от чрезмерно горячих ванн, прохладная температура в помещении. Внимательно следите за свои здоровьем, старайтесь избегать приема гормональных препаратов и антибиотиков. Старайтесь снизить количество стрессовых ситуаций. Обязательно выпивайте в день литр воды в чистом виде. Принимайте дополнительные витамины, селен, цинк, кальций, пищу богатую натуральными антиоксидантами. Поддерживайте свою половую активность в количестве 3-4 половых актов в неделю, это благоприятно влияет на сперматогенез.

   Чтобы повысить фертильность женщинам необходимо следить за функционированием всех систем организма и проводить регулярное обследование хотя бы дважды в год. Вам необходимо рациональное и сбалансированное питание. Просто необходимо заниматься спортом или хотя бы совершать ежедневные пешие прогулки, чтобы подготовить себя к будущей беременности. Необходимо отказаться от всех вредных привычек и искушений. Поменьше стрессовых ситуаций и всплесков негативных эмоций. Наблюдайте за собственным менструальным циклом и периодом наступления овуляции. Вы должны знать свой организм, как часы, и быть в курсе всех изменений и смещений.
    По свой сути, повышение и поддержание фертильности человека – это не что иное, как следование правилам здорового образа жизни и его составляющих. Тому, кто следит за собой независимо от пола будет не так сложно следовать этим негласным правилом. Помните, там где здоровье, там и нормальная фертильность, счастье, и ребенок.

3 комментария

  1. Повышение фертильности в наше время – актуальная проблема. Причём для обоих полов. Учитывая как сильно и не в лучшую сторону изменилась жизнь. Образ жизни считаю главным моментом в этом деле. Люди сами себя загоняют в плачевную ситуацию, а потом лечатся. Когда я готовилась к беременности в первую очередь начала с питания, ведь все что нужно мы получаем из еды. Причём не использовала диеты, только рацион разнообразила и привела в порядок. Еще записалась на йогу, это помогает понимать себя и мир, избавляет от негатива. Муж тоже следил за собой, поэтому зачали ребёнка с первого раза и без проблем.

  2. Тьфу-тьфу-тьфу, никогда не было с этим проблем, ни в 20 лет , ни в сорок. Родила двоих детей с интервалом в 13 лет. Беременность шла запланировано и как полагается. Помнится сдавала какие-то анализы предварительно. Не знаю проверялась ли там фертильность и еще что-то или так по верхам. Считаю, что в этом вопросе дело обстоит индивидуально и так как тебе природа дала. Кто-то рожает как мышка – одного за другим, а кто-то одного родить не может. Сейчас есть искусственное оплодотворение и суррогатное материнство и куча гормонов, так что низкая фертильность не порок и если есть денежка ее можно восстановить и улучшить. Все-таки женщинам сейчас в этом плане гораздо проще, чем 50-60 лет назад.

  3. Мне врач рекомендовал для повышения фертильности сбалансированное питание, богатое фруктами, овощами, бобовыми, орехами, злаками и белками. Также нужно было повышать физическую активность, чтобы контролировать вес, улучшить циркуляцию крови и общее здоровье. Еще было рекомендовано поддерживать здоровый сон. Короче пришлось менять почти все свои плохие привычки!!!!!!
    В целом помогло, хотя и понадобилось время на это.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *