Кальян вреден или нет?

     Кальян вреден или нет? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Сегодня мы снова возвращаемся к теме курения, но говорить будем не про кальян, которые курят многие из наших соотечественников. Многие почему то уверуют в безвредность подобной процедуры, мотивируя это темчто не используется никотин, а специальные смеси, которые просто приносят расслабление. Здесь приводится масса аргументов за и против, давайте объективно взглянем на ситуацию и посмотрим есть ли вредность кальяна на самом деле.
     Кальян относят к ароматерапии, делая ставку на то, что вредные вещества фильтруются водой, содержание никотина не более 0, 6 %, а количество смол приближается к 0, 02 %. Также табак здесь тлеет, а не горит, что снижает потребление продуктов сгорания. Эти цифры действительно имеют место, и они довольно реальны по сравнению с сигаретой на первый взгляд курительный процесс кажется относительно безопасным: минимальное потребление вредных веществ, релакс. Это хороший способ расслабиться и снять стресс после тяжелого дня. А вот теперь о неприятном и экспертных оценках, которые нельзя разглядеть невооруженным глазом.
     Основной негатив заключается в том, что курильщик потребляет крайне много дыма и пропускает его через свои легкие, гораздо больше чем при выкуривании сигареты. Происходит большой цикл трансформации угарного газа, движущегося через легкие человека при очень высокой температуре, а так как совершаются определенные усилия на вдыхания, угарный газ способен проникать в глубокие слои легких, отравляя их при этом. Вы получаете дозу угарного газа в 40 больше, чем от выкуривания сигареты, а это колоссальные цифры, с тем же успехом можно дышать в задымленном горящем здании. Есть также скрытое негативное действие, а заключается оно в том, что выделяется довольно-таки немало слюны, и эта слюна в любом случае попадает в воду при фильтрации, а кальян редко курят в одиночку, обычно компанией, вот и получается хороший слюновой набор. А через слюну сами знаете чего передается: герпес, гепатит, сифилис, грипп, ОРВИ. Вы все еще курите кальян после этого? И наверное самый опасный момент здесь – это продолжительность. Сигарету вы выкуриваете за пару минут, а кальян можно раскуривать часами, отсюда и степень воздействия на организм многократно увеличивается. Также это крайне быстро входит в привычку, куда быстрее нежели папиросы и легко укореняется. Также после кальяна, особенно у начинающих может сильно болеть голова и это не что иное, как отравление кальяном, вызванное кислородным голоданием и попаданием в легкие большого количества угарного газа. Вредность кальяна не подлежит сомнению, и только слепой не разглядит ее у себя под носом. Вопрос только в том из чего выбрать и как минимизировать риск. Любой курящий человек – является глупцом по той простой причине, что он собственноручно и за свои же деньги укорачивает себе жизнь. Это сугубо вопрос понимания ситуации и ее последствий, а жить вообще вредно. Как говорил один известный классик: человек начинает умирать в день своего рождения.
     Если эти факты все же вас не убедили и вы являетесь ярым поклонником курения кальяна, то соблюдайте хотя бы следующие меры, которые хотя бы частично минимизируют полученный вред:

  • не курите кальян большой компанией в маленьком помещении, потому что происходит сильное задымление и вы становитесь пассивным курильщиком
  • периодически проветривайте помещение
  • не стоит раскурить кальян более 2-3 раз в неделю, и тем более каждый день
  • не применяйте быстро разжигаемые вещества для кальяна, вроде специального угля, при их сгорании выделяется еще целая масса вредных веществ
  • не давайте табаку перегорать, сразу же меняйте его при возникновении подобной ситуации.

3 комментария

  1. Кальян это ещё хуже сигарет. Человек также пропускает дым через лёгкие, а количество угарного газа при сжигании табака в 6-8 раз выше ,чем в случае с сигаретой. Курить кальян реально часами, вред многократно возрастает. Нельзя забывать и про контакт через слюну,когда есть несколько курильщиков. Можно много чем заразиться. Также ослабляет зубы и в частности эмаль из- за разницы температур.

  2. Конечно, вреден. Это люди себе отговорки придумывают чтобы свои пагубные привычки оправдать: меньше смол, нет горения, без никотина и прочее. Не важно что курить – это обмен газами, чужеродными для человека. В молодости сам увлекался кальянами, потом одумался. Без сигарет и кальянов больше 8 лет живу и не тянет.Тут каждый сам для себя решает: надо или не нужно.

  3. Очень опасная привычка покуривать чтобы то ни было. Кальян очень нравится молодым курильщикам и это прямой путь к раку легких, астме и прочим проблемам. Считаю, что кальян нужно запретить в заведениях. Его сейчас могут попробовать несовершеннолетние. Кальян ничем не лучше сигарет, а может даже и опаснее – канцерогенов там куча, из фольги выделяется несколько десятков примесей и вредных соединений, идет прогрев гортани, зубов. Удивительно насколько глупы курящие люди, которые придумывают себе отговорки, что бывает безопасное курение.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *