Микоплазменная инфекция

     Болезни репродуктивной системы и половые инфекции – не такая уж редкость в наши дни, и от них по статистике страдает около 43% всех людей, причем возрастной диапазон довольно широк(12-48 лет). Микоплазменная инфекция занимает одну из ведущих позиций наряду с эшехериозами. Многие эти недуги вызываются мельчайшими микроорганизмами, и носят зачастую хронический характер, требующий серьезного и длительного лечения. Лидирующее место среди них занимает микоплазменная инфекция, объединяющая целую группу заболеваний поражающих половые органы, давайте подробнее взглянем что такое микоплазма.

     Признаками микоплазмы выступают:

  • выделения различного цвета и консистенции из половых органов
  • жжение и покраснение в проблемной области
  • болезненное мочеиспускание и половой акт
  • боли в нижней части живота и органах малого таза.

      Симптомы во многом сходные для большинства половых инфекций, и установить их истинную природу и возбудителя возможно только обратившись к специалисту, и сдав соответствующие анализы.
Примечательным является тот факт, что микроорганизмы которые вызывают микоплазму являются условно патогенными, т. е. они способны вызывать заболевание при стечении определенных благоприятных для них обстоятельств. Все эти микроорганизмы присутствуют в нормальной микрофлоре человека, и даже являются полезными и необходимыми, но как только создается критическая ситуация они легко могут спровоцировать течение недуга.
     Микоплазменная инфекция объединяет под собой массу микроорганизмов и может легко перетечь в бактериальный вагиноз, уретрит, пиелонефрит, воспалительные заболевания матки и ее придатков. Существует довольно большое количество микоплазм, и многие из них играют положительную роль в здоровье человека. Опасность для инфицирования, да и то при определенных условиях могут представлять следующие виды микроорганизмов Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum.
     По статистическим данным, микоплазма генитальная чаще поражают женщин нежели мужчин, и женщины в большинстве случаев являются переносчиком этой группы болезней. Заражение происходит половым путем или от матери к плоду, и это уже микоплазмоз при беременности. Лечение микоплазмозы довольно специфический процесс, и здесь необходимо полностью исключить самолечение, т.к. природа заболевания различна, и могут быть несколько возбудителей, плюс к этому часто идет обострение и перетекание болезни в хроническую форму с дополнительным букетом осложнений. Лечение ведется преимущественно с помощью антибиотиков, и они должны использоваться строго по схеме предложенной врачом и под конкретного возбудителя.

Наиболее часто применяется следующая схема:

  1. тетрациклины(например, тетрациклин 730-1000 мг. трижды в сутки, либо доксициклин 160 – 200 мг. за два приема в день
  2. макролиды(азитромицин по 1 грамму дважды в сутки; сумамед 1 грамм единожды в день, кларитромицин 1500 мг. в сутки за три раза
  3. фторхинолоны(ципрофлоксацин 1000 мг. за два раза в сутки; офлоксацин 500 – 600 мг. в день за два раза)

      Курс лечения антибиотиками по приведенной выше схеме рассчитан на 3-7 дней, и не является точным для каждого конкретного случая, может корректироваться и продлеваться вашим врачом, поэтому всегда обращайтесь за квалифицированной помощью и делайте все по предложенному алгоритму. При противодействии важно учитывать, что если вы живете активной половой жизнью, то лечиться от микоплазменной инфекции нужно обоим партнерам, т.к. болезнь одного привяжет и второго. А при не вылеченной микоплазме вероятность повторного инфицирования приближается к 89%, и способна перечеркнуть проведенное лечение.

2 комментария

  1. Микоплазмоз – очень распространенное и опасное заболевание, причем во всех возрастах. Столкнулась с ним перед беременностью. Лечилась несколько месяцев. Потом еще и цистит был. В общем целая цепь неблагоприятных событий, даже думала отложить на время беременность. Очень прилипучие эти бактерии. Стоит только чего-то схватить,даже случайно и все, потом проблемы обеспечены.

  2. Переболела этой штукой не так давно. Неприятно, болезненно и долго. Сидела на антибиотиках долго. После них вообще организм ослаб – заболела потом ангиной и еще чем-то вирусным. Даже не поняла откуда заразилась. Мужчина один. Может в бассейне в душевой от других женщин, а может еще где. Микоплазмоз еще начался как-то непонятно – сначала проблемы с мочеиспусканием несколько дней, боль внизу живота, потом ничего 4 дня, а потом как даст. Я слегла, думала чего съела не то. На пятый день пошла сдавать анализы. Итого микоплазмоз, причем на меня так посмотрели будто я чумой какой болею. Ну и долгое неприятное лечение на антибиотиках больше трех недель.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *