Как лечить горло ребенку

        Как лечить горло ребенку? Весьма актуальный вопрос. Часто симптоматические проявления не что иное, как простудные и инфекционные заболевания, которые собравшись в месте могут отправить ваше чадо надолго в кровать. Это легко может быть ангина, а может быть просто раздражение и жжение, в любом случае стоит знать причину повлекшую это, хотя и симптомы также заслуживают внимания и лечения. Если болит горло у ребенка – необходимо сразу же принять меры, когда он вам об этом сказал, иначе может пойти развитие болезни, и тут уж вы не обойдетесь домашними средствами, при этом лечить придется не только горлышко. Наш сайт про здоровье расскажет вам, как лечить горло ребенку, делать это правильно, и не пичкать свое чадо всяческими таблетками.
         От боли в горле для детей существует немало средств, и на всех они действуют по-разному, нет чего-то совсем уж универсального и помогающего всем. Лечение горла у ребенка должно идти в соответствии с ситуацией, особенно это касается деток в возрасте до 3 лет. Важно не запустить ситуацию и не переусердствовать с препаратами. Постарайтесь для начала хотя бы примерно определить, чем вызваны боли, наиболее часто это ОРВИ, ангина, но тут еще может быть тонзиллит, фарингит, скарлатина, ларингит. Ищите явные признаки болезни, если не способны сориентироваться – вызовите врача. В любом случае, от боли в горле стоит прописать постельный режим и заботу. Начните с базовых приемов для лечения горла у ребенка, которые можно использовать на каждый день без видимых проблем. Сюда можно отнести увлажнение воздуха в помещении, где находится малыш, и для этого отлично подойдут бытовые увлажнители и ионизаторы воздуха, а если их нет, то развешенные мокрые ткани. Благодаря этому приему станет значительно легче дышать, и так не будет драть горло. Далее используем специальные полоскательные растворы, которые возможно приготовить из мать-и-мачехи, ромашки, шалфея, календулы. Сделайте тепленький отварчик и пускай малыш 7-8 раз в день полоскает им горло. Давайте больше жидкости, особенно горячей, и тут как нельзя кстати подойдет горячее молоко, чай с медом или малиной, отвар шиповника, чай с лимоном. Эти нехитрые рецепты способны коренным образом изменить ситуацию и снять большую часть неприятных симптомов, вроде кашля, сложности глотания, сухости в о рту.
       Так может статься, что вышеперечисленное не принесло желаемого облегчения, а болевые ощущения остались, тогда переходим к следующей фазе лечения. Попробуйте применить ингаляцию, т.е подышать паром, при условиичто у малыша отсутствует повышенная температура, и нет общей слабости. В качестве главного компонента используйте солевой раствор, либо добавьте пару капель эвкалиптового или оливкового масла. Благодаря подобному дыханию хорошо смягчается слизистая и убирается раздражение и чесание из горла. Не пропустите согревание горла, а для этого понадобится хороший и теплый компресс, который лучше всего сделать на ночь. Чтобы приготовить компресс – возьмите плотную чистую ткань и пропитайте ее водкой, заверните в пакет, чтобы ничего не капало и приложите к горлу, а сверху обвяжите платком, и в таком положении оставьте на ночь. Повторите 2-3 ночи подряд для закрепления эффекта.
      Если все эти меры не приносят облегчения, и вы самостоятельно не смогли снять воспаление, то тогда имеет смысл не тянуть, а обратиться к врачу, который точно обследует ребенка, и назначит что-то из разряда стрепсилс, тантум верде, гексорала, тераФлю лар, каметона. Не стоит делать ставку на лекарственные препараты, ибо их применение показано далеко не всем детишкам, и по возможности их стоит обходить стороной, и тем более не выбирать их самостоятельно по советам знакомых. Помнитечто боль в горле у ребенка зачастую предпосылка к серьезному и развивающемуся заболеванию, которое стоит идентифицировать и начать лечить.

3 комментария

  1. Стараюсь обходиться без таблеток в подобных случаях, в крайнем случае сиропы на растительной основе. Делаю отвары из листа смородины и крапивы, ромашковый настой, горячий имбирный чай. Растворы для полоскания на основе эвкалиптового масла и морской соли. Рецептов очень много и их все не перечислить. В случае если начать применять сразу после возникновения проблемы, вероятность на успех сильно возрастает. Еще необходимо знать что послужило причиной проблемы. Почти всегда это ОРВИ, поэтому следует уделять внимание укреплению иммунитета и недопущению опасных для здоровья ситуаций.

  2. Мы всегда горло полоскаем. Растворами всякими, например, легким солевым или с перчиком и имбирем. Если сразу начать лечить, то можно остановить воспаление и избежать массы проблем. Еще делаю обертывания горла тканью с медом, тоже помогает. Главное считаю не подавлять кашель и не пить всякие таблетки типа колдрекса, терафлю и прочего барахла. Эти сладкие порошки и шипучки лишены какого-либо полезного дйествия. Воспаление горла само пройдет если ему не мешать.

  3. По большей части применяю спреи при ангине и фарингите. В число проверенных и помогающих отнесу каметон, октинесепт. До этого использовала деринаит, но в какой-то момент он перестал работать. Отказалась от него. Полощем горло с ромашкой, делаем прогревания, мажу шею медом с горчицей на ночь. Приходится использовать группу средств, потому что одним чем-то невозможно избавиться от проблем. Сейчас столько лекарств бесполезных, что выбирать становится сложно. Остановилась на том, что проверено временем, пока пользуюсь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *