Здоровый завтрак

     Здоровый завтрак – хорошее начало дня. Достаточное количество калорий необходимых для разгона вашего организма – важный залог хорошего настроения и тонуса на весь день. Чтобы все было правильно – следует качественно есть утром, а не перекусывать или выпивать чашку кофе, которая тонизирует, но никак не наполняет энергией. Правильный образ жизни включает в себя рациональное питание, и в том числе плотный завтрак. Здоровая пища – питательная, и она дает столько калорий сколько нужно на текущий момент, чтобы удовлетворить энергетические затраты организма. Далеко не все знают чем лучше завтракать, читайте дальше, и вы восполните эти пробелы в знаниях.

      Есть ряд некоторых рекомендаций касаемых здорового завтрака, соблюдая которые вы сможете значительно облегчить себя жизнь. Вот они:

  • не стоит завтракать сразу как проснулись в спешке. Нужно сначала нагулять аппетит, для того можно сделать предварительно зарядку, то добавит чувство голода. Идеальное время завтрака – 7-8 часов утра, но это мало кому удается из современных людей, поэтому не давайте ему задерживаться позднее 10 часов утра
  • завтрак должен содержать продукты включающие углеводы, белки, жиры и клетчатку. Поэтому идеальный его вариант – овощной или фруктовый салат, молочные продукты и яйца. Съев всего понемногу из этого списка вы получите все необходимое
  • Утренний прием пищи, а еще систематический и со здоровым рационом полезен тем, что он поддерживает вес человека на постоянном уровне, и задает ритм обменных процессов. Способен стабилизировать уровень сахара в крови, и снижает риск развития с возрастом сосудистых заболеваний. Отлично задает тонус на весь день, заряжает энергией, улучшает самочувствие и настроение. При систематическом потреблении необходимой группы продуктов помогает даже похудеть. Всех тих критериев вполне достаточно, чтобы заставить вас каждый день по-нормальному завтракать
  • чтобы он был по-настоящему приятен и приносил удовольствие, он должен быть разнообразным и вкусным. Чередуйте каждодневно необходимые продукты, и находите свой собственный рецепт
  • включите в каждодневное утреннее меню обязательно каши(особенно овсяные), они богаты витаминами и железом. Будут полезны женщинам для стройной и красивой фигуры Можно есть бутерброды, но обязательно с черных хлебом, добавив туда свежего помидора и огурца с порцией вареной колбасы. Также отлично подойдут всяческие сорта твердых сыров, богатые кальцием и аминокислотами. Не забывайте про творог, молоко, кефир – эти продукты также богаты кальцием и очень питательны. Идеальным вариантом протеиновой пищи стану отварные яйца, скушайте пару штук, чтобы получить все необходимое. Любой овощной салат приправленный оливковым маслом станет отличным источником здоровых углеводов и клетчатки, столь полезной для нормальной работы кишечника. Не забывайте про стакан свежего натурального сока, здесь отлично подойдет апельсиновый, грейпфрутовый или яблочный. Хотя бы 3 раза в неделю на завтрак стоит употреблять фрукт, отличным вариантом станет грейпфрут, апельсин или банан. Это и сладко, вкусно, и полезно.

       Для того чтобы завтрак хорошо проходил и усваивался – следует подготовить свой организм заранее к приему пищи. Для этого встаньте хотя бы за полчаса до приема пищи, примите душ, сделайте легкую зарядку. Теперь можно переходить к употреблению пищи в различных ее видах формы. Диетологи рекомендуют употреблять на завтрак не менее 30 % суточных калорий, чья суточная норма равняется примерно 1400-1800 калорий в зависимости от общей конституции человека. Также это приучит вас наедаться с утра и потом в течение дня снизить количество перекусов. Поев хорошо с утра вы можете дольше оставаться активными и работоспособным в течение дня, не отвлекаясь на чувство голода, что немаловажно. Попробуйте распределить калории на день равномерно, и составить свое собственное меню, которому и будете следовать впредь. На крайний случай есть еще и здоровый ужин.

3 комментария

  1. Для меня здоровый завтрак ассоциируется в первую очередь с кашей. Еще в детстве бабушка учила: скушай кашки и начни день сильно. До сих пор соблюдают эту традицию. Ставлю мультиварку с вечера, а с утра свежая вкусная горячая каша: овсяная, рисовая, пшенная. Обязательно в меню входит кефир или простокваша. По желанию добавляют яичко или салатик из 2-3 овощей. Как день начнёшь, так и закончишь.

  2. Для меня здоровый завтрак ассоциируются с йогуртом, яйцами, салатом. Или всем вместе. Еще важно позавтракать вовремя, т.е. не 11 часов, а в 8-9. Это важный фактор. Всегда стараюсь позавтракать полноценно, неспеша, ведь это задаёт тонус и настроение на весь день. Стараюсь вообще импровизировать и не зацикливаться на стереотипах.

  3. Советы может и хорошие и полезные. Но как затолкать в себя еду с утра? Категорически не могу ничего съесть утром. Максимум кофе или чай с булочкой. Никогда не ем перед работой. Вот туда прихожу – там ланч, конечно, не полезный, а на скорую руку. Еще что-то не полезное на обед. И обжиралово дома на ужин. По-другому питаться не получается. С тем что вы описали нужно нигде не работать, жить в отдельном доме и наслаждаться в жизни. У меня такого никогда не будет. А дефицит времени постоянно подгоняет и не дает питаться по нормальному. Такова взрослая жизнь! Глупая, бестолковая, сумбурная. Уверен, что аналогичная ситуация у 60-70% людей.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *