Как укрепить иммунитет ребенку без таблеток

       Как укрепить иммунитет ребенку? Это важная задача с которой сталкивается каждый родитель. Если ваше чадо часто болеет и физически слаб – значит нужно срочно обратить внимание на иммунную систему, укреплять ее и поддерживать, иначе способен остаться неприятный след на оставшуюся жизнь. Детский иммунитет развивается и накапливается довольно медленно, и говорить об уже более–менее сформированной системе вероятно ближе к 6-7 летнему возрасту, а до этого поднять иммунитет ребенку – прямая задача родителей. Заниматься подобными действиями необходимо расчетливо и без лишнего злоупотребления, иначе не миновать обратного эффекта. Ознакомьтесь с основными принципами и тонкостям детского здоровья, и тогда вы точно узнаете, как укрепить иммунитет ребенку. Иммунитет у малышей начинает формироваться уже с первых лет жизни, и его рамки разрастаются от года к году.

Причины ослабленного иммунитета у детей 

  • наследственная предрасположенность
  • маленькое время вскармливания грудью(меньше 7 месяцев)
  •  осложнения и болезни во время беременности мамы
  • неправильный искусственный прикорм
  • недостаток витаминов
  • излишнее и неправильное применение лекарственных препаратов.

    В большинстве случаев вышеперечисленное идет как одна большая составляющая, и тесно взаимодействует с другими компонентами, поэтому причины ослабленности следует рассматривать комплексно и объективно, и не пытаться выделить главенствующий фактор, скорее всего это совокупность. Старайтесь быть внимательными и вовремя диагностировать все неприятные изменения, как например гиперплазию аденоидов. Кроме того стоит следить и за собственной иммунной системой, если все постоянно болеют, то и кроха будет такой же нездоровый. Станьте примером для своего малыша, пропагандируйте здоровый образ жизни.

       Чем поднять иммунитет ребенку, как рационально подойти к решению этого вопроса?

Начинать надо с малого, и в самом раннем возрасте. Проблему проще и удобнее предотвратить, чем потом бороться с последствиями. Уделите значительное внимание грудному вскармливанию. Материнское молоко – крайне сбалансированный и полезный продукт, там содержится только все самое полезное и необходимое для питания крошки, а также усваеваемость материнского молока порядка 92%. Это очень высокий показатель. Покормили ляльку молоком собственного производства, и тем самым укрепили иммунитет. Кормить рекомендуется в возрасте до 14-16 месяцев, а потом постепенно заменять молоко прикормом, но делать это постепенно и без скачков. Кроме того, что это сбалансированное питание там же содержатся и полезные бактерии, которые играют немалую роль в естественной защите организма. Чем больше кормите грудью, тем более высока вероятность того, что иммунная система у малыша будет сильнее. Введение прикорма, его время и количество также крайне важны для формирования стойкой иммунной системы. Если вы не в состоянии сами справиться с правильным подбором смесей, то воспользуйтесь готовыми таблицами с рассчитанными данными или обратитесь к педиатру. Смотрите и за тем как питается малыш, он может есть мало, то много.Такая ситуация сильно зависит от его активности, того как он проводит день. Важно не перекармливать, желудок у грудничков гораздо меньше, он быстрее устает от большого количества сложной пищи, перестает работать нормально.
       Обязательно обратите внимание и на двигательную активность чада. Если он  играет, бегает, двигается и активен, то это дополнительный плюс в пользу укрепления иммунитета. Важно будет, чтобы крошка пил в день не менее литра обычной воды. Это благотворно влияет на состояние кишечника и поддержание в нем нормальной микрофлоры, которая играет не последнюю роль в иммунной защите. Не стоит чрезмерно рассчитывать на вакцинацию, она вовсе не панацея от всех бед, помогает только от тех заболеваний, которыми болеют один или два раза. А вот от простуды , ангины, насморка и высокой температуры она вам не поможет, особенно если это вакцина от гриппа, она лишь заложит первый кирпичик в стене защиты, а все остальное будет зависеть исключительно от твердости иммунитета ребенка. Поэтому соблюдайте режим, закаляйтесь, правильно питайтесь. Сделайте из всего этого полезную привычку – тогда и малыш болеть не будет.

4 комментария

  1. Первое и самое главное здесь – перестать пить таблетки по каждому поводу. Второе – привести в порядок свою жизнь и ребенка, ослабленный иммунитет – всегда комплексная проблема. Третье – сделать собственного ребенка активным и увлеченным. Тут поможет любая секция и хобби. Четвертое – показать на собственном примере, что здоровье это классно, глупо требовать от других того, чего не можете достичь сами. Пятое – перестать поступать как делают окружающие. У каждого своя голова и ей нужно пользоваться.

  2. Перестать пичкать таблетками своего ребенка, и всяким барахлом типа бэби мишки формула. Сегодня детское здоровье – площадка для заработка денег. Я сама слежу за питанием и здоровьем совего Сашули. Стараюсь использовать лекарства только по рецепту и в крайнем случае. Никаких иммуномодуляторов, антибиотиков, искуственных витаминов. ОНИ БЕСПОЛЕЗНы!!!!!!!!!!!! по себе знаю!

  3. Мой ребенок постоянно ходит в бассейн и на аквааэробику в клубе. Приучила его с шести лет. Очень помогает в развитии и борьбе с болезнями. Болеть стали сильно меньше, ну и погулять на улице само собой выгоняю из дома. Хотя бы пару часиков в день. Это полезнее и нужнее чем пялиться без конца в телефон. Еще аскорбинку пьем и иногда гематоген. Не знаю насколько эффективно, ну пускай будет. Иммунитет – это комплекс действий, а не что-то одно, поняла это еще когда ребенку было 3-4 года, а болели мы тогда регулярно и подолгу. Сейчас такого нет, тьфу-тьфу-тьфу.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *