Диета для сердца

       Диета для сердца – отправная точка для нормализации здоровья, исключения и снижения рисков для жизни. Неправильное или неполноценное питание – один из важнейших факторов в случаях с хроническими сердечными заболеваниями. Зачастую присутствуют ожирение, сахарный диабет и другие проблемы хронического характера. Диета при болезни сердца закладывает фундамент для изменения ситуации в лучшую сторону, заставляет пересмотреть своё отношение к пище, начать рассматривать её как источник существования, а не получения удовольствия. Болезни сердца носят комплексный характер, поэтому требуют поэтапного лечения. Начав с питания удастся восполнить дефицит определённых элементов и снизить дополнительную нагрузку на сердце.

Диета при заболевании сердца: основные принципы

1)Следует питаться дробно и часто. Оптимальным считается вариант с 5-6 приемами пищи ежесуточно малыми порциями. Едим чтобы восполнить запасы энергии.
2)Отказываемся от бесполезных продуктов: все жаренное, соленое, сладкое, жирное.
3)Рацион составляется на основе свежей и простой пищи: каши, молочная продукция, рыба, постное мясо, злаки, овощи, фрукты.
4)Исключаем или минимизируем приём соли и соленых продуктов.
5)Контролируем водный режим организма. Стоит ограничиться 1-1,5 литров жидкости в сутки.
       Здесь действует система строгих ограничений по питанию. От многих любимых продуктов придётся отказаться, т.к. их употребление чревато высокими рисками для здоровья и ухудшением ситуации. Потребуется побороть психологический момент в начале, и только после этого строить на практике рацион.

Диета для сердца: меню на неделю

День первый

Завтрак: овсяная каша с орехами, чай
Ланч: яблочно-грушевое пюре
Обед: щи, свежий томат
Полдник: натуральный йогурт
Ужин: рис с крольчатиной, петрушка

День второй

Завтрак: салатик из авокадо, редиса, капусты, огурцов
Ланч: запеченая творожно-банановая масса
Обед: тыквенное пюре с тунцом
Полдник: гречневые лепешки с яйцом
Ужин: отварные креветки с зеленью

День третий

Завтрак: запеканка из белков яиц, помидоров, чеснока, укропа
Ланч: салатик из оливок, гороха, перца, огурчиков
Обед: окрошка
Полдник: ряженка, хурма
Ужин: приготовленная на пару форель

День четвёртый

Завтрак: пюре из киви, банана, молока
Ланч: гречневая каша с медом
Обед: тушеная капуста с телятиной
Полдник: апельсин
Ужин: скумбрия с картофелем

День пятый

Завтрак: помидоры с луком
Ланч: винегрет
Обед: молочный супчик
Полдник: рубленный редис с морковью, щавелем, кукурузой
Ужин: чечевица, сметана, курица

День шестой

Завтрак: печеный картофель с огурцом
Ланч: отварная свекла с морковью, корнишонами
Обед: пшенная каша с фруктами
Полдник: коктейль из бананов, сливок
Ужин: фета с картофельным пюре

День седьмой

Завтрак: гранат, сыр.
Ланч: творог с ягодами
Обед: отварное мясо курицы, перец
Полдник: дыня, чай
Ужин: бурый рис с филе камбалы

Диета после операции на сердце имеет разнообразный рацион, просто часть пищи серьёзно ограничена или исключена. Благодаря частому питанию голодать не придётся. Важно обязательно соблюдать пяти или шести разовое питание в сутки. Привычный трехразовый вариант существенно снижает эффективность результата. В остальном явных ограничений нет. Потребуется только перебороть свои устоявшиеся привычки. Диета для сердца дополнительно позволит похудеть. Это не главное её назначение, а приятное побочное действие, тем не менее избавиться от лишних 3-5 килограммов ненужного веса реально. Продолжительность питания по такой схеме лучше согласовать с кардиологом. При отсутствии явных противопоказаний и дополнительных сложностей со здоровьем курс применения не лимитирован во времени и рассматривается в качестве постоянного рациона питания.

Один комментарий

  1. Что-то в этой диете мало печени, говядины и рыбы. Похоже на стандартный ограничивающий рацион. В моем понимании диета для сердца должна способствовать работе сердечной мышцы и кроветворению. Ясно что ничего жирного, жаренного и сладкого тут не должно быть. Но как-то приведенное меню не внушает мне доверия. Вообще лучше всего питаться овощами, особенно в сезон. Это полезно и вкусно, ну и ограничивать себя в приеме продуктов. Чем больше вес, тем выше нагрузка на сердце.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *