Детская диета

     Детская диета – своевременная мера, позволяющая остановить неблагоприятный сценарий развития ситуации. За последние 20-30 лет наша жизнь изменилась коренным образом, поменялись критерии, подходы, жизненные нормы. Эти изменения сильно затронули и область питания, и то что мы едим каждый день. Особенно изменения сказались сферы детского питания: появились новые пищевые продукты, видоизменился рацион и ежедневные нормы, сошла на нет государственная поддержка питания в школьных и дошкольных учреждениях. Дети стали вести малоподвижный образ жизни, питаться всем подряд, переходить на систему перекусов. Из-за этих моментов возросло число детей, которые уже в 8-13 летнем возрасте начинают страдать от ожирения различной степени тяжести. Предлагаем вашему вниманию детскую диету, которая поможет сбалансировать продукты в рационе ребенка, и позволит получить ему необходимые на каждый день калории, которые пойдут на пользу, а не в запас.
      Стоит четко понимать, что любая диета для организма человека – это стресс, т.к. происходит кардинальная перестройка режима и рациона питания, а организм к этому не готов. В ситуации с детьми стоит быть вообще очень требовательным в выборе, и не навредить растущему человеку, особенно это касается детского питания на ранних сроках развития, и непосредственно детского питания для новорожденных. Поэтому термин детская диета” скорее условен, а на самом деле речь идет о сбалансированном подходе к пище и соблюдении режима. Это позволит поддерживать вес на постоянном уровне, и в сочетании с умеренной активностью никаких подозрений на ожирение наблюдаться не будет.
     Начинается все в семье, ведь именно там малыш получает свои первые знания, установки и манеры поведения. Если вы на своем собственном приеме будете показывать растущему человеку, как правильно и чем питаться, то процесс вхождения в рациональное питание будет естественен и безболезненен. Детские диетологи предлагают придерживаться следующего расписания и предпочтения в детском рационе:

  • Завтрак: обязательно каша или молоко(160 гр.), творог, фрукт
  • Второй завтрак: овощной или фруктовый салат (120-130 гр.), стакан сока
  • Обед: на первое суп(овощной, куриный), на второе нежирное мясо(курица,телятина) с овощным гарниром (90-110 гр.)
  • Полдник: 300 мл. простокваши, любой фрукт
  • Ужин: рыба с овощами на гарнир (130 гр.)

    Детская диета в среднем рассчитана на 3-6 дней, не стоит применять ее дольше, это чревато осложнениями. Оптимально будет использовать ее 3-4 дня, потом делать перерыв на пару недель, и снова возвращаться к ней. Так вы постепенно научите свое чадо правильно питаться, и исключите бесполезные продукты из каждодневного рациона. Чередуйте еду, не используйте одно и тоже меню несколько дней.

Также крайне важен принцип баланса диеты:

  • 30-35 % калорий – завтрак
  • 40-45 % – обед
  • 25-30 % – ужин

    Многие пренебрегают завтраком, и предпочитают просто выпить жидкости, ссылаясь на то, что кусок в горло не лезет. Это неправильно, хороший и плотный завтрак – залог активного и позитивного дня, и отличный тонус для организма.
     В качестве основных продуктов детской диеты делайте ставку на овощи(они богаты пектинами и клетчаткой), и нежирные сортами рыбы и мяса(белковая составляющая). Эти две группы продуктов крайне важны для гармоничного развития, и борьбы с излишним весом, если он присутствует. Детская диета для похудения призвана в первую очередь выровнять измененные обменные процессы, и приучить тело к потреблению одинакового количества калорий, которые используются только на поддержание текущих энергетических нужд. По сути, здесь нет жестких ограничений продуктов и их исключения, только замена на более полезные. Так, если ребенок к примеру любит сладкое, вы можете заменить его какими-нибудь фруктами(банан, изюм, сухофрукты) вместо газировки, карамели, мороженного. В такой ситуации число калорий будет уменьшено, и все останутся довольными.
     Детскую диету уже вполне можно применять начиная с 5-6 летнего возраста, искореняя из рациона вредные и ненужные продукты. Если вы научите дитя правильно питаться еще в дошкольном возрасте, и привьете ему привычки здорового образа жизни – это станет для него отправной точкой к долгой и радостной жизни. Не забывайте и о том, что это все-таки детсво должно быть счастливым, и негоже лишать его маленьких сладких радостей и праздников. Раз в неделю вы вполне можете ему позволить употреблять любимую пищу в ограниченных количествах.

2 комментария

  1. Реализовать предложенное на практике слишком сложно. Дети едят то что им нравится, но не то что нужно. Сейчас все на шоколадках, орешках, сухариках, чипсах, газировке. Наследие макдональдса дошло и до нас. Да чего уж там, я и сама не прочь иногда что-то такое съесть. Запрещать бесполезно, переучивать нереально. Еще лень, компьютер, интернет. Сейчас такие дети, что у них проблемы с весом еще в 12-15 лет. Это проблема нескольких поколений, и ее одно диетой не исправишь. Надо что-то в голове менять.

  2. Все можно организовать если ребенка сразу приучить и установить правила. Отговорки и все. Мои дети едят по часам, за общим столом и только то что им положено. Если дни с послаблениями – мороженным, шоколадом, газировкой. Но это отдельные дни и конкретные дозы. Никаких чипсов, сухариков, бургеров, жаренной картошки из мака и прочей трухни. Для этого провела с детьми не одну беседу, показала, рассказала, объяснила. А самое главное мы с мужем не едим того чего не позволяем детям. Не заказываем фастфуд и не ходим по кафе. Готовлю только сама и всегда свежее. Моя еда вкусная и сытная, поэтому она исключает многие искушения. Считаю, что должна быть система питания, особенно пока ребенок не достиг 12-13 лет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *