Нарушение маточно-плацентарного кровотока

      Во время вынашивания ребеночка крайне важно регулярно наблюдаться у врача, и отслеживать основные параметры здоровья и их колебания. Нарушение маточно-плацентарного кровотока – не такая уж редкая проблема. Достаточный уровень снабжения ребеночка необходимым важен для нормального его развития, а при тех или иных отклонениях возможны серьезные нарушения. Подобная ситуация вовсе не является исключением, поэтому давайте рассмотрим что такое плацентарная недостаточность, и к чему может привести нарушение маточно-плацентарного кровотока.
        Подобная проблема проявляется во время беременности из-за внешних факторов среди которых наибольшее значение принимают:

  • токсикоз
  • эндокринные нарушения
  • инфекции
  • патологии развития
  • побочные действия лекарственных препаратов.

    Все это способно привести к гипоксии плода, патологиям и задержкам его развития. Довольно часто при этом часто наблюдается нарушение кровотока при беременности, а этокрайне неблагоприятно сказывается на общем развитии маленького организма.
      Многие процессы в организме женщины взаимосвязаны и основными причинами нарушения маточно-плацентарного кровотока можно назвать:

  • повышение внутриутробного давления
  • наличие инфекции
  • гипоксию

Всего принято выделять три степени нарушения кровотока при беременности, которые в свою очередь могут разделяться на подвиды.

1)Первая степень

  • (легкая), отмечается смещение кровотока на 15-20 %, сохраняя при этом его общую устойчивость, и в большинстве случаев вызвана наличием внутриутробной инфекции
  • 1Б(более глубокая), затрагивает плодно плацентарный обмен и часто вызывает различные патологии

2)Вторая степень. Затрагиваются маточно плацентарный и плодно плацентарный кровотоки, и патологии часто наблюдаются в обоих случаях.

3)Третья степень. Характеризуется критическими сбоями, при которых наблюдается отсутствие кровотока или реверсный диастолический его вариант.
Даже первая степень нарушения маточно-плацентарного кровотока не несет ничего хорошего для вас, и тем более для развивающегося плода. Необходимо срочно принимать меры по устранению данной проблемы, тем более что здесь почти всегда наблюдается инфекция, которую нужно лечить в обязательном порядке. Обращайтесь к акушер-гинекологу и пускай он начинает лечение. Спектр лечения и средств для устранения дисбаланса может сильно отличаться от случая к случая, и определяется индивидуальными особенностями и степенью тяжести заболевания. Так наиболее часто применяются антибактериальные и противовирусные средства, препараты для расслабления мускулатуры матки, метаболические средства, препараты улучшающие микроциркуляцию крови.
     Нарушения кровотока также могут быть вызваны отсутствием должного внимания матери к себе во время беременности, ведь состояние плода напрямую связано с состоянием матери, через которую все и передается. Вам важно будет в такой ситуации поддерживать стабильный и ровный режим дня, сбалансировать свое питание, принимать дополнительно витамины, контролировать массу тела, и не набирать за беременность более 10-12 килограммов, заниматься физическими и специальными упражнениями для беременных, чтобы поддерживать тонус мышц на уровне, своевременно сдавать анализы и наблюдаться у гинеколога. Своевременно обнаруженная проблема и направленные усилия на ее устранение – залог успешных родов, не забывайте об этом.

2 комментария

  1. Упаси вас девочки от подобных проблем!!! Нарушения питания плода и его кровоснабжение могут стать причинами самых крайних ситуаций. Именно так мне говорил врач в платной клинике, и меня раз в неделю проверяли по всяким приборам чего и как. У меня была анемия первой степени, поэтому все тщательно контролировали и измеряли. Удобств мало, зато я была спокойна. Родила нормально, малыш красивый и здоровый. Всем счастья и удачи!!!

  2. После прочтения таких статей мне все меньше хочется быть женщиной и рожать детей. Я ужасная трусиха по жизни: от вида крови теряю сознание, не переношу многие лекарства, боюсь стоматологов, гинекологов. Муж хочет ребенка, но я не готова. Отношения накаляются. Три года в браке. Детей все нет. Родственники тоже давят психологически – когда, сколько ждать, тебе уже 32 и так далее…..Как подумаю, что придется кучу анализов сдавать, потом рожать, тужиться, так сразу депрессивное состояние находит. Не знаю как поступить дальше.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *