Отеки ног после родов

     Отеки ног после родов – широко встречаемое явление. Беременность и проходящие после за ними роды довольно-таки сложный период времени в жизни любой женщины. Зачастую происходят различные изменения с организмом, как приятные так и не очень. Отнимается много физических и эмоциональных сил, и многим требуется какое-то время, чтобы вернуться к прежней жизни, и чувствовать себя вновь комфортно и приятно. Одним из неприятных атрибутов беременности являются отек ног после завершения родов, по статистике с этим симптомом сталкивается около 43 % женщин. Отеки ног сопровождаются слабостью мышц, вероятностью получить травму на ровном месте и просто неприятным и болезненным видом. Давайте разберемся, как с этим эффективно бороться.
     Отеки ног после родов – результат накопления излишнего количества жидкости в женском организме, столь необходимой для нормального и гармоничного развития плода. Как вы сами понимаете, эта самая жидкость не может моментально после родов взять и испариться, для этого нужно время, а в идеале и направленные действия устранения проблемы. Причиной отека ног может служить варикоз вен в начальных его стадиях, он часто провоцируется беременностью. Зачастую неправильно устанавливается диагноз и причина самого заболевания, вследствие чего идет лечение совсем не того, что нужно и теряется драгоценное время, когда можно наиболее полно и кардинально решить проблему.
     Итак, вы родили ребенка, все у вас хорошо, проходит месяц , а вы замечаете, что ваши ноги по-прежнему надуты, отечны и плохо слушаются вас. Самое время посетить флеболога и пожаловаться на свою судьбу, и правильно поставить диагноз. Врач говорит вам, что причина в послеродовом периоде и вам нужно время, чтобы прийти в норму, может прописать препараты. Параллельно с этим вам следует самой позаботиться о здоровье собственных ног, и устранить отеки. Для этого придутся в пору следующие меры:

  • начните с того, что дайте вашим ногам дополнительный отдых
  • делайте несложные упражнения: вращение ступней по кругу, перекаты ноги с пятки на носок
  • спать лучше на боку(для улучшения кровотока)
  • если много времени проводите на ногах, то вставайте на носки на некоторое время и немножко подпрыгивайте
  • подумайте о своем пищевом рационе, который поможет справиться вам с бедой. Обязательно включите клюкву, грейпфрут, виноград, цитрусовые.
  • попробуйте принимать витаминный комплекс, особенно содержащий витамин С.
  • делайте ежедневный массаж ног, особенно в области лодыжек и пяток, это помогает равномерному разгону крови по сосудам ног
  • не лишними будут и отогревающие ванночки для ног с горчицей или морской солью, что положительно влияет на кровоснабжение и прочищение пор кожи, участвующих в осмосе с внешней средой
  • полезно будет каждый день съедать 200 гр. мяса(желательно говядины или телятины), т.к. причинам отеков ног может быть нехватка белка в организме.

Среди препаратов хорошие результаты дает гель Капилар, который втирают в место отека, он помогает в течение 10 дней избавиться от болей и отеков. Мазь Венитан способствует укреплению стенок капилляров и снижению опухолей, Эссавен гель отлично улучшает кровообращение, разрушает микротромбы. Ральтон гель хорошо снимает усталость и напряжение и усталость кожи, разгоняет кровь. Крем Duo guam дарит ощущение прохлады и свежести, легко снимает неприятные симптомы.
Перед применением различных препаратов первоначально проконсультируйтесь с врачом, чтобы правильно подобрать необходимое лечение и не попасть в заблуждение. Возможны варианты несовместимости препаратов, будьте осторожны и благоразумны. Хорошо против отечных явлений помогает плавание  в бассейне.

2 комментария

  1. Отеки ног в большинстве случаев связаны с излишним весом и водянкой после беременности. Для начала нужно привести в порядок питание: никакой соли и сладкого, овощи и белок. Снизить суточное потребление воды. Начать вести активный образ жизни. По себе знаю, что лучший вариант – бассейн, доступно и эффективно. Через пару месяцев после активных действий появятся ощутимые результаты.

  2. После беременности не только ноги отекли, но еще и живот очень сильно. Муж дразнил меня мыльным пузырем. Странно как-то, вес увеличлся всего на 6 килограммов, но визуально такое ощущение, что все 20 прибавила. Ходила к тренеру в бассейн на аквааэробику, по 4 часа в неделю, два месяца. Было очень тяжело и ненавистно, но красота дороже, поэтому исправно занималась. Похудела, отечность прошла, потом еще сам бегала периодически на улице по вечерам. Отеки при беременности для меня были очень заметной и неприятной проблемой. Они сами не исчезнут.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *