Желтое тело беременных

      Желтое тело беременных – важный маркер для изучения динамики текущего процесса. Во время вынашивания ребеночка часто приходится отслеживать массу параметров своего организма, чтобы успешно прогнозировать ближайшие события. Часть их них может быть не всегда понятна, и трактовать их самостоятельно не всегда корректно, тем более что для этого есть врачи, которых вы регулярно посвящаете в происходящую ситуацию и рассчитываете на их содействие. Главным методом способным давать точную картину текущей беременности и отслеживать массу параметров является узи, и нередко при подобном исследовании фигурирует такое словосочетание как желтое тело беременных, его размеры, стадии развития, которые являются также довольно информативными и нужными показателями. Поговорим как происходит развитие желтого тела во время беременности и какие его параметры для нас наиболее важны.
      Желтое тело беременных представляет собой временно образованную железу, необходимую для подготовки и поддержания беременности посредством синтеза гормона прогестерона. Железа присутствует не только на стадии беременности, но и в обычных условиях. Ее существование и деятельность связана с менструальными циклами. Так, эта единица образуется раз месяц в организме женщины после того, как яйцеклетка выходит из яичника и таким образом создается благоприятная ситуация для наступления и развития беременности. Если сперматозоид не оплодотворяет яйцеклетку, то образование функционирует еще 7-12 дней и отмирает, и у женщины происходит очередная смена менструального цикла. А вот если произошло оплодотворение яйцеклетки, тогда желтое тело активно функционирует и синтезирует гормоны, которые необходимы для поддержания благоприятного состояния жизнедеятельности плода. Эту обязанность железа выполняет около 14-15 недель, постепенно снижая свою деятельность и эту функцию берет на себя уже сформировавшаяся плацента. Железа отмирает и на яичнике образуется незначительный белый рубчик.
      Развитие желтого тела беременных и его размеры являются довольно важными показателями, которые отслеживает врач. Размер желтого тела на ранних сроках беременности довольно небольшой и не всегда его позволяет обнаружить оборудование, поэтому не стоит беспокоиться, если оно не выявлено. Скорее всего еще слишком ранний срок и отслеживать его размеры нецелесообразно, так же как и тренировочные схватки. В среднем, размеры желтого тела в норме могут плавать в интервале 10-30 мм., и этот параметр во многом индивидуальный признак каждой женщины и особенностей протекания конкретной беременности. Недостаточность желтого тела при беременности связана с низким синтезом гормонов, что может быть одной из причин выкидыша. Однако стоит понимать, что чисто визуально маленький размер железы не может являться главным критерием в оценке синтеза уровня гормонов и для подтверждения опасений следует сдать анализы крови, чтобы точно знать уровень гормонов, и при необходимости дополнительно принять гормональные препараты. Слишком большой размер желтого тела беременных может говорить о риске развития кисты желтого тела(небольшой пузырек заполненный жидкостью), который в 98% всех случаев представляет собой доброкачественное образование, исчезающее самостоятельно и бесследно к третьему триместру. Бывает вариант когда на узи можно определить два желтых тела, что также не является патологией и причиной бить тревогу. Это говорит об индивидуальных особенностях протекания беременности и более чем в 30 % всех случаев два желтых тела беременных могут сигнализировать о возможности родить разнояйцовую двойню.
     Непонимания, страхи и опасения в вопросе желтого тела беременных часто связаны с незнанием женщинами компонентов и показателей узи, и попыток трактовать на слой лад непонятные и страшные слова вроде киста желтого тела” недостаточность желтого тела” и прочих, которые большинство врачей не удосуживаются объяснять пациентке. Во многом такой подход оправдан и он позволяет не засорять голову беременной ненужными мыслями и строить драматические планы течения беременности. Желтое тело беременных – всего лишь один из многих маркеров беременности, который должен учитываться в купе с другими показателями и уже тогда приводится к определенной картине, поэтому он не должен вызывать у вас ложных опасений.

Один комментарий

  1. Ну вот почитала, стало как-то спокойнее. А то столько нового узнаешь о себе пока беременная. Излишки информации в это время скорее проблема, нежели добро.Чем больше читаешь и узнаешь, тем больше приходится обо всем думать, голова пухнет, спишь плохо, а это лишний стресс. Одна моя подруга нарасказывала мне всяких историй про желтое тело, мне аж поплохело. Здесь читаю – совсем другая информация. Меньше знаешь – лучше спишь. Уже в который раз убеждаюсь в верности этого утверждения.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *