Лобковый педикулез

    Лобковый педикулез требует внимательности и ответственности в лечении, и порой признаться в наличии у себя подобного явления неприятно и стыдно. Именно по этому большинство таких инфекций лечится долго, мучительно и нередко к ним присоединяется еще что-то дополнительное. И хотя ситуация в этой сфере сделала крен в лучшую сторону, все равно остаются случаи требующие повышенного внимания. Темой для обсуждения в статье станет лобковый педикулез, который в наши дни является редким, но настырным и неприятным заболеванием.
    Проблема может показаться кому-то смешным и несерьезным заболеванием, уделом бездомных и людей совсем неследящих за собой. Данное мнение является ложным и ошибочным, а лобковые вши не что иное, как паразитарное инфицирование при половом контакте, либо при тактильных контактах в местах скопления большого количества людей. Лобковые вши не паразитируют на животных, только на человеке, поэтому схема заражения идет от человека к человеку, исключая сторонние и случайные варианты. Лобковый педикулез в последние годы отмечаются преимущественно у мужского пола, и объясняется это тем, что в силу физиологических особенностей у мужчин больше волос на теле, где вшам легче закрепиться. У женских особей такая проблема минимализирована, а если к этому и добавить интимную стрижку, то риск развития подобного заболевания крайне низок.
    Заражение происходит путем прямого полового контакта с инфицированным человеком, реже через полотенце и в местах скопления людей вроде бассейнов, баньспортивных комплексов. Для развития болезни понадобится некоторое время пока произойдет закрепление паразита и откладывание яиц, а для этого понадобится порядка 7-9 дней.

После всего этого вы ощутите первые и неприятные симптомы:

  • зуд, покалывание
  • покраснение кожи,
  • жжение в области паха
  • чешется лобковая область

      Причем преимущественно все эти симптомы более остро обозначаются в ночное время. Начинается все с интимной зоны, а потом паразитов возможно обнаружить и на других частях тела, причем довольно неожиданных: ресницы, брови, голова. Чем больше на теле волос, тем выше вероятность что вши пойдут и дальше.
      В такой ситуации подавляющее число людей начинает самостоятельно бороться с паразитами, если они определили их визуально и идентифицировали, что в принципе может дать положительные результаты при серьезном подходе к решению вопроса. Главное не использовать бабушкины рецепты, и не мыть свое хозяйство хозяйственным мылом. Вши выделяют специальный секрет в своей слюне, который дополнительно помогает им закрепиться на волосах хозяина, создав при этом фиксирующую пленку и сетку, которую не смывают и не разрушают вода и стандартные моющие средства.

По-большому счету, у вас два варианта решения проблемы:

  • механический. Сбриваете все волосы на проблемных зонах, что исключает посев новой колонии вшей и прекращает их деятельность в силу того, что паразиту не прикрепиться к коже хозяина. Способ довольно радикальный, но крайне действенный, и позволяет за неделю избавиться от проблемы, в отличие от педикулеза у детей.   
  • химический. К нему прибегают большинство людей, т.к. он более доступен и дает результат. Для этих целей разрешено применять мази, спреи, шампуни на специальной основе. Сюда можно отнести ниттифор, никс, бензилбензоат, педилин, liceGuard, паразидоз, нюда и паранит, медилис, авицин. Средств довольно много и для педикулёза лечения лучше использовать мази и спреи на основе диметикона, который абсолютно безопасен для человека, и очень быстро уничтожает вшей, забивая их дыхательные пути.
         Лобковый педикулез не является критическим и опасным заболеванием, но требует специфического лечения, с ним можно вполне справиться самостоятельно, но не забывайте, что лечение лобковых вшей нередко ослабляет иммунную систему в целом, и может стать пригласительными воротами для таких болезней как хламидиоз, гонорея, сифилис, герпес, поэтому решив первую проблему рекомендуем вам дополнительно сдать анализы на половые инфекции во избежание неприятных сюрпризов.

2 комментария

  1. Странно об этом слышать в наше время. Всегда считал, что вши давно побеждены, а лобковые тем более. Может у бомжей встречается, но так в жизни? Этож как надо себя не любить и запустить, чтобы такая мерзость в трусах ползала. Если беда все же пришла, то только стричь волосы наголо и кремами натираться. Все равно считаю подобную проблему надуманной и такие случаи явно единичны, сейчас не средневековье и время немытых личностей. Любой человек способен помыть свои причиндалы и соблюдать элементарную гигиену.

  2. Ничего странного – вши, ровно как и сифилис, триппер, генитальный герпес – часто встречаемые ситуации, даже среди обеспеченных людей. За 16 лет работы в венерическом диспансере чего только не увидел. До сих пор встречаются персонажи, причем в основном среди женщин, которые могут удивить врача со стажем своими действиями, поведением и проблемами, которые у них есть. Помнится был случай – молодая девушка привезла каких-то особых вшей из Таиланда. Ходила ко мне почти месяц, потом еще столько же лечилась. Там кроме вшей чего только у нее не было. Отдохнул человек душой и телом. Давно отношусь к этому как к норме, хотя это вовсе не так. Тут ничего не изменить, люди такие. Ничего не попишешь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *