Духовное здоровье

     Духовное здоровье в наше время отошло на второй план, и это совсем не верно. Согласно древней китайской поговорке: в здоровом теле здоровый дух, становится вполне ясно, что без психологических и духовных составляющих наше физическое здоровье – ничто само по себе, и нуждается в поддержке. Ведь недаром многие врачи говорят, что множество болезней надумано, и прочно засело у нас в голове и медленно отравляет жизнь, капля за каплей. Духовное здоровье человека – это немалая составляющая здорового образа жизни и счастливой гармоничной жизни. Меняется время, меняются ценности и приоритеты, но здоровье по-прежнему стоит на главенствующих позициях.
    Итак, духовное здоровье – это совокупность норм, взглядов, убеждений, которые позволяют человеку вращаться внутри социума, контактировать с другими индивидами, и формировать свой взгляд на окружающий мир. Это также способность следовать моральным устоям, правилам и устоям негласной правды и справедливости, и возможность жить и развиваться в гармонии со своим внутренним миром. Многие люди почему-то отождествляют духовное здоровье с религией и переводят его в форму молитвы, что совсем не соответствует истине, а является лишь стереотипом общества. Чтобы быть духовно здоровым совсем не обязательно посещать церковь и молиться, нужно просто быть честным по отношению к себе и своим поступкам, постоянно стремиться к чему–то новому и развиваться.
     Во многом степень вашего духовного здоровья и его сохранности будет зависеть от взглядов на мир, людей, окружение, и то как вы все это переводите на собственную личность. Также у вас должна быть способность прогнозировать предстоящие события, и находить место контакта с другими людьми и выявление точек соприкосновения с ними. Во многом духовное здоровье определяет и физическое, и неразрывно с ним связано. Подумайте сами: у человека который живет в гармонии с самим собой, окружением, у которого есть цель в жизни, и поддержка вряд ли будут проявляться вредные привычки, скверное отношение к окружающим, и желание себя уничтожить. Такие люди жизнерадостны и открыты, к ним автоматически тянуться другие, и им вовсе не надо употреблять различные виды наркотических веществ чтобы расслабиться и отдохнуть. Человек определивший себя в этой жизни и знающий куда он двигается не обременяет себя ненужным багажом отвратительных проявлений человеческой природы.
     Люди которые страдают от тех или иных недугов часто недовольны собой, и они ищут причину этого в окружающих, а не в себе, пытаясь перевернуть все с ног на голову. Боятся признаться, что причина всех их неудач находиться в них. Недовольство собой часто может порождать стрессы, скуку к жизниравнодушие к себе, а все это легко трансформируется в обжорство, алкогольную и никотиновую зависимости, и прочие мелкие изъяны, которые накопившись вместе разрушают вашу жизнь и здоровье.
     Если физическое здоровье дано нам от природы, и наша задача не растерять то, что у нас есть на мелочи жизни, то духовное по сути своей – своеобразная философия жизни, которая накапливается с годами и приумножается, исходя из накопленных знаний.

Для того чтобы приумножить свое имеющееся и не сбиться с пути учитывайте следующие три жизненных принципа:

  • смысл жизни(это может быть семья, любимый человек, работа, хобби, пристрастие, другими словами, то что наполняет вас энергией и заставляет двигаться вперед, пока есть ориентир вас трудно сбить с пути)
  • помощь окружающим(делая другим людям добро и оказывая помощь, вы тем самым подтверждаете свою значимость в этом мире, поднимаете свою самооценку и продолжаете совершенствоваться и расти, а это очень много значит
  • сохраняйте эмоциональное равновесие, человек который живет ровно, и которого не бросает в море эмоций живет всегда дольше нежели неуравновешенный холерик. В вашей жизни должны быть эмоциональные разрядки, но они должны быть сбалансированными и заранее определенными и предсказуемыми.

7 комментариев

  1. Духовное здоровье в наше время не котируется, его нельзя натренировать и показать. Главное для людей тело, деньги,секс. Все остальное для романтиков и неудачников. Славянская культура уничтожена окончательно под многовековые игом жидо христианской морали и учении о телесных утехах. Настанет день, и славяне восстанут из небытия и сотрут всю грязь вместе с её носителями. Быть духовно здоровым в наше время невозможно, столько грязи и лжи, что немудрено захлебнуться.

  2. Духовное здоровье не описать парой слов. Это гораздо больше. Для меня это мой внутренний мир и его связь с окружающим. Чтобы быть духовно здоровым нужно научиться жить с собой в гармонии, а не ровняться на других. Жизнь каждого из нас – миллион нитей, решений, от их связей формируется итоговый результат. Многие в нашем мире лишены понимания простых истин.

  3. С этим нынче плохо, особенно у тех кто постарше. Люди озлоблены и глупы в общей массе. Не умеют прощать и сочувствовать. Миром правят лицемерия, алчность, зависть. Просвещение потеряло свою магию и силу. Только война способна обратить человечество к чему-то лучшему через смерть, потери и страдания. Цена будет огромной, но у нас появится шанс найти себя и не быть потерянной инертной массой.

  4. Люди начните с себя. Не нужно кого-то обвинять в отсутствии нравственности и духовности. Вы также несовершенны, глупы и лицемерны, просто не видите этого или не хотите. К чему эти аллегории и обвинения? Я живу по совести и достатку, стараюсь помочь близким мне людям. я не замахиваюсь на решение проблем всего мира, но уже кому-то помогла и сама не пропала. Творите добро, будьте людьми и все придет само.

  5. Пиратские времена настали. Мрачные, злые, бесперспективные. Люди как собаки шелудивые бросаются друг на друга, чтобы выгрызть свою кость.С каждым днем все больше исчезают дружба, взаимовыручка, доверие. Растет недовольство собой и окружающими, все ярче проявляет себя человеческая жестокость. Упала нравственность и мораль. Остались только нажива и зависть. Только война сможет прочистить это гнилое российское общество и убрать бесполезных. Ждем, осталось совсем чуть-чуть.

  6. Главное за себя отвечать. На других мне по марганцовке. Духовное здоровье формируется долго и не сразу. Если человек не глупый, эрудированный и не смотрит телевизор, то обычно он духовно богат или по крайней мере не испорчен. Своя система ценностей, мнение, следование принципам формируют духовное здоровье. Я выросла в эпоху СССР и тогда несмотря на недостатки, ограничения, и частичные запреты у меня было много больше чем у теперешних людей. Я не о чем и жалею и не вспоминаю, то время никогда не вернется. Оно было другим и со своими тонкостями. Говорить лучше и хуже очень некорректно, но я для себя сделала выводы и живу по правде и доброте, наверное это позволяет считать меня духовным человеком.

  7. Учитывая, что сейчас происходит в России очень сложно сохранять духовное здоровье и оставаться человеком. Я был вынужден покинуть страну и перебраться туда, где больше свобод и понимания человека, плюс были огромные проблемы с работой. Прошло всего полгода как я иммигрировал и все постепенно нормализуется. Наконец чувствую себя защищенным,в безопасности и кому-то нужным, хотя я здесь по сути чужой. Стал меньше болеть, хандрить. Ощущаю некий подъем. Многие болезни идут именно от душевного неспокойствия и проблем в голове. Надеюсь, что смогу победить эти проблемы и начать жизнь с чистого листа.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *