Дот тест для беременных

     Не все анализы и тестирования на этапе вынашивания ребенка входят в перечень обязательных. ДОТ тест для беременных как раз такой случай. Услуга эта сравнительно новая. Впервые ее стали использовать в России в 2012-2013 годах. Дот тест беременным согласно аббревиатуре расшифровывается как дополнительные отклонения трисомий. Если вы хоть немного знакомы с основами генетики, то поймете что здесь идет речь о таких бедах как синдром Дауна, патология Эдвардса, синдром Клайнфельтера, и других подобным их проявлениям. Это тестирование определяется как дополнительное, и вполне может рассматриваться как современная и безопасная альтернатива амниоцентезу.
    Вопросы планирования беременности в наше время поставлены на поток, и точно отслеживаются для получения достоверной информации, способствующей исключению развития неблагоприятных ситуаций. Медицина позволяет сейчас просчитать почти все вероятности возможных сценариев, и подойти к процессу беременности во всеоружие. Другой вопрос, что все это платные методики, и проводятся они по желанию пациентки или же когда случай действительно требует получения дополнительной информации, расширяющей имеющуюся картину.
      Дот тест для беременных относится к категории не инвазионных методик изучения. Это безопасно для ребенка и для вас. Тест ориентирован на анализ составляющих молекулы днк находящихся в крови матери в достаточно больших количествах. Благодаря компьютерному моделированию выстраивается полная модель днк ребенка, оценивается ее структура, позволяющая говорить о возможных смещениях и образований трисомий. В качестве образца на исследование забирается кровь из вены матери, которая и изучается. Анализ довольно длительный, и на обработку его результатов необходимо порядка 5-7 дней. Точность теста составляет около 98%, позволяет с уверенностью подтверждать или опровергать подозрения. Целесообразность проведения данного скрининга наблюдается gо времени после 10 недели от начала беременности при наличии явных подозрений отмеченных на стадии узи.
Дополнительными сигналами к проведению исследования выступают:

  • первоначальные подозрения замеченные на стадии биохимических обследований крови, скрининговых исследований
  • высокий возраст роженицы(от 36 лет и выше)
  • в случаях повторного деторождения, когда у первого ребенка наблюдались определенные генетические отклонения
  • если в родовом древе у одного из родителей присутсвовали случаи появления на свет деток с генетическими патологиями. Когда оба родителя выступают хозяевами рецессивных генов, и существует вероятность их проявления

    Если вы внимательно посмотрите на перечень предписаний к проведению тестирования, то довольно быстро подметите, что практически все ситуации уже изначально имеют явный крен в худшую сторону обусловленный генетикой родителей. По сути, почти всегда в таком случае происходит подтверждение уже известного и явного. Беременность в этих ситуациях будет связана с определенными сложностями, и крайне высок риск рождения малыша со значительными отклонениями. Вы должны изначально понимать и принимать во внимание, что эта беременность имеет неблагоприятные корни.
   В силу того, что дот тест для беременных – молодая методика, требующая сложных компьютерных вычислений и детальной обработки полученной информации, ее стоимость высока. На 2017 год ее примерная цена  колеблется в интервале 35000 – 50000 рублей. В связи с этим стоит соотносить затраты с необходимостью. Заставлять проходить подобное тестирование вас никто не вправе, а вот есть ли смысл подтверждать уже имеющиеся сведения – вопрос сугубо личный.

3 комментария

  1. Хочу поделиться с вами информацией может кому поможет. Меня направили на подобное исследование от женской консультации в одну частную клинику. Там нарассказывали кучу ужасов, что может быть , если я не сделаю вовремя анализы ,скрининги. Короче обработали меня по полной. Добавили еще пару якобы важных тестирований. Я подписала там непонятный договор, что все якобы со всем согласно и ни на что не претендую. Все анализы и скрины сдавала скопом в один день и очень быстро. Врачи торопились от меня отделаться, на вопросы не отвечали. Долго ждала результатов. В итоге выдали непонятный бланк с кучей значений и терминов, без каких-либо заключений и разъяснений. Заплатила за все больше 60000 рублей. Не узнала ровным счетом ничего. Вот и думайте надо вам такое или нет. Клиника, кстати, в Москве ул. Земляной вал, д. 62. Будьте внимательны, все это похоже на развод!!!

  2. Не пробовала и не буду делать подобные тесты. Современные женщины совсем рехнулись на всяческих проверках, анализах, моделировании беременности и прочем. Наши мамы и бабушки рожали совсем в других условиях, и все у них было нормально. Моя бабушка родила 5 детей, прожила до 86 лет без всяких тестов и таблеток, просто человек следил за собой. Сейчас настоящая паранойя царит в медицине, ее просто нет, а есть надуманные и дорогие услуги. Я могу себе позволить подобный тест, только вот зачем? Родила нормально, рожу повторно. Не вижу никаких проблем в этом.

  3. Я по этому вопросу нашла совсем другую информацию: существует так называемый домашний тест на беременность (ДОТ-тест), который может использоваться для определения наличия беременности. Этот тест основан на детекции уровня гормона Хорионического гонадотропина (ХГЧ) в моче, который начинает выделяться женским организмом после зачатия. Домашний тест на беременность обычно является первым шагом при подозрении на беременность и представляет собой удобный и конфиденциальный способ проверки. Однако, результаты домашних тестов могут быть ложноположительными или ложноотрицательными по различным причинам, поэтому в случае сомнений или для подтверждения результатов, рекомендуется обратиться к врачу для проведения более надежного теста на беременность и дальнейшего медицинского обследования.
    Вот так. Хорошо, что здесь есть своя расшифровка и показания. Наверняка ни я одна нашла совсем другой ДОТ-тест для беременных. Еще и пишется по разному: раздельно, через дефис или аббревиатура разными буквами.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *