Жёлтые зубы

        Жёлтые зубы, хорошо это или плохо? Стоматология – крайне прибыльная область медицины. Ежегодно она выкачивает миллионы рублей из своих пациентов. Интересно что большая часть этих средств уходит не на лечение и восстановление утраченных функций, а на придание красивого вида. На первом месте стоят такие процедуры как отбеливание зубов, удаление зубного камня, выпрямление и коррекция зубных пластин. Действительно, белые и чистые зубы гораздо привлекательнее желтых, однако их белизна и голливудская улыбка вовсе не являются показателем здоровья и долговечности. Рассмотрим бывает ли безопасное отбеливание зубов, и нужно ли вообще это делать.

Зубы: какой цвет природный белый или желтый?

    Многие задаются вопросом: желтые зубы что делать? Может это болезни или признаки разрушения зубных единиц? Посмотрим на факты: цвет определяется генетически, и от рождения у каждого из нас будет свой собственный цвет эмали, практически никогда он не бывает белым и тем более белоснежным. Какая-то степень желтизны будет присутствовать в любом случае. Это вполне нормально так как естественный цвет дентина именно желтый, а не белый, как полагают многие. Сама же эмаль прозрачна и не имеет цветового наполнения. Оттенки определяются присутствием в организме минералов, микроэлементов, и все это говорит о противоположном, а именно о прочности эмали и ее дополнительных свойствах, которые и передают ей эти вещества. Факт остается фактом, желтая эмаль по определению крепче, а белая – это эмаль лишенная дополнительных элементов.

      Следует очень простой и очевидный вывод, проводя процедуру отбеливания и чистки зубов человек тем самым делает свою эмаль более уязвимой к повреждениям и вымывает из нее добавки, которые формировали защитные свойства.

 Отбеливание зубов: мифы и заблуждения

     Отбеливание зубов – очень серьезный миф, который многие с легкостью проглатывают гонясь за внешним видом, не понимая элементарных процессов происходящих в организме. Природа дает нам всечто нужно от рождения. Важно сохранить и не растерять то что есть, а не изменить под какой-то модный штамп или стереотип. Степень желтизны сильно разнится и меняется в зависимости от ситуации. Особенно если этому способствуют: сигареты, пищевые красители, диеты, кофе, и самое главное – отсутствие ухода. Вот тогда уже зубы действительно начинают менять свой цвет в худшую сторону и нужно бить тревогу. Нет причин искать почему зубы желтые. Люди сами потворствуют этому благодаря вредными привычками, а потом идут на отбеливание, получая уничтожающий эффект вдвойне. Нельзя просто так прийти и начать заниматься отбеливанием у стоматолога, тогда лучше поставить виниры.

Жевательные единицы должны быть вылечены и готовы к отбеливанию. В частности отбеливание нельзя делать если имеет место кариес, заболевания десен, плохая гигиена полости рта. А теперь задумайтесь, неужели ничего нет из этого списка? Это крайне маловероятно. Существует масса методик в этой области, и далеко не все они хороши. Особенно это относится к механическим способам, вроде применения специальных средств, которые для этого не предназначены вроде соды, яичной скорлупы и прочего. Проведя такое отбеливание” правомерно рассчитывать только на повреждение эмалированного слоя, а не на что-то большее. Не стоит также покупаться на рекламу о супер зубных пастах, которые способны вернуть белизну и сияние. В лучшем случае это перманентный эффект, в худшем выброшенные деньги. Среди процедур заслуживает внимания по-большому счету только Air Flow, которая относится к профессиональной мере. Это даже не отбеливание, а отбивание грязи с зубов и смена оттенка естественным путем. Важно знать, что первая процедура отбеливания подарит красивые зубы на год или чуть более, а с каждым новой чисткой срок будет уменьшаться, т.к. в эмали образуются микро отверстия, которые начинают забиваться едой, а значит менять свой цвет. Чем больше чисток, тем выше вероятность окончательно смыть всю эмаль.
    Чтобы зубки были здоровыми и приятного цвета за ними стоит ухаживать. Обязательно чистить зубной щеткой минимум два раза в день, а лучше каждый раз после еды, полоскать рот, лечить своевременно. Стоит ограничить потребление сладкого, ведь это отличная среда для развития микроорганизмов и их метаболических реакций. Если все-таки стоит цель вернуть первоначальный цвет своей эмали – то лучше делать не отбеливание, а воспользоваться методикой Air Flow, это даст более высокий результат. Лучше свои жёлтые зубы, чем белые, но нездоровые!

3 комментария

  1. По поводу желтых зубов много мифов. Дентин изначально желтый. Чисто белый цвет зубов не естественный, как бы это не навязывали. Любое отбеливание кроме водного с процедурой air – разрушает эмаль, приводит к микротрещинам, делает зубы более восприимчивыми. Получается, что те кто отбеливают свои зубы тем самым их разрушают за свои же деньги. Просто мода везде дурная сверкать своими зубами. Дураков много, и у них есть деньги.

  2. У меня вот жёлтые зубы и я не вижу в этом ничего критического. Просто есть мода на отбеливание. Может оно и смотрится привлекательнее, но при этом никак не может считаться показателем здоровости. Эмаль изначально имеет не белый оттенок и тем болен не близкий к белизне. Это все образ из рекламы, и все на него купились. Лучше лечить зубы, чем их отбеливать. Толку и пользы в разы больше.

  3. Кто-то смотрит слишком много рекламы и верит пропаганде. Белый не есть синоним слова здоровый. Лучше иметь свои желтые зубы чем искусственные белые. Эпоха голиивуда и улыбок давно в прошлом. В россии это не прижилось. Услуги стоматолога платные для большинства слоев населения недоступны из-за дороговизны, а в поликлинике никто отбеливать ничего не будет. Есть конечно, персонажи, которые довели сои зубы до ослепительного блеска, но выглядят они фальшиво, как и их богатство, накачанные груди, губы. Такие люди вызывают у меня чувство отвращения. Мои зубы не пойми какого цвета из-за сигарет и кофе, но пока что потерял только два зуба, а с остальные на месте. До цвета моих зубов и тем более оценки их окружающим мне настолько по баклажану, что давно не обращаю на это внимания.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *