Гнойный конъюктивит

       Среди глазных заболеваний прочно доминируют различные воспалительные явления, поражая всех от мала до велика и раздавая всяческие осложнения. Гнойный конъюнктивит как раз такой случай. Эта категория недугов имеет множество различных форм, перетекающих из состояния в состояние, и потребующих от вас скорейшего противодействия. Наиболее часто люди сталкиваются с гнойным вариантом заболевания, который крайне быстро и охотно развивается, поражает глаза и дает обильные выделения препятствующие комфортному зрению. И хотя многие полагают эту проблему скорее детским заболеванием первых недель жизни, нередки случаи его проявления у взрослого человека. Предлагаем вам ознакомиться с особенностями протекания гнойного конъюнктивита, и способами его лечения.
        Признаки конъюнктивита во многом сходны у взрослых и детей независимо от формы, и предполагают такие проявления как покраснение глаз, обильное слезотечение, выделение гноя, светобоязнь, слипание век и образование корок в углах глаз, увеличение сосудов, воспаление слизистой глаза, ухудшение зрения, повышение температуры тела, головную боль. Гнойный конъюнктивит бывает обычно трех форм:

  • стафилококковый (именно эта форма наиболее часто поражает детей малого возраста).
  •  гонокковый (встречается преимущественно именно у взрослых, а заражение часто происходит через предметы личной гигиены и прикосновения).
  •  синегнильный (эта форма также встречается среди взрослых, и часто проявляется сезонно, а заражение идет посредством контакта с окружением, почвой и несоблюдением мер личной гигиены).

       Лечение болезни должно быть направленным и комплексным, сродни лечению аллергического конъюнктивита, поэтому крайне важно правильно идентифицировать возбудителя, что возможно в случаях сбора инфекционного материала из глаз и его анализа врачом. Для начала возьмите за правило очищать свои глаза от излишка гноя и промывать их, чтобы не создавать условий комфортных для размножения микроорганизмов. Тут вам поможет слабый раствор марганцовки, ромашки или календулы. Удалите гной, и засохшие корки механическим путем с помощью влажного тампона, и промойте глаза предложенными выше растворами. От того насколько хорошо вам удастся промывание глаз зависит время лечения и его эффективность. Гной – это благоприятная среда для развития бактерий, где они размножаются в геометрической прогрессии, и ни одни капли для глаз от конъюнктивита и мази не помогут вам в борьбе с болезнью, если останется в глазах гной, а этот фактор очень многие не принимают во внимание. Лечение гнойного конъюнктивита почти всегда местное, и не подразумевает крайних мер, госпитализации человека, за исключением только совсем запущенных ситуаций.

       Врач наверняка пропишет вам ряд капель для глаз от конъюнктивита и мазей для регулярного применения в течении 7-10 дней, ведь именно этого срока достаточно для успешного лечения проблемы. Наиболее применяются капли левомицетин, которые важно капать не менее 7-9 раз в сутки, а не как это обычно делают 3-4 раза. Глаза у человека нередко слезятся, а глазной мешок не позволяет удержать внутри себя больше одной капли раствора, поэтому его концентрация ничтожна мала и быстро вымывается, а для устранения этого нужно капать как можно чаще. Причем капли обязательно нужно прокапать дополнительно 2-3 дня минимум после того как гноетечение прекратиться, во избежание рецидивов и сопутствующих заболеваний. Наряду с вышеперечисленным почти всегда назначают тетрациклиновую мазь, которая также призвана победить бактериальную инфекцию. Среди таких средств обычно применяют Unguentum Tetracyclini Ophthalmicum 1%. Мази обычно применяют на ночь, предварительно промыв и подготовив глаза. Средство наносится на область вокруг глаз, и накладывается поверх слегка давящая повязка. Мазь в основном используется сроком не менее пяти дней.
       Конъюнктивит при всей своей распространенности и высокой заразности является довольно серьезным заболеванием, требующим от вас профессионального подхода к решению проблемы, и использования целого комплекса мер для исключения рецидивных явлений и осложнений связанных с ними, как например, трахомы глаз.

3 комментария

  1. Помнится позапрошлогодний случай, когда был гнойный конъюнктивит. Глаза вообще сочились гноем, открывать их было больно. Сначала промывание, потом капли, физиопроцедуры. Несколько недель мучилась, пришлось больничный взять. Вообще ничего не видела. Очень неприятный случай, хотя конъюнктивит был и раньше, но не так остро себя проявлял.

  2. Помню были сильные проблемы с глазами после отдыха на Тайланде. Оказалось конъюктивит, да еще и гнойный. Лечился три недели активно, вообще ничего не видел, и резь дикая была в глазах. Капли, уколы, таблетки, чего только не попробовал, чтобы решить проблему. Очень неприятный период в моей жизни. Потом зрение пришлось восстанавливать, потому что упало.

  3. Насколько мне известно гной присутствует при большинстве видов конъюнктивита, особенно если случай запущенный. Сначала его немного, а потом начинает сочиться из всех пор. Гной не самое плохое, что может произойти, а вот потерять зрение на пару единиц – легко. Конъюнктивит у большинства людей ассоциируется с обычным легким заболеванием типа само пройдет. У меня бабушка также думала, а потом как стала видеть хуже в три раза, так начала капельки использовать, промывание, да и вообще не допускать подобных явлений. Конъюнктивит слишком непредсказуем. Может быть много чего среди осложнений. Я бы их боялась, а не стандартных симптомов.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *