Детское здоровье

        Детское здоровье очень хрупкое и восприимчивое к изменениям внешней среды. Оно складывается из ряда составляющих, и далеко не все мы способны контролировать, и направлять в нужную нам сторону. Появление на свет нового человечка – это уже само по себе серьезное по себе событие, и каждый родитель желает чтобы его чадо, как можно меньше болело и чаше улыбалось. Большинство родителей просто не подготовлены к уходу за малышом, и часто идут на поводу у старшего поколения или врачей, выписывающих кучу ненужных препаратов, в которых запутается даже доктора биологических наук. Поэтому лучше быть осведомленным и ориентироваться в первичных знаниях, дабы избежать неприятных и ненужных заболеваний вашего чада, ведь болезнь куда проще и лучше предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Ниже рассмотрим ряд полезных рекомендаций, которые помогут вам самостоятельно свести риск ненужных заболеваний, и оценить текущее состояние дел.
      Самое главное – иммунитет ребенка, именно он должен в первую очередь бороться с заболеваниями, а не медицинские препараты. Возраст от полугода до шести лет является наиболее критическим для ребеночка, и в этот период он может переболеть рядом неприятных и тяжелых заболеваний(скарлатина, импетиго, синдром Рея, коклюш, корь, свинка, ветрянка, пневмония). Важным подспорьем станет сезонная иммунопрофилактика. Процедуры закаливания, занятия спортом, частые прогулки на улице с элементами игр и соревнований сделают ваше чадо активным и здоровым. Отдавайте предпочтения сбалансированному, легкому и разнообразному питанию. Ведь правильно подобранный пищевой рацион – залог крепости детского здоровье и счастья. Так как организм ребенка еще молодой, то иммунная система еще не до конца развита, и не готова бороться со многими вирусными заболеваниями. Поэтому есть смысл повести первичную вакцинацию от ряда серьезных заболеваний вроде полиомиелита, кори, свинки, гепатита В. Надо помнить о том, что не бывает 100 % безопасных вакцин и они направлены на то, чтобы подготовить организм к более тяжелым формам недуга, и выработать первичную защиту, а реакция у каждого малыша может быть индивидуальной, и далеко не положительной. В этом случае важно соблюдать сезонность и консультироваться у грамотного педиатра.
      Количество лекарств даваемых ребенку надо свести к минимумут.к. большинство из них содержат активные вещества и антибиотики, которые в большинстве своем только ослабляют организм. Так в свое время был выявлен синдром Рея, заключавшийся в том, что у детей вызывалась очень негативная реакция на принятие аспирина и вызывавшая очень высокую температуру, поражение надпочечников, нарушение функций нервной системы. Вы можете использовать ряд сиропов, пастилок, свечи. Главное читать на упаковке, что это за препарат, каково его действие и возможные негативные последствия. Ведь у многих детишек болезнь способна иметь перетекающую форму: начаться в одном месте, а потом проявиться совсем в другом.
       Как родитель вы несете полную ответственность за ребенка и его здоровье, и здесь немаловажным фактором станут ваши принятые решения. Если дитя заболел, то старайтесь больше проводить с ним времени, ведь именно родители, как никто другой знает особенности поведения своего ребенка и сразу же заметит те или иные признаки изменений. Одарите малыша заботой и лаской, сделайте так чтобы он забыл о болезни и снова начал улыбаться. Постарайтесь по максимуму овладеть информацией о происходящем, чтобы успешно ориентироваться в проблеме и принимать правильные решения сохраняя и приумножая детское здоровье.

4 комментария

  1. Многие сейчас забывают про врожденное здоровье и генетику. Мы как родители определяем какой ребенок родится, потом остается поддерживать то что есть, и не давать этому растеряться. Когда болячки есть у родителей, они неизбежно будут у ребенка. Начните с себя, поправьте ситуацию. Все закладывается в самом малом возрасте, поэтому сохранять и оберегать имеющееся будет самым правильным решением. Я всегда старалась давать ребенку лучшее, но не перебарщивать, и не быть при этом одержимой опекуншей. Процессы должны течь естественно и спокойно, выстраиваясь в цикл и закономерности. Отсутствие резких скачков и непредвиденных ситуаций – залог здоровости ребенка.

  2. Хочу сказать, что для нормального развития ребенка, нужно точно и индивидуально питание подбирать. Сейчас столько деток аллергиков из-за того что им всякую химию дают: искуственные витамины, антибиотики. Я своим детям категорически не даю всяких добавок. Стараюсь только все натуральное и проверенное давать, наверное поэтому они у меня почти не болеют.

  3. Детское здоровье – это много бессонных ночей, куча таблеток и микстур. Этого не избежать, особенно в первые 4-5 лет жизни. Воспитывала ребенка одна без мужа чуть с ума не сошла от происходящего и нагрузки. Бегаешь туда-обратно весь день, а ребенок кричит – то нето и не этак. Компрессики, обитания, свечи, таблетки, ингаляции – этим мы занимались постоянно и упорно, пока не переболели всем чем только можно – ангина, коклюш, свинка, желтуха, грипп. Быть мамой и хорошей очень сложно.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *