Кинезитерапия доктора Бубновского

     Кинезитерапия доктора Бубновского все чаще всплывает и привлекает к себе внимание. В наше современное время мы уделяем все большое внимание точным и направленным мерам, сочетающим быстроту применения и высокий результат на выходе. Все так же продолжается поиск современных методик, и лекарств способных решать проблемы со здоровьем на месте и в сжатые сроки. При всем этом мы совершенно забываем, что человеческий организм – сложная и саморегулирующаяся система способная своими силами и средствами решать многие сложности. Важную роль здесь играет первичная позиция и подход к делу, а также желание идти до конца. Вовсе не секрет, что многие наши заболевания имеют подготовленную почву, которую мы создаем сами и накапливаем со временем, доводя до критически опасных рамок. В особой степени эти тезисы относятся к нашей опорно-двигательной и мышечным системам, которые не получают должной нагрузки и находятся все время в спящем состоянии, что в итоге сводится к тому, что запасы внутренней энергии, которые могли бы быть использованы во благо остаются мертвым депо остающимся без дела. Неиспользованная и бесполезная энергия человеческого тела легко может стать причиной накопления ошибок в организме с последующим развитием заболеваний. Существует целые школы и направления пропагандирующие лечение болезней силами собственных ресурсов, исключающих медикаментозное влияние и серьезное вмешательство. Преимущество это различные направления физиотерапии, одним из таких явлений выступает кинезитерапия доктора Бубновского. Рассмотрим подробнее особенности применения этой методики и ее основные преимущества.

    Основы кинезитерапии закладывались еще в 70-е гг. 20 века, было множество наработок, достижений, положительных результатов, но со временем интерес пошел на убыль. Не так давно эти методики получили вторую жизнь благодаря стараниям доктора Бубновского. В основе кинезитерапии доктора Бубновского лежит использование ресурсов организма для противодействия застойным процессам, способствующим накапливанию ошибок в теле с возрастом, и направлению высвобожденной энергии мышц на укрепление и восстановление организма в целом. Для реализации этих задач необходимо провести ряд физических упражнений направленного действия на скелет, и мышцы которые часто испытывают проблемы и являются местом зарождения заболеваний. Отдельно стоит рассматривать мышечную система тела человека, которой в отличиие от многих других мы можем управлять, стимулировать и использовать по своему усмотрению, чем однако большинство из нас не пользуется. Для этого нужно проводить направленные физические упражнения разгоняющие кровь по сосудам и высвобождающие массу энергии в виде АТФ, оказывающей сильное тонизирующее действие на организм в целом и его встряску. Это как раз одна из самых важных проблем человека болеющего постоянно и хроническим недугом: тело не способно высвобождать энергию, мышцы неактивны, угнетены, опорная система в связи с этим также не дополучает нужной активности и круг замыкается. Нередко здесь еще наблюдается и болезненность, мешающая полноценному использованию энергии во благо себе. Важным принципом кинезитерапии выступает системность выполнения упражнений превозмогая лень, боль и неверие в собственные силы. Важным моментом в занятиях является полноценное потоотделение являющееся дополнением к процессу высвобождения энергии. Причем разговор идет именно о рабочем поте, который появляется в результате интенсивной нагрузки и является признаком того, что организм разогрелся и уже выделяет энергию в должном количестве, а не та болезненная реакция в виде истечения потом на собственную слабость и неподготовленность. Дополняет эту систему и закаливание холодной водой, которое сильно стимулирует иммунную систему и высвобождает массу белков, что опять же во многом связано с очищением и укреплением организма. При этом важно использовать именно критические параметры: максимально критические для вас значения минимумов и максимумов температур.        

    Кинезитерапия доктора Бубновского представляет сложную систему наработанных взаимосвязей различных систем организма реализованных посредством мышечных нагрузок. Использование подобных методик уже нашло свое применение при лечении таких явлений как остеохондроз позвоночника, сколиоз, коксартроз, значимые нарушения осанки, различные виды параличей, межпозвоночные грыжи, поражения суставов. Сама система Бубновского довольно широка и разнопланова, что позволяет использовать ее как профессионально, так и как кинезитерапию в домашних условиях. Описывать отдельные упражнения нет смысла, это комплексная программа. Ниже представлена базовая программа упражнений кинезитерапии с точной видеопрезентацией, смотрите видео ниже, и как знать возможно эти знания изменят вашу жизнь в лучшую сторону.

2 комментария

  1. Честно к Бубновскому не особо отношусь. Что-то он как-то пропиарился в последнее время. Много сейчас врачей откровенно зарабатывает деньги на незнании людей. Не хочу сказать, что я против таких методик, но то что они помогают малому числу людей – это факт. Значит что-то есть еще. Считаю что одними упражнениями беду не исправить, а медикаментозное лечение пока еще никто не отменял. Каждый случай требует своего, особенного подхода и времени, а этого у большинства из нас нет.

  2. Кинезиотерапия – ну и слово, раньше это называлось физкультура или лечебная гимнастика. Спорт это конечно хорошо, но вот использовать его в качестве меры восстановления организма – это слишком. Посмотрите на кошек и собак – они ленятся и ничего не делают, поэтому долго живут. А люди постоянно куда-то бегут, торопятся и 40 лет похожи на загнанную лошадь. Я предпочитаю ходьбу с лыжными палками. Это легко , приятно, полезно. А все эти терапии из интернета…. ну его куда подальше.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *