Отвар ромашки для кожи

     Ромашка лекарственная известна большинству людей как хорошее антисептическое средство, а также ее применяют при кашле. Есть еще и отвар ромашки для кожи, а широта его применения огромна. Тут можно пройтись по различным областям медицины как с точки зрения профилактики, так при острых проявлениях заболеваний. Растение давно и успешно применяется в косметологии, о чем знают далеко не все. Подобное использование ромашки определяется наличием в ней таких важных составляющих как каротин, холин, ситостерин, флаваноиды, хамазулен, органические кислоты. Все эти особенности давно известны народной медицине, и людям практикующим траволечение, как эффективное и недорогое средство, которое буквально растет под ногами. В этой статье мы рассмотрим чем полезен отвар ромашки для кожи, и какими способами ее использовать по уходу. Также приведем простые и несложные рецепты приготовления настоя ромашки в домашних условиях.
    Из ромашки можно создать несложные настои как чистые, так и с дополнительными компонентами для регулярного ухода за своим кожным покровом. Для этого лучше всего применять цветки растения, т.к. в них повышенное содержание полезных веществ.  Готовый настой сохраняет свои полезные качества в течении трех суток при хранении в холодильнике, а так лучше готовить свежий на каждое новое применение. Отвар может использоваться с целью ежедневного ухода, повышения защитных свойств кожи, удаления мелких кожных дефектов(пятна изменение оттенка, бледность, шелушение), противовозрастных изменений. Против угрей, сыпи, предупреждения морщин, иссушения, предупреждения появления мелких дефектов. Для всех этих целей используйте умывание, протирание, компрессы, маски. Ниже подробно приводим примеры рецептов лечения отваром ромашки, и методику их приготовления самостоятельно. Обратите внимание на следующие:

  • набрать 10-12 цветков ромашки, залить их поллитром кипятка, выстоять 10 минут, прибавить 2 капли оливкового масла, подождать еще полчаса. Процедить, слегка подогреть настой и использовать для умывания лица утром и вечером. Делайте подобные процедуры на протяжении двух недель, а потом сделайте перерыв и оцените результаты
  • собрать 20 гр. сухих цветочков ромашки, залить их 300 мл. воды, довести до кипения. Когда вода закипит бросить туда пол чайной ложки морской соли. Взять чистый ватный тампон, окунуть его в приготовленный настой, и использовать для протирания различных зон лица. Эту процедуру хорошо делать вечером перед сном на протяжении 8-10 дней подряд
  • приготовьте стандартный настой из 10-12 цветков и 200 мл. воды. Закипятите и прибавьте туда 8 гр. прополиса, перемешайте и разлейте в небольшие формочки, поставьте в морозильник. Встав с утра, возьмите пару готовых кубиков замерзшего льда, и оботрите ими область лица. Делать это лучше всего треть месяца
  • смешать 30 гр. сухой массы цветков с добавлением 200 мл. воды и 5 гр. зиры. Кипятим всю массу на водяной бане. Замачиваем в растворе бинт или чистую х/ б ткань, накладываем компресс на проблемную область, и выдерживаем не менее получаса. Это хороший вариант решения проблемы синих мешков под глазами, и шелушения кожи при недостаточном увлажнении
  • взять 40 гр. цветков и листьев ромашки, залить их поллитром кипятка, оставить на полчаса завариваться. Процедить через дуршлаг и к полученной жидкости прибавить желток одного яйца, перемешать все компоненты и нанести массу по поверхности лица, минуя область глаз. Для улучшения эффекта рекомендуется еще дополнительно обернуть лицо пищевым полиэтиленом, и выдержать минимум полчасика. Смыть, и нанести защитный питательный крем.

     Приведенные здесь отвары ромашки для кожи могут сослужить большую пользу, и заменить даже ряд косметических средств при регулярном применении. Единственным препятствием может только стать индивидуальная непереносимость компонентов настоев, и как следствие банальная аллергия. В остальных же случаях при систематическом и направленном применении появляются прекрасные результаты, не требующие значительных денежных вложений с вашей стороны. Ромашка не случайно является одним из излюбленных компонентов множества рецептов народной медицины, ее значимость и целесообразность применения для профилактики здоровья огромна, причем на различных фронтах.

4 комментария

  1. Помимо ухода за кожей ромашка подойдет как хорошее противовоспалительное средство. ей можно полоскать рот, принимать внутрь. Настой очень быстро портится, поэтому следует делать свежий. Это прекрасный и доступный дар природы на страже нашего здоровья. Польза ромашки для человека неоценима и масштабна, причем при всяких недугах. Можно даже использовать для омоложения кожи. При системном применении эффект сопоставим с дорогущими программными процедурами.

  2. Ничего лучше ромашки для кожи попросту нет. Второе такое дезинфицирующее и ранозаживляющее средство из природы неизвестно. Столько всего полезного в ромашке сосредоточено, что диву даешься, а такое распространенное растение, буквально под ногами валяется. И для деток безопасно. Короче находка для любого человека и получше самых дорогих кремов.

  3. Ромашка работает и не только для кожи. Минус в том, что отвары быстро прокисают – часов за 10-13. приходится постоянно новые отваривать, что не всегда удобно. Я этими отварами рот полощу, ссадины обрабатываю, компрессы делаю когда ноги гудят. А верь работает, и ничего не стоит. Каждый год заготавливаю пока в деревне мешок ромашки, чтобы было. А мои дети все таблетки покупают. Не переубедить их, что лечение природными средствами ничуть не хуже, чем аптечной химией.

  4. Раиса, я обычно всегда свежие готовлю. Они готовятся элементарно и за полчаса максимум. Меня ромашка столько раз спасла, что готова ей памятник воздвигнуть. Кожа, слизистая, глаза – везде ромашка и всегда успех. Раньше муж на до мной смеялся из-за этого, а теперь смотрит и повторяет, потому что работает. Записала для себя пару рецептов, спасибо за информацию. Тоже буду ей делиться с другими людьми.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *