Как сохранить здоровье осенью

      Как сохранить здоровье осенью и не заболеть? Это очень актуальных вопрос дял всех нас. Осень – переходный период между летом и зимой. В этот период возможны серьезные суточные климатические перепады и колебания, которые часто затрагивают нас, а особенно наших детей. Этоконечно, не полиомиелит, тем не менее стоит быть подготовленным. Многие возвращаются из отпусков, зачастую из жарких стран, а здесь совсем нетакие комфортные условия и организму надо акклиматизироваться и выстроить защитный барьер против болезней, и вам следует помочь ему как можно быстрее добиться этого состояния. Ведь никто не хочет после отпуска и отдыха слечь в постель. Приведем ниже ряд рекомендаций, которые помогут вам оставаться в тонусе и не кашлять.
    Употребляйте, по возможности больше витаминизированных продуктов. Укорочение светового дня неблагоприятно сказывается на многих людях, вызывает леность, сонливость и раздражительность и делает вас более восприимчивым к окружающим болезням. Поэтому побольше овощей, фруктов, чай из шиповника, рыбий жир, бокал домашнего вина, йогурты, простокваша, аскорбиновая кислота, мед, йод. Можно сходить к специалисту и подобрать индивидуальный витаминный комплекс.
    Физические тренировки и упражнения. Еще один замечательный способ держать свое здоровье в форме и разогнать осеннюю хандру. Заодно и жирок прогоните, который накопился за лето. Хорошие результаты дает бассейн, аэробика, фитнес, тяжелая атлетика. Закаливания в виде контрастного душа (очень горячий и прохладный). Если нет возможности и времени посещать зал, то пара гантелей и коврик дома помогут вам совсем нехуже. Главное чтобы было желание.

    Как можно больше гуляйте на свежем воздухе, возьмите себе за правило проходить пешком хотя бы 3-4 километра ежедневно, это очень полезно для общей моторики. Обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь долгое время, не дайте бактериям и вирусам напасть на вас. По возможности избегать душные и переполненные помещения, ведь они настоящий рассадник ОРЗ и прочих мерзостей. Пришли домой тщательно помойте руки, прополоскайте рот. Постарайтесь к минимуму свести контакт с человеком, который явственно уже заразился.

    Старайтесь больше спать, минимум 8-9 часов, ведь отдохнувший организм более стрессоустойчив и менее восприимчив к внешним угрозам. Тело как и голова должны быть свежими, а ситемы работать как часы, тогда и иммуннитет остается на уровне, а значит и защита ваша не дремлет.
    Эмоциональный подъем. Дайте себе пинка, встряхнитесь. Находитесь в движении, что-то делайте, ведите активный образ жизни. Не дайте отрицательным чувствам и депрессии проникнуть в ваш дом. Они как раз и являются катализаторами будущей болезни. Если вы плохо подготовите себя эмоционально и будете ожидать худшего, то это станет прямой угрозой вашему здоровью. В общем, не унывайте, будьте дружелюбны и активны и тогда никакие осенние невзгоды не застанут вас врасплох.

2 комментария

  1. Вот мой совет как не заболеть осенью. Первое – активность, обязательно гуляем, катаемся на велосипеде, посещаем фитнес или делаем что- то приятное и полезное вам. Второе – спим хотя 9 часов в сутки, это держит иммунитет в боеготовности. Третье – едим свежие овощи, фрукты в свежем виде. Главное будьте активны и позитивные, болезни липнут к хмурым и унылым, и мы сами их приглашает их к себе.

  2. Больше гуляйте, особенно по лесу. За грибочками и ягодами съездите. В лесу отдыхает тело и душа. Осень – прекрасная пора. Надо уметь радоваться жизни и видеть простые прекрасы вокруг. Болезни тянутся к слабым и злым. Вот так погуляешь, головой отдохнешь, тело накопит здоровую усталость – поспишь хорошо и спокойно и все плохое уйдет. Постоянно езжу в лес отдыхать осенью – не болею совсем. Человек может сам себя излечить и сделать сильнее. Никакие таблетки не нужны. Глупости, что люди ждут от осени эпидемий и болезней. Их нет. Это придумано.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *