Народные средства от трещин на пятках

     Снова возвращаемся к теме здоровья кожи, и на этот раз поговорим про народные средства от трещин на пятках.  Кожа на ступнях при длительном воздействии может испытывать серьезные нагрузки, и тенденции к разрушению. Трещина на пятках довольно распространенное явление у тех людей, кто постоянно на ногах или часто ходит в одной и той же обуви. Все это приводит к появлению ороговевшего слоя кожи на пятке и стопе, который постепенно разрастается и покрывается трещинами. Разрывается, вызывая крайне неприятные ощущения в этой области, о которых мы рассказывали при болях в ногах, и лечении их народными методами. Предлагаем вам обзор на народные средства от трещин на пятках, которые вы самостоятельно можете применить, чтобы избавиться от недуга:

  • собрать 300-400 грамм листьев свежей сирени, взять кастрюльку или чугунок, смазать его жиром или свиным салом, положить слой листьев, снова смазать и так пока не наполните доверху. Ставим в духовку и выдерживаем при небольшой температуре(не более 90 °С) около 8 часов. У вас должна в итоге получиться вязкая жидкость похожая по консистенции на мед. Ее следует слить в отдельную емкость и поместить в холодильник. Каждый вечер перед сном намазывайте пятки этой мазью, забинтовывайте ножки, одевайте сверху шерстяные носки и ложитесь спать. За пару недель есть вероятность вылечить трещины на пятках
  • понадобится сухой корень алтея, который нужно измельчить и набрать 2 столовые ложки. Залейте корешок 0,5 литра воды, и подержите на водяной бане полчаса. Слегка охладите, пропитайте раствором чистую ткань, и прикладывайте примочку к пяткам на 5-7 минут, потом поменяйте ткань и повторите еще пару раз. Применение этого рецепта сроком в месяц дает поразительные результаты: размягчает кожу и стягивает трещины
  • подготовьте 2 -3 крупные картофелины, очистите их и возьмите кожуру. Промойте очистки, чтобы они были чистыми и добавьте к ним столовую ложку тимьяна. Кладем все в кастрюлю, заливаем полу-литром молока, варим на медленном огне 20 минут. Далее перемешайте полученную массу до состояния однородной каши, дайте чуть остыть и поместите свои ножки в смесь на 20 минут. Смываем теплой водой кашу, смазываем ноги питательным кремом, одеваем носки. Делайте такие припарки дважды в неделю, сроком в месяц
  • собираем 2-3 куста свежей крапивы, заливаем одним литром кипятка, Даем постоять порядка 5-7 минут, пока вода не станет терпимой. Опускаем конечности в раствор, и держим минимум 20 минут. Делайте ванночки ежедневно, как минимум 3-4 недели, и результат не заставит ждать
  • выкапываем корень лопуха, моем, чистим, измельчаем, чтобы набралось примерно на стакан. Берем 150 грамм хорошего сливочного масла, растапливаем и высыпаем туда массу растения. Кипятим 3-4 минуты на медленном огне, перемешиваем до получения однородного вида, переливаем в отдельную емкость. Намазываем ножки каждый вечер полученной мазью, одеваем сверху носки. Через 12-16 дней, кожный покров становится мягким, как у ребенка, а дефекты почти полностью исчезают
  • взять для приготовления одну крупную морковь, помыть, почистить и натереть на мелкой терке. Добавьте к морковной массе 100 граммов растопленного свиного жира. Ставим все на водяную баню, и выдерживаем примерно 25 минут на слабом огне. Перемешиваем полученную смесь, даем остыть и переливаем в отдельную емкость. Натрите мазью хорошо пятки перед сном, оденьте сверху полиэтиленовый пакет, носок. Делайте такие процедуры пару недель каждый вечер, что отлично поможет вылечить недуг.

     Теперь вы знаете, как убрать трещины на пятках, сделать это самостоятельно, и безопасно для здоровья. Все рецепты проверены и имеют эффект, попробуйте некоторые из них, и точно получите желаемый результат.

4 комментария

  1. Лично я использую бальзам спаситель, он решает все кожные проблемы быстро и эффективно. До этого использовала луковые компрессы, тоже неплохое решение. Мозоли обычно от неудобной обуви, которая не к месту, поэтому корень проблем нужно искать там, и давать своим ногам нормальный и регулярный отдых.

  2. От трещин на пятках хорошо помогают ванночки на основе корня лопуха: 50 гр. корня, литр кипятка. Завариваем 10 минут, опускаем ноги, сидим 15 минут. Слегка сушим ножки и обтираем их чесночным маслом. Одеваем сверху шерстяные носочки на часик. Через 10-12 процедур кожа разглаживается, исчезают дефекты и сухость. Мне помогает этот рецепт больше 5 лет, заменяет все мази и крема.

  3. Попробуйте намазывать пятки, да и всю кожу на стопе каким нибудь средством с молочной кислотой. Оно хорошо питает и увлажняем. Дальше распариваем ножки в соленой горячей воде, даем чуть подсохнуть и обрабатываем пилочкой для ногтей с грубой поверхностью. Трещины лучше механически удалить пока они мелкие, иначе они пойдут вглубь. Трещины всегда связаны с нехваткой питательных веществ в организме, обыскано это витамины А, Е, жирные кислоты. Ешьте больше рыбы, авокадо, льняное масло используйте.

  4. С лопухом – классический рецепт, тоже иногда использую. Есть еще один способ вылечить трещины на пятках. Вот он. Запишите или запомните:
    Масло ши наносите на пятку и прогрейте шерстяным носочком. Лучше всего на ночь. И так около 10-12 дней подряд. Кожа станет нежной и мягкой.
    Еще рекомендую применение мази с мочевиной. Хорошо увлажняет и успокаивает кожу.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *