Как усилить иммунитет без лекарств естественным способом?

     Как усилить иммунитет? Это крайне актуально сейчас. Под этим понятием принято понимать совокупность защитных реакций и механизмов организма и успешное противостояние своими силами различным заболеваниям. Данный механизм огромный подарок нам от природы, который позволяет жить и процветать в окружающей среде. Его лишены рыбы, пресмыкающиеся, птицы, а у нас он есть. Его можно развивать, укреплять во благо себе, и тем самым сделать себя почти бессмертным. С иммунитетом связано множество вымыслов, мифов, слишком много неверно принятой и интерпретированной информации, которая легко вводит человека в заблуждение и уводит его от правды все дальше. Поговорим какие средства для укрепления иммунитета стоит употреблять, как усилить иммунитет самостоятельно не принимая всякие ненужные лекарства.
       Многие хотят знать, как быстро повысить иммунитет не понимая при этом сути дела. Ведь это совокупность приспособительных механизмов организма, которые вырабатываются на протяжении всей жизни, постоянно обновляются. У нас есть врожденные механизмы, которые присутствуют от рождения, но большинство – это приобретенный ответ, который возникает, когда человек переболевает каким-то заболеванием и вырабатывается невосприимчивость к нему. Поэтому нельзя съесть волшебную таблетку и поднять свой иммунитет до 100 %. Так не бывает, это большое заблуждение, так как и нет лекарств которые гарантированно стимулируют повышение иммунитета (так называемые иммуномодуляторы). Они лишь способны задать некий старт, а дальше все будет зависеть исключительно от крепости организма и его приспосабливаемости. Поэтому забудьте про принятие лекарств стимулирующих иммунитет, а лучше снизьте факторы риска, способные ослабить иммунную систему. Укрепляйте организм естественными способами.

Факторы снижающие защиту организма

  • неправильное и несбалансированное питание
  • нарушения режимов отдыха и сна
  • малоактивный образ жизни
  • дефицит витаминов и необходимых веществ
  • злоупотребление лекарствами (особенно антибиотиками).

       Для достижения благоприятного уровня иммунной системы важно находиться в естественной среде, не заменять ее искусственными элементами и составляющими, иначе организм начнет адаптироваться совсем в другую сторону и будет зависеть от каких-то конкретных условий, препаратов. Самостоятельно укрепляя иммунитет, вы сможете очень широко расширить рамки, его возможности. Для особо сложных случаев оправдано применение иммунотерапии.

Средства для укрепления иммунитета

  • Дополнительное употребление витаминов, особенно поливитаминных комплексов. Рекомендуется получать A, B5, C, D, F, PP витамины, они – залог долголетия. Не менее важны такие элементы как селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец, их также должно быть в достаточном количестве. Большую часть подобных веществ возможно получить естественным способом через пищу. Для этого в ежедневном рационе должны быть морковь, помидоры, рыба, яйца, цитрусовые, капуста, тыква. Соответственно с принятием витаминов неразрывно связано рациональное питание, которое стоит отрегулировать
  • Наряду с правильными продуктами” не забудьте и пробиотики (вещества участвующие в образовании и поддержание естественной полезной микрофлоры организма), к таким продуктам можно отнести лук-порей, чеснок, артишоки, бананы, манго
  • Сохраняем активность проходить в день минимум 4 км, использовать средства физкультуры, закаливание воздухом и водой, моржевания, проветривания
  • Умейте расслабляться после рабочего дня и снимайте стресс, но делайте это не алкоголем, сигаретами и другими негативными привычками, а любимым занятием, медитацией, музыкой.

    Кому-то данные аспекты могут показаться чрезмерно простыми или наивными, но это чистая правда и проверенные временем и действием факты. Только будучи требовательным, внимательным к себе можно усилить и закрепить собственный иммунитет, приумножить его. На данный момент не существует таблеток для иммунитета, способных заменить все это и за несколько недель сделать человека неуязвимым от всех болезней. Есть полезные фрукты, и они частично способны помочь в этом вопросе. Укрепление естественной защиты организма – это дело всей жизни, и начать стоит уже сейчас.

2 комментария

  1. Точно не нужно пить для этого активию, которая является мертвым продуктом. По себе знаю, чтобы не болеть нужно держать тонус на уровне выше среднего. Для этого нужно нормально спать, отдыхать, не лениться, заниматься чем-то приятным. Вроде бы банально , но работает. Чем-то дополнительным себя не укрепляю, иммудоны всякие не пью. Лук с чесноком тоже не ем. Парадокс, но почти не болею. Может хорошие гены, или что-то еще.

  2. Слишком банально. Так иммунитет не прокачать. Витамины бесполезны и есть факты этому. Закаливание что-то дает, но при условии, что системно. Возраст многое определяет. У людей после полтинника иммунитет трудится слабо или полностью отдыхает. Есть еще хронические заболевания – от них иммунитетом не защититься. Надо жить как есть и не париться.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *