Гигиена беременности

    Беременность – длительный и трудоемкий процесс, который в любом случае создает некий дискомфорт, и имеет свои собственные приметы. Именно по этой причине большую важность принимает гигиена беременности. Ваша личная гигиена при беременности может иметь немаловажное значение для облегчения самого процесса вынашивания ребенка и будущего его развития и рождения. Рассмотрим основные главенствующие аспекты данного процесса.
      Беременность вызывает серьезные перестроения в женском организме и изменение внутренних процессов, некоторые сродни смещению здоровья при протекании болезни. Иными словами это достаточно серьезный стресс для вашего здоровья и проверка силы воли.

  • во–первых, существенным образом повышается чувствительность к внешним неблагоприятным факторам(биотические факторы, физический труд, режимы сна и бодрствования). Важно высыпаться (9-10 часов), гулять и дышать воздухом(минимум 1 час в день), отказаться по возможности от вредных привычек
  • во-вторых, не помешают тщательный уход за своим телом, специальная одежда и обувь для беременных, зарядка, умеренная и безопасная половая жизнь.

    Начните в первую очередь с гигиены кожи. Рекомендуется хотя бы раз в неделю посещать баню. Перед сном рекомендуется принимать теплый, но не горячий душ. Врачи настаивают на отказе от приема ванн во время беременности, т.к. грязная вода может попасть во влагалище и внести инфекцию, особенно это актуально для женщин переболевших серьезными бактериологическими заболеваниями или имевшими выкидыши. Когда вы уже попали в родильницу, то имеет смысл брить хотя раз в неделю подмышки, т.к. там часто могут скапливаться микробы и при попадании с молоком в рот малышу вызывать молочницу и мацерацию(размачивание) сосков у матери.
       Не забудьте ухаживать за сосками груди, чтобы не довести до мастита (грудница). Имеет смысл утром, и вечером обмывать их теплой водой с мылом. Также рекомендуется смазывать соски вазелином и слегка массировать несколько минут. За два–три месяца до родов необходимо смазывать соски раствором нашатырного спирта. Для поддержания и эластичности, и нормального состояния грудных желез. Специалисты не рекомендуют посещать солярий во время беременности. Это связано с тем, что существенно изменяется кислотно-щелочной баланс кожи, и происходит повышенная выработка меланина. При посещении солярия ваша кожа может стать очень чувствительна, и в отдельных случаях это может приводить даже к ожогам, повышению температуры тела.
      Во избежание неприятных запахов и бактериологических заражений меняйте постельное белье еженедельно, а нательное каждодневно. Отнеситесь внимательно к своей половой жизни: в первые два месяца беременности стоит свести к минимуму занятии я сексом, т.к. существует опасность кровотечения и небольшая вероятность выкидыша, за 2-2,5 месяца перед родами половую жизнь стоит на время прекратить из-за опасности преждевременных родов и занесения половой инфекции.
     Соблюдая эти несложные предписания и рекомендации, вы обеспечите нормальное развитие плода, обезопасите себя от дополнительных проблем и растрат, и в скором времени станете счастливой мамой со здоровым и крепким малышом.

2 комментария

  1. От себя добавлю, что полезно дополнительно пользоваться средствами контрацепции и следить за здоровьем партнера. Опасность может легко подстерегать именно там. Не стоит долго лежать в ванной, лучше принять душ. Если девушка изначально чистоплотна, то никаких проблем быть не может. Грязное липнет к грязному. постоянно в этом убеждаюсь каждый день.

  2. Гигиена беременных ничем принципиально не отличается от гигиены небеременных. Достаточно быть чистоплотной, подьзоваться элементарными средствами гигиены и соблюдать режим. Зачем превращать гигиену беременных в какой-то культ или особое явление? Для меня беременность прошла в штатном режиме и я вела привычный для себя образ жизни, отработанный годами. Да, небольшие коррекции были, но чисто ситуативные. Что-то там намывать, вытирать, обмывать и прочее – да зачем? Будьте собой – это главное! Остальное довески. Любят у нас придумывать всякие неумные штуки, а потом превращать их в свод негласных правил ее величества Лены из интернета.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *