Закаливание водой

      Закаливание водой – это очень действенный способ существенно усилить свой иммунитет, поднять тонус и один из важнейших шагов на пути к здоровому образу жизни. Вода – жидкость, которая очень тесно связана с человеком на протяжении всей его жизни и деятельности. Это один из структурных элементов нашего тела, и она несет много целительных и удивительных свойств. Воду с древнейших времен использовали в различных ритуалах, мессах, да и везде где только можно применить. Поговорим об основных аспектах закаливанием водой дома и на улице, как горячей, так и холодной.
        Основные методы закаливания водой – купание, обтирание, обливание и душ. Причем их также можно подразделить на теплые, горячие, холодные и умеренно холодные формы. Наиболее действенным и востребованным способом является закаливание холодной водой. Связано это с тем при воздействии на организм низкими температурами происходит высвобождение импульсного тепла. Иными словами происходит экстремальный внутренний перегрев клетки и высвобождение тепла для борьбы с холодом, в результате чего происходит значительное обновление клеточного состава тканей и мышц и удаление ненужных и старых элементов. Также происходит улучшение кровообращения, теплообмена, осмоса, что положительным образом сказывается на укреплении иммунитета. На этом и основано благотворное действие холодной водички на организм. При переохлаждении человеческое тело учится выискивать это самое тепло для нормализации ситуации, и увеличивает порог толерантности и восприимчивости.
       Начать закаливание холодной водой стоит начать постепенно, так же как и закаливание воздухом. Для этого начните с обтираний, это подготовит вас к будущим вершинам и здоровью. Для начала понадобится махровое полотенце, губка и вода. Сначала намочите губку и пройдитесь ей по шее, груди, спине, ногам. Потом начинайте растираться полотенцем до появления покраснения, натирайтесь не более 5-7 минут.
Теперь вы готовы перейти к холодному душу, тут уже будет гораздо экстремальнее и где-то даже неприятно в первое время. За основу лучше взять исходную температуру водички в 30-31°, в первое время делайте процедуру не более 1 минуты, потом каждую неделю увеличивайте время на 20-30 секунд, а температуру попробуйте опустить еще на пару градусов. Здесь важно не переусердствовать, т.к. это способно обернуться переохлаждением, и как следствие сделает ваш организм очень восприимчивым к возбудителям заболеваний. Чтобы правильно принимать холодный душ отлично помогает термостатический смеситель, который правильно смешивает жидкость и дает вам на выходе те самые необходимые 30 градусов.
     А сейчас вы уже можете перейти к купанию на улице в открытых водоемах. Начинайте делать это, когда вода уже достаточно прогрелась(обычно июнь – июль) и завершайте поздней осенью в октябре, плавно переходя к купанию в холодной воде. Также вы можете перейти к моржеванию, что значительно укрепит иммунитет. Не забывайте, что нельзя сразу бросаться в прорубь, сняв теплую одежду: разотритесь для начала, пробегитесь, сделайте приседания, а потом уже окунайтесь. Не рекомендуется нахождение в проруби более 40-60 секунд, это чревато нанесением вреда здоровью и общим переохлаждением.
     Для тех кто испытывает дискомфорт от холодной воды предлагается закаливание горячей водой. Чтобы это сделать вам понадобится губка или полотенце обильно смоченные очень теплой или горячей водой, которыми вы начинаете обтираться. Влага начинает испаряться и тем самым охлаждать ваше тело, при этом охлаждает тем сильнее, чем выше температура. Этот вариант дает не менее хорошие результаты, как и контрастный душ.

2 комментария

  1. Хорошо смотреть на закаливание со стороны. Пробовала закаляться дома, но не очень удачно. Простудилась, болела несколько недель. Отвратно себя чувствовала. Повторять больше не хочу. Конечно, это моя вина,что заболела. Только сложно выбирать правильную дозу нагрузки, особенно если этим занимаешься несколько раз в год. Закаливание – очень специфическая штука:кому польза, кому вред. Узнаешь только в конце свои возможности. Мои явно не для этого, поэтому попробую чего попроще, солнечные ванны, например.

  2. В проруби точно купаться не буду – сердце остановится. Мерзлячка я – ноги и руки постоянно холодные. Я закаливаюсь только теплом. Люблю горячую ванну или понежиться на солнышке. Холодная вода и закаливание связанное с ней мне не подходит. Болею не часто, скорее всего потому что живу одна, редко посещаю места с большим скоплением людей и всему остальному отдыху отдаю предпочтение чтению интересных книжек с чашкой чая дома в любимом кресле закутавшись в плед. Смотрю на этих моржей и аж мурашки ползут по коже. БББР.. как же это холодно!!!!!!!!!!!!!!!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *