Какая польза от бега?

     Какая польза от бега, задумывались ли вы об этом? Утренний бег, к примеру, довольно распространенное явление, и практикуется каждым 4-5 жителем Земли, что говорит о его доступности и эффективности. Почему люди выбирают именно этот вариант укрепления здоровья и какая польза от бега, вы узнаете прочитав статью до конца.
     Польза бега для здоровья имеет разносторонний окрас, и подходить к этому вопросу стоит объективно. Бег – это хорошее начало дня, благодаря ему сильно изменяется биохимический и кислородный составы крови, буквально преображая и насыщая ее. Ваше сердце начинает работать ритмичнее и активнее, стимулируется обмен веществ, исключаются застойные явления в организме. Пробежка утром – хорошая кислородная бомба, которая задаст движение нового дня, обострит ваши умственные способности и сделает вас заряженным и устремленным.
     Польза от бега заключается в следующем:

  • вы хорошо потеете, что благоприятно сказывается на обмене веществ, очищении кожи и выделении вредных веществ, которые выводятся наружу посредством пота через поры. Тут могут быть соли, токсины, накопленные и ненужные элементы, продукты метаболизма
  • работают практически все мышцы тела, что позволяет получить комплексную нагрузку задействовав каждую клеточку тела, что сопоставимо с плаванием. Благодаря чему вы получаете нагрузку на весь организм и существенно его закаливаете и укрепляете.
  • вы укрепляете сердечно-сосудистую и дыхательные системы, заставляете дополнительно работать сердце, обогащать клетки кислородом, запускать обменные процессы
  • значительно способствует общему закаливанию организма и увеличению рамок толерантности, также укрепляется иммунная система
  • помогает отвлечься от неприятных мыслей и отлично борется с депрессией, активность исключает негатив и наполняет вас эмоциями, также повышается самочувствие и настроение.

    Теперь подробнее о том когда, сколько и где нужно бегать. К расстановке этого момента может быть множество подходов, рекомендуем вам выставить собственный индивидуальный график в соответствии с личным временем и степенью занятости. По утрам бегать, полезнее, но и занятия вечером не отменяют своей эффективности. Начинать стоит с небольших дистанций и времени, и для новичка в таком деле достаточно будет всего 10-15 минут на одно упражнение, и со временем вы можете довести интенсивность до 30 минут. Время и нагрузка не всегда являются показателем эффективности и полезности занятий, важно делать это систематически и правильно. Обязательно считайте пульс во время бега и после него, он у вас должен быть в интервале 120-150 ударов в минуту. Перед началом сделайте легкую разминку, чтобы не получить растяжений и не перегрузить тело. Бегать можно не только по ровной беговой дорожке, но и по пересеченной местности, вокруг дома. Начните с бега по тротуару, вокруг дома, по беговым зонам и постепенно расширяйте географию. Помните, что делать это каждый день вовсе не обязательно, а вот 3-4 раза в неделю, очень даже стоит. Многие люди начинают бегать из-за излишнего веса, а потом постепенно втягиваются, открывая для себя новые горизонты и радости. Вы можете стать одним из таких счастливых и здоровых людей, приложив совсем немного усилий. Обязательно посмотрите видео под статьей, и узнайте как бегать легко и правильно, по принципу животного мира, это добавит вам грации и легкости.

3 комментария

  1. Сердечко хорошо укрепляет, иммунитет. Раскачивает и дает положительные эмоции. Приятно отмечать, что есть бегуны вокруг, и не только на специальных площадках, но и на улице. Раньше регулярно бегал, но сейчас артроз коленного сустава, предстоит операция, поэтому с бегом я завязал скорее всего навсегда. Вспоминаю с ностальгией эти денечки, даже жена со мной случалось бегала. Для здоровья достаточно делать простые и банальные вещи, а эффект во много раз превышает затраченные усилия.

  2. Спасибо за статью. Всегда считала бег инструментом для похудения, но никогда не задумывалась о его пользе для здоровья. Только прочитав статью начала изучать вопрос и рада, что попала на ваш сайт

  3. Бегаю, чтобы чувствовать себя энергично и свежо. По ходу дня голова сильно забивается, мысли негативные накапливаются. Когда выхожу на дорожку на стадионе на забег не остается ничего. Только я и бег. Ритмичный пульс отдает в ушах, слышу удары сердца, свист воздуха в легких…ощущаю свободу и освобождение от оков. Бегу, дышу, радуюсь. Бегаю 3-4 раза в неделю, обычно перед сном, после 12 часов, когда никого нет на стадионе. Только я и бег. Это помогает чувствовать себя сильной и нужной. Буду бегать пока позволяет здоровье. Уже суммарный пробег около 126 000 километров за 4 года. Это не предел.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *