Визуализация на узи при беременности

      Визуализация на узи при беременности – знакомое многим словосочетание. Беременность относится к разряду многими ожидаемых событий. К ней готовятся, подбирают необходимые условия, отслеживают неблагоприятные факторы, ждут с нетерпением. Этот вроде бы такой простой и естественный процесс не всегда достижим, и иногда может требовать значительных сроков для констатации факта своего свершения. Даже после того как все уже произошло и вы перешли в разряд потенциальных матерей остается немало дополнительных и обязательных параметров необходимых для отслеживания. Визит к гинекологу при беременности становится одним из традиционных действий, а масса обследований – нормой жизни. Главным скрининговым исследованием при беременности все так же остается узи, дающее наиболее полную и объективную информацию подтвержденную визуально. Врачи нередко применяют такой термин как визуализация по узи при беременности. Разберемся что это такое, и для чего нужно.

    Визуализация при беременности – это проще говоря подтверждение того, что беременность состоялась и плод начал развиваться. Соответственно все эти признаки можно будет увидеть своими глазами на экране монитора показывающего, то что у вас в животе. Существуют довольно четкие нормы по срокам прохождения узи. В общей сложности, если не возникает сложных ситуаций беременная женщина проходит узи 3-4 раза за весь период. Большее количество может быть только обусловлено рекомендациями вашего врача. Первое узи делают на 12-13 неделе беременности. На этих сроках уже можно что-то увидеть и конкретно говорить о происходящих процессах. Нередко наблюдаются ситуации, когда будущие мамочки делают первое узи слишком рано и получают недостоверные результаты, а потом пытаются самостоятельно ставить себе разные страшные диагнозы. Не стоит предвосхищать ситуацию и создавать дополнительные сложности своими же действиями. Визуализация на узи при беременности приобретает свою максимальную информативность на 20-24 неделе вынашивания. Здесь уже можно точно выявить пол ребенка, измерить определенные параметры недоступные ранее, и выявить возможные пороки развития. Роль визуальной составляющей в этом деле крайне высока.

       Главной целью второго скрининга является обследование плаценты на наличие кист, и отслеживание переизбытка кальция в форме различных отложений мешающих нормальному функционированию плаценты. Происходит изучение и оценка органов развивающегося ребенка. Вполне способна возникнуть ситуация когда положение плода таково, что половые признаки не идентифицируются и в таком случае врач может применить термин визуализация затруднена. Это словосочетание ни в коем разе не нужно понимать как диагноз, это всего лишь временное состояние обусловленное расположением плода. Такие ситуации встречаются в более чем в 9% беременности, и не могут считаться опасными и тем более патологическими. На третьем плановом исследовании через 12-14 недель вы точно узнаете пол ребенка, если не получилось ранее, и визуализация на узи при беременности будет максимально точной.

      Именно визуальному осмотру посредством ультра звукового исследования гинекологи доверяют больше всего, и эта методика обследования успешно применяется свыше 50 лет. Вероятность ошибок и неправильной интерпретации данных относительно невысока. При подозрениях на какие-либо отклонения вам назначат дополнительные тесты, поэтому не стоит переживать и бояться неизвестного. Посещайте регулярно гинеколога на стадии беременности, и прислушивайтесь к его рекомендациям.

6 комментариев

  1. Все-таки классно,что современные приборы позволяют так много всего увидеть и оценить, пока ты вынашиваешь ребеночка. Увидеть на мониторе как бьется маленькое сердечко, двигаются ручки и ножки, открываются глазики. Благодаря узи и визуализации ты знаешь, что все нормально, скоро станешь мамой. Это успокаивает, приносит умиротворение. У меня все прошло как надо, без осложнений и каких-либо неожиданностей, хотя я не была на 100 % здорова перед беременностью. Наверное высшая сила оберегала меня и моего малыша. Всем удачи и счастья.

  2. Не следует пренебрегать плановыми осмотрами, ведь вовремя замеченные нарушения кровоснабжения плода, вероятно, можно будет поправить. Врачи при таком течении событий принимают меры и устраняют проблему. Всеми советами врача следует распоряжаться в четкой предписанной схеме, они все служат поддержкой здоровья будущей мамы и плода.

  3. Это так классно видеть на мониторе, что у тебя в животе. Смотришь и понимаешь: жизнь это так прекрасно, и необычно, даже когда она совсем еще крохотная и начинает свое развитие. Пока у врачей есть подобные методы и приемы можно не волноваться о беременности, а все наглядно видеть.

  4. Согласна с предыдущими комментариями. Этим действительно нужно пользоваться. Информация всегда снимает лишние тревоги и позволяет спокойно жить дальше. Я на узи была всего 6 раз за беременнсоть, и каждый раз ждала этого момента с нетерпением, ведь так важно увидеть свою кроху, как она шевелится, играет, почувствовать себя мамой.

  5. Первое узи не дало информации о малыше. Скорее всего из-за того, что я поторопилась его сделать. Соотвественно диагноз визуализация затрудена. На 33 неделе стало все ясно и понятно: девочка, без отклонений, нормальное развитие. Я сразу успокоилась. Девочки, не торопитесь бежать делать узи. Нужно все делать неспешно и точно, как скажет врач. Беременность и суета не совместимы. Только переживать будете лишний раз, а это лишнее…

  6. У меня наоборот был негативный опыт от всех этих актуализаций. Сначала были подозрения на замедленное и неправильное развитие, потом на синдром Дауна, потом сердечные патологии. Я себе места не находила из-за страхов и предположений. Все ждала конечного и неудачного диагноза….не подтвердилось. Зачастую избыток информации и сомнительная трактовка несут огромный вред душевному спокойствию. Когда рожала второго ребенка я на эти процедуры ходила только планово – два раза за всю беременность. Родила спокойно, ребенок здоровый, никаких проблем.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *