Дуоденит у детей

      Дуоденит у детей затрагивает пищеварительную систему и сопутствующие ей явления. Во многом это обусловлено медленным развитием органов пищеварения и созданием единой системы и процессов. В немалой степени здесь играет роль и нерациональное питание, а порой и наличие в рационе абсолютно бесполезных и даже вредных продуктов. Возраст болезней имеет тенденции к омоложению, и этому люди в большинстве своем способствуют. Поговорим в этой статье про такое заболевание, как дуоденит у детей, который еще каких-то 12-15 лет назад был довольно редок, а сейчас встречается гораздо чаще.
     Дуоденит – это поражение двенадцатиперстной кишки, при котором происходит воспаление эпителия, атрофия ресничек, изменение структуры и формы кишечника, преимущественно затрагивается слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки. Что примечательно, недуг тесно связан с панкреатитом, гастритом, язвой, атрофией кишечника и здесь специалисты выделяют огромную массу форм, которые становятся при отсутствии лечения хроническими и серьезными недугами.
      Дуоденит у детей способен протекать в различных вариациях. Преобладает в основном острый дуоденит в поверхностной его форме. При игнорировании проблемы с течением времени она довольно успешно переходит в свою хроническую стадию. Причины возникновения и развития дуоденита у детей довольно различны, но определяют его развитие в первую очередь отсутствие систематизированного рациона питания и соблюдения его режима во времени. Сюда же вносят вклад авитаминоз, отсутствие должной моторики кишечника и малоактивный образ жизни. Чем же характеризуется дуоденит у детей и как его можно заметить?

    Дуоденит поверхностный – это довольно хитрое заболевание, и имеет множество схожих симптомов с кишечными инфекциями:

  • резкая и острая боль в области живота
  • потеря аппетита, тошнота, рвота
  • повышенная температура тела.

     При наличии таких симптомов логичнее всего обратиться к врачу, и уже точно знать диагноз, чтобы потом не столкнуться с вторичным его видом. Основным принципом в лечении дуоденита у детей выступает комплексность в решении задачи. Лечение может быть как домашним, так и стационарным, и решение обычно принимает педиатр. В большинстве случаев проблему вероятно вылечить своими силами, если следовать предписаниям в лечении. Лечение должно начинаться с диеты, и именно она должна служить основным инструментом в противодействии. Нужно в первую очередь исключить всю грубую пищу и сделать ставку на теплую и легкоусвояемую еду. Рацион будут составлять преимущественно различные виды пюре на молоке, тертое пюре из овощей, растертые мелкозернистые каши, кисель, супы-каши, сливки. Разрешено также включить вареные овощи и фрукты. Еда должна подаваться небольшими порциями и теплой. Помимо диеты должны проводиться упражнения и физические нагрузки по схеме лечебной физкультуры. Это способствует исключению застоев, нормализации моторики, приливу крови к органам пищеварения. Сюда же входит принятие различных препаратов способствующих восстановлению утраченных функций и ослаблению болевых симптомов. Препараты обычно назначаются различных групп для комплексного эффекта и достижения быстрого действия. Обязательно проводится курс витаминотерапии для пострадавшего. Могут применяться средства понижающие секреторную функцию(метацин, платифиллин), спазмолитические средства(но-шпа, папавенрин) ферментные препараты(фестал). Терапия проводится по различным схемам, и приоритет остается за врачом. При лечении дуоденита обычно не назначается постельный режим, и чадо должен совершать свою долю двигательной активность, совершать прогулки на воздухе для поддержания аппетита и хорошего самочувствия. Невыпеченный в детстве выраженный дуоденит способен впоследствии стать хорошей базой для развития целой кучи неприятных осложнений, поэтому примите меры по его устранению заранее.

2 комментария

  1. Очень уж это редкое заболевание. Детей оно к счастью обходит. Видела его на примере взрослого человека. На фоне дуоденита развивается еще куча проблем. Яркое тому подтверждение – панкреатит. У детей проблему можно подчастую решить путем нормализации питания и приема ряда ферментных средств. Здесь главное не проглядеть начала развития беды.

  2. Люсси ло, насчет редкая и обходит – очень спорно. Нас не обошло. У маленького Лешки чего только не было по пищеварилке – непереносимость продуктов, аллергия, рефлюкс. Моя жизнь напоминала ад в первые три года после рождения сына. Мы из больнички не вылезали месяцами, у меня дикий стресс был. Ферментное лечение поначалу ничего не дало. От врача многое опять же зависит – два первых такое ощущение вообще не были заинтересованы помочь нам, потом попался хороший, постепенно нормализовали состояние пищеварительной системы. До сих пор дуоденит для меня – это худшее что у нас было, даже ангина и аденоиды с этим рядом не стояли, а мы их тоже пережили. Наверное ребенок такой болезненный, но что делать – дети есть дети.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *