Как быстро снять острую зубную боль

      Как быстро снять острую зубную боль? Вопрос актуальный для каждого из нас. Болевые ощущения способны застигать нас в разных ситуациях, и подчас ни к месту, мешая работать, отдыхать и просто чувствовать себя комфортно. Лидирует в этом списке острая зубная боль, которая может внезапно появляться и также исчезать. Эта неприятность, да еще и в острой форме не появляется на пустом месте, и для нее нужна подготовленная почва в виде таких проблем как пародонтит, пульпит, кариес, повреждение эмали. Многих людей интересует как быстро снять острую зубную боль, получить послабление, и что нужно иметь под рукой для этих целей.
      Средств для решения проблемы достаточно много как народных, так и классических. Мы заострим наше внимание на самых доступных, которые быстро и эффективно применяются и всегда под рукой, не тратя время на приготовление или создание необходимых условий.
1. Существуют специальные зубные капли для снятия неприятных проявлений, которые продаются в аптеке и обладают полезными действиями благодаря в них содержанию таких компонентов как валериана, мята, камфорный спирт, способных успокоить раздражение и купировать вспышку. В эту категорию относятся дентагуттал, зубные капли. Стоимость этих средств не высока, и колеблется в пределах 100 рублей, однако они реально помогают при необходимости.
2. Почистите аккуратно зубы, удалите остатки пищи щеткой с пастой, протрите десны тампоном с валокордином, прополоскайте рот прохладным слабым раствором соды. Исключите воздействие на зубные единицы, и откажитесь временно от приема пищи.
3. Делайте точечный массаж мягкими движениями подушечек пальцев. Для этого легкими круговыми движениями в одну сторону массируйте проблемную область несколько минут, потом круговыми движениями в обратную сторону массируйте снова эту область. Помассировав так больное место в течение 5-7 минут вы ощутите временное облегчение.
4. Возьмите небольшой мешочек и поместите в него мелко растолченный лед. По аналогии с массажем делайте круговые движения мешочком в пораженной зоне пару минут. Благодаря этим действиям вы охладите место, и снизите к нему приток крови, что на время поможет снять остроту и неприятность болевых ощущений.
5. Применить лекарственные средства способные принести облегчение. Начните с наименее сильных: аскофен, спазмалгон, нурофен, баралгин. Если вы не получили ожидаемого эффекта – примите что-то более серьезное: кеторол, кетанов, нимесулид. Длительно применять эти препараты не стоит, а только разово. Многие из них имеют серьезные побочные действия в виде сонливости, головной боли, сухости во рту, общей слабости.
     Здесь мы перечислили методики как быстро снять острую зубную боль самостоятельно. Помимо этого важно дополнительно не провоцировать такие ситуации, а для этого категорически нельзя прогревать и нагревать больной зуб посредством полоскания рта горячими растворами трав, прикладыванием грелок и горячих мешочков с чем – то горячим. Это дополнительно воздействует на нервные окончания, повышает приток крови, а значит делает вас еще более восприимчивым и чувствительным к симптоматике. Также старайтесь не лежать во время приступов, лучше стоять на ногах или сидеть, т.к. горизонтальное положение тела способствует притоку крови, повышает давление крови в районе зуба, а значит и усиливает неприятные ощущения. Помните, что купирование конкретных вспышек не решает проблему в целом, и крайне высока вероятность очередного рецидива. Повторяющиеся приступы – сигнал того что вы давно не были у стоматолога, и имеете хронические проблемы, требующие скорейшего решения.

2 комментария

  1. При вспышках зубной боли использую этот рецепт для быстрого снятия боли: ложка морской соли, 10 капель марганцовки, лимонный сок (400 мл.). Получается не очень вкусная, но зато эффективная бурда. Мне всегда помогает и очень быстро, без всяких анальгетиков и уколов.

  2. Всегда прикладываю лед на час и более. Стараюсь занять себя чем-то отличным, чтобы не зацикливаться на проблеме. Не всегда помогает, но в большинстве случаев, да. Раньше прогревал грелкой, тоже помогало, но врач сказал, что так делать нельзя, поэтому отказался. Если совсем не помогает бахаю кетарола, благо жена врач и может выписать любое обезболивающее.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *