Как укреплять сосуды?

      Как укреплять сосуды? Это крайне важное и необходимое действие. Ни для кого не секрет, что с возрастом наше сердце не выдерживает многократных нагрузок, изнашивается, стареет и испытывает проблемы, аналогичным образом обстоит ситуация c сосудами и нормальным кровоснабжением: возникают тромбы, локальные сужения, появляются небезопасные участки, а значит и меняется давление, что отражается прямым образом на здоровье. Возникает напрашивающийся вопрос: как укрепить сосуды, сделать их крепче и поддерживать их функционал?  Слабые сосуды можно укрепить, причем сделать без внешнего вмешательства и применения лекарственных препаратов. Для этого нужно только соблюдать следующие рекомендации:

  1. Питание. Нормализуйте свое питание, введите в него диетические, и необходимые продукты. Для этого для начала делаем упор в еде на тушеные, вареные, приготовленные на пару и свежие продукты. Исключаем выпечку и сладости, и заменяем их натуральными сахарами – цукаты, мед, сухофрукты, орехи. Едим больше свежих овощей и фруктов, особенно зимой. Обязательно включаем в рацион крупы: кукурузную, овсяную, рис. Питание делаем дробным и равномерным в течение дня. Ваша еда должна по максимуму содержать натуральные продукты с минимальной степенью обработки, для укрепления сосудистой системы это очень важный критерий.
  2. Расслабляемся и снимаем стресс. Чувство постоянного напряжения, усталости, лишние мысли и постоянная занятость сильно сказываются на работоспособности организма, значительно повышают нагрузку и заставляют работать на износ, то же самое происходит с сосудами. Для того чтобы избежать этих критических факторов нужно уметь расслабляться и отключаться от реальности на время, причем делать это естественными способами, без алкоголя и других наркотических веществ. Как показывают наблюдения и статистика в этом плане привилегию стоит отдать неспешным пешим прогулкам на воздухе, экстремальным видам спорта, прослушиванию любимой музыки. Также сюда неплохо было бы добавить несколько техник релаксации, йогу, систематические занятия спортом. Если у вас нет на это все времени и желания – просто занимаетесь чем-то приятным, будь то хобби или какое-то стороннее занятие, которое приносит удовольствие и позволяет отвлечься от тревожных мыслей.
  3. Закаливание водой. Водные процедуры, а особенно контрастные прекрасно воздействуют на укрепление стенок сосудов, делают их более эластичными и упругими. Вы можете начать с контрастного душа утром и вечером, постепенно увеличивая время процедуры и слегка снижая, повышая температуру. Месяц таких занятий, и вы сможете перейти к обливанию холодной водой на улице, ну а там недалеко и до моржевания, было бы желание. Даже плавание в прохладной воде бассейна дает хороший стимулирующий эффект и может применяться как профилактическая мера.
  4. Массаж. Этот тип воздействия обладает колоссальным эффектом. Массаж, который затрагивает практически все части нашего тела прекрасно разгоняет кровь по сосудистой системе, снимает застойные явления, устраняет статику, многократно увеличивает приток крови к коже. Это своего рода стимулятор движения крови по сосудам. Все это самым положительным образом сказывается на работе сосудистой системы. Для начала вы можете попросить кого-то из близких делать вам регулярно каждый день массаж от позвоночника и до подбородка. Также попробуйте специальные массажные аппликаторы, или посетите медицинские центры на сеансы массажа.
  5. Лекарства и витамины для сосудов. Это вполне допустимо, только не нужно рассчитывать на этокак на панацею, особенно если нужный момент давно упущен. Из витаминов в первую очередь это C, P, E витамины, а лекарств огромное множество, и тут каждый выберет сам.

     Вот этими несложными действиями, и если начать профилактику заранее вы сможете существенно укрепить и поправить здоровье сосудов. Все это довольно естественно и несложно, нужно только не лениться, и не откладывать на потом, также посмотрите дополнительно как укрепить сосуды народными средствами, эта информация явно не будет лишней.

Один комментарий

  1. По мне так лучший способ – контрастный душ. Это плавно, безопасно и работает. Задает очень немалый тонус. Делаю так 4-5 раз в неделю. Лучше всего по утрам, сразу просыпаешься и чувствуешь себя обновленным. В дополнение стараюсь есть только домашнюю и натуральную еду. Благо у меня свое хозяйство и почти ничего магазинного. А вообще – это культура жизни и отношение к тому что имеешь. Проблемы с сосудами не появляются просто так, для них создают условия, причем длительное время.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *