Морская соль от прыщей

      Морская соль от прыщей приносит много пользы и даже способна быть определяющей в лечении заболевания.  Она обладает рядом полезных свойств, отлично применимых для здоровья кожного покрова, волос, и для внутреннего применения. Спектр действия широк и разнообразен, и каждый может найти что-то для себя. Наш разговор будет посвящен такому явлению как проблемная кожа, и в частности прыщам с, которыми нередко сталкиваются в разном возрасте. Морская соль против прыщей – это актуальный вариант решения проблемы, и об этом подробнее ниже.
      Морская соль от прыщей может использоваться в различных ее формах: легкого соляного раствора, кристаллов, примочек и компрессов. Большинство проблем с угрями связано с жирной кожей или ее недостаточной увлажненностью, что создает прекрасную поверхность для размножения микроорганизмов. Морская соль прекрасно очищает кожный покров, создает среду неблагоприятную для размножения бактерий, и тем самым значительно снижает риск проявления акне и прочих кожных высыпаний. Также ее можно использовать и для других частей тела, если к примеру беда дает о себе знать на лопатках, груди и других частях тела. Состав имеет смысл приобрести в аптеке, благо стоимость его не велика, и она там удобно нафасованна и имеет различные добавки под конкретный случай и особенности. Рассмотрим ряд несложных рецептов с морской солью от прыщей для приготовления в домашних условиях и регулярного использования.
1. Возьмите 30 гр.ложку морской соли и 300 мл. прохладной воды, перемешайте все в емкости оставьте на 10 минуток. Взболтайте сильными движениями, и используйте в качестве очищаемого раствора для лица. Чистите личико нанеся раствор на чистую ткань или вату легкими массирующими движениями без серьезных усилий. Протирайте несколько минут после чего ополосните лицо слегка теплой водой и вытрите насухо. Делать эту процедуру следует 3-4 раза в неделю.
2. Берем две столовые ложки морской соли, и заливаем крутым кипятком, тщательно перемешиваем, даем слегка остыть. Добавляем столовую ложку меда, еще раз перемешиваем и пока раствор не остыл вымачиваем в нем ткань и используем для протирания проблемной области. Процедуру делаем трижды в неделю, желательно перед сном.
3. Берем 300-350 гр. морской соли и кастрюльку с водой на пол-литра, доводим до кипения, кидаем соль, добавляем 20 мл. сока лимона. Накрываем голову сверху тканью и наклоняемся над кастрюлей, и ждем чтобы пары конденсировались на коже. Так вам нужно посидеть порядка 15-20 минут над кастрюлей для достижения и образования конденсата на поверхности. Этот вариант необходимо применять 4-5 раз в неделю.
4. Нужно взять кашицу 5-6 листочков алоэ, и прибавить к ним 30 гр. морской соли, перемешать все вместе и завернуть кашицу в бинт. Использовать в качестве компресса для проблемных мест. Прикладывайте компресс к акне на несколько минут, держите и передвигайте к другому месту. Проведите процедуру в течении 10-13 минут, ополосните кожу теплой водой. Курс применения рассчитан на 2-3 раза в неделю.
5. Это универсальный способ улучшить общее состояние кожи и предполагает солевую ванну. Для приготовления возьмите 400 гр. морской соли, разведите ее в 2 литрах кипятка, а потом смешайте с теплой водой в ванне, добавив пару капель эфирного масла. Продолжительность приема солевой ванны не должна превышать четверти часа. После завершения приема ванны не стоит вытираться насухо, и полезно будет сделать короткий массаж на 10 минут для лучшего проникновения солевых составляющих в кожу.
      Соль от прыщей может использоваться в качестве регулярных процедур для очищения кожи, профилактики кожных поражений, а также их удаления. Главное делать это систематически и регулярно, и не превышать концентрацию соли в растворе. Благодаря солевому воздействию, кожные клетки избавляются от излишков кожного сала, закупореванности пор, насыщаются питательными элементами, увеличиваются иммунные и защитные свойства кожи. Также соль отрицательно воздействует на микроорганизмы и прекращает их размножение. Вариант с использованием морской соли для кожи – хороший способ улучшить общее состояние пораженных зон, предотвратить появление новых акне.

3 комментария

  1. Соль против прыщей!! Да вы чего!? Откуда такие рецепты берутся? Там где есть прыщ, всегда есть воспаление, повреждение кожи, открытая рана. Соль приводит к ожогу и появлению щелочной среды, что только дополнительно усугубляет ситуацию. Не знаю откуда такие неумные мысли берутся. Кроме того частицы соли очень неровные и они корябуют кожный покров и наносят дополнительные травмы. Это прямой путь к распространению прыщей по всей коже.

  2. Попробовало, работает. Щиплет сильно и даже какой-то ожог от соли на коже появился, но уничтожает акне. Я бы сказала, что это такой крайний экспресс метод, когда все перепробованы, а акне все еще на лице. Периодически подвергаюсь лютому нашествию угрей, приходится искать разные способы их устранения. Крема и мази слабо помогают. Хожу на лазер периодически, чтобы почистили кожу и разные вот такие методики использую. Соль пару раз выручала, но мне самой не особо это нравится. Выбираю, что-то менее болезненное. Все-таки соль не есть хорошо для нежной и молодой кожи.

  3. Да ну! Полный бред! соль , да еще и от прыщей. Думайте головой: соль опасна при лечении прыщей из-за своей агрессивной природы. Когда соль наносится на кожу, она может вызвать раздражение, сухость и даже ожоги, особенно на более чувствительных участках кожи. Кроме того, соль может усилить воспаление и заставить прыщи стать еще более яркими и заметными. Если вы не в курсе – соль может привести к дисбалансу воды в клетках кожи, что в пользу прыщей и вызывает более серьезные проблемы с кожей. В некоторых случаях использование соли для лечения прыщей может привести к шелушению и даже образованию рубцов на коже. Никогда не буду солью лечить прыщи! Есть более безопасными и эффективные методы лечения прыщей: использование специальных мягких очищающих средств, салициловой кислоты, бензоилпероксида или рецептурных средств, рекомендованных врачом.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *