Ангина катаральная

       Заболевания горла и воспалительные процессы связанные с ними – частое и распространенное явление, как, например, ангина катаральная, особенно остро появляющаяся и беспокоящая нас на стыке сезонов, и подкашивающая множество людей. Вы наверняка не знаете, какие виды ангины бывают, а их достаточно много, и все они отличаются между собой. На этот раз поговорим про катаральную форму недуга, ведь это один из наиболее часто встречаемых вариантов заболевания.
         Ангина катаральная – одна из наиболее легко протекающих форм, не требующая от вас длительного и дорогостоящего лечения. Наиболее часто проблема заявляет о себе в период осень – весна, и зачастую вызвана авитаминозом, и общим ослаблением иммунитета, а также в период зима – весна, и здесь большую роль играет отсутствие ультрафиолета. Само заболевание в большинстве случаев провоцируется сапрофитной микрофлорой, которая так или иначе присутствует в ротовой полости человека, и при снижении иммунной защиты организма дает о себе знать. Не исключен вариант с участием аденовирусов, вносящих свой вклад в развитие заболевания. Отличительной особенностью катаральной ангины является и тот факт, что происходит поражение верхних и нижних дыхательных путей одновременно.
       Беда, как правило, начинается довольно резко и неприятно: повышение температуры, сухость во рту и першение, болезненность глотания, поражение миндалин, неба, язычка, образование слизи на небной части, присутствие инфильтрата на миндалинах, воспаление лимфатических узлов под нижней челюстью, отечность слизистой оболочки, головные и мышечные боли, апатичность. Болезнь набирает свой максимум уже на 2-3 день, и обычно идет на спад после 5-6 дня, хотя может и варьировать по протеканию и остроте неприятных симптомов.
      Лечение может производиться как самостоятельно, так и под наблюдением врача, и тут даже может быть исключен вариант антибактериальной терапии, как в случае с лечением лакунарной формы. Примечателен тот факт, что при катаральной ангине в более чем в 58 % всех случаев ставится неправильный диагноз, и вас легко могут лечить от чего-то другого. Если вы все таки обратились за помощью к врачу, то вам порекомендуют постельный режим, много горячего питья, жидкую и теплую пищу, полоскание ротовой полости с настоями календулы, ромашки, подорожника. Нередко предлагается использовать антигистаминные препаратыиртек), специальные спреи для устранения отеков и сухости (ингалипт, тантум-верде, новосепт, люголь), не исключены и средства антибиотического характера (амоксиклав, азитромицин, амоксициллин), их стоит принимать только исходя из назначения врача и не злоупотреблять из-за воздействия на иммунную систему.
       Ангина катаральная – неприятное заболевание, и многие его попросту недооценивают, пуская на самотек или не долечивают, что грозит дополнительными побочными действиями никак не связанными с дыхательными путями. Доказанным является тот факт, что после затянувшейся ангины нередко страдают суставы и позвоночник, развиваются ревматические явления, которые лишают человека подвижности и полноты двигательных процессов. Нередко страдает кровеносная система, и само сердце, а нагрузка на него после болезни может увеличится в 3-4 раза, что нередко проявляется в сильных головных болях, приступах мигрени, повышенной усталости, потере зрения. Старайтесь решить проблему на ее начальных стадиях, минуя сложности и дополнительные расходы на лекарства и нервы, ведь лечение ангины антибиотиками не всегда показано и нужно.

3 комментария

  1. Лишилась голоса на полтора месяца из-за катаральной ангины. Горло раздуло, узлы воспалились, нарывы, гнойники. Рот вообще не открывался, языком было больно шевелить. Назначили кучу антибиотиков, уколы даже. Я вся горела, температура больше недели держалась. Потом осложнения со здоровьем были еще больше месяца. На лекарства денег ушло как на операцию. Потом еще ребёнок заболел тем же самым. Караул!!!! Никогда от ангины не страдала, а тут получите.

  2. Часто болела ангиной в детстве, прямо моё заболевание было. Потом как отрезало, но появилась астма. Но детство было очень суровое. Ни мороженого, не игр зимой в снегу. Горчичники, ванночки, бесконечные полоскания горла и прочие прелести домашнего лечения в лучших традициях бабушкиных рецептов.

  3. К врачу придешь никто диагноз точный ставить не будет. Ангина и ангина. Там на пациента в среднем 10-15 минут, 70 человек в сутки. Не до диагнозов, Лечение тоже общее. Я к тому, что эта информация про виды и специфику ангины обычному человеку ни к чему. Никто его лечить правильно по книжке не будет. Здравоохранения в стране нет. Врачей нет, ничего нет. Самый нормальный способ избежать проблем – не болеть совсем или водить хорошие знакомства с врачом, который лично посмотрит и подскажет. Я ангиной по пару раз в год болею. Какой вообще не важно, симптомы и проблемы почти всегда одинаковые. Пью антибиотики, помогает, благо есть к кому обратиться и получить рецепт.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *